Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 92,1314
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 98,7079

Правозащитник из РФ объявлен персоной нон грата в Белоруссии

Власти Белоруссии объявили персоной нон грата в республике российского правозащитника Юрия Джибладзе.

Об этом говорится в четверг, 1 сентября в сообщении московского информационного центра Комитета международного контроля за ситуацией по правам человека в Беларуси, передает Лента.Ру.

Джибладзе является членом Совета при президенте РФ по развитию гражданского обществ и правам человека, а также президентом Центра развития демократии и прав человека.

Как сообщил сам Джибладзе, о запрете на посещение страны ему сообщили белорусские пограничники в конце августа. Правозащитник направлялся на поезде в Вильнюс на встречу представителей комитета по правам человека в Беларуси. Правозащитник пробыл в Минске несколько дней, а затем поехал в Литву. На белорусско-литовской границе он был ненадолго задержан. Пограничники осмотрели его вещи, а затем объявили ему о запрете на въезд в Белоруссию.

"Они заметно нервничали. Возможно, меня вообще не должны были пускать в страну, и, обнаружив, что, я въехал из России и спокойно пробыл в Минске два дня, пограничники опасались нагоняя от высокого начальства", - отмечает Джибладзе.

Ранее, в начале мая, Джибладзе и еще несколько российских правозащитников были задержаны в Минске. Вскоре задержанных освободили, предписав им покинуть Белоруссию. Правда, на Джибладзе тогда, как сообщало РИА Новости, это требование не распространялось.

Всего, начиная с марта 2011 года, более 10 правозащитников из России и Украины были либо выдворены из Белоруссии, либо не допущены в нее. МИД РФ в начале мая выразил недовольство действиями белорусских силовых структур по отношению к российским правозащитникам.

Мир должен остановить эскалацию кризиса на Украине, считает глава МИД Китая Ван И

Мир должен остановить эскалацию кризиса на Украине, считает глава МИД Китая Ван И

Китай делает все более сильные и однозначные заявления по поводу ситуации вокруг Украины. По мнению одной из ведущих мировых держав с самой сильной экономикой, этот кризис может подорвать стабильность во всем мире и привести к большим проблемам для всей цивилизации.

Китай сделал США внушение на счёт

Китай сделал США внушение на счёт "красных линий"

Военное столкновение двух супердержав однозначно станет поражением для всех, поэтому весь мир следит, будут страны сотрудничать или станут конфликтовать.

Врач Белоусова: антибиотики действуют на бактерии, а не на вирусы

Врач Белоусова: антибиотики действуют на бактерии, а не на вирусы

Врач Анна Белоусова прокомментировала запрет врачам выписывать антибиотики при ОРВИ.

Врач Агапкин рассказал, что зеленый кофе не помогает в похудении

Врач Агапкин рассказал, что зеленый кофе не помогает в похудении

Врач-реабилитолог Сергей Агапкин в передаче "О самом главном" опроверг миф о зелёном кофе как средстве для похудения.