Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 92,1314
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 98,7079

Украина готова объявить России новую "газовую войну"

НАК "Нафтогаз Украины" по контракту обязан оплачивать не менее 33 млрд куб. м газа в год, заявил глава "Газпрома Алексей Миллер в среду, 31 августа.

"В 2012 году „Газпром" может поставить на Украину и 27, и 26, и 29 млрд кубометров газа. И даже вообще не поставлять газ, если Украина этого захочет. Но вопрос вовсе не в этом, а в том, что в любом случае НАК "Нафтогаз Украины" будет оплачивать поставки из расчета не менее чем 33 млрд кубометров. Таковы условия "бери или плати" по действующему контракту, и они применяются как в этом году, так и в течение всего срока контракта", говорится в заявлении главы российского монополиста на сайте компании.

Ранее министр энергетики Украины Юрий Бойко заявил, что в 2012 году Украина намерена радикально сократить закупки газа в России - до 27 млрд кубометров (план на этот год - 41,6 млрд куб). Соответствующее заявление украинская сторона направила в "Газпром" неделю назад, пишет "Коммерсант".

Как отмечает "Ведомости", отказ Украины закупать весь объем законтрактованного газа может принести "Газпрому"до $5 млрд убытков в ценах IV квартала 2011 года (около $388 за 1000 куб. м) и примерно 6% суммарного экспорта концерна в прошлом году, сообщают "Ведомости".

Киев в случае отказа Москвы снизить цену на российский газ угрожает обратиться в Стокгольмский арбитраж для расторжения контракта 2009 года, заключенного правительством Юлии Тимошенко, передает Евроньюс. По словам главы администрации президента Украины Сергея Левочкина, украинская сторона ставит для себя дедлайном решение газового вопроса с Россией 15 октября, то есть "начало отопительного сезона".

Президент России Дмитрий Медведев резко отреагировал на заявления украинских чиновников относительно пересмотра газовых соглашений.

"Они все время просят о послаблениях. Мне показалось, что мы сделали понятное предложение: если вы хотите скидку на газ, вы должны стать частью интеграционного пространства. Либо, если вы этого не хотите, то вы делаете нам коммерческое предложение, выгодное России, например, такое, как предложение (от Белоруссии) продать газотранспортную систему", - заявил Медведев.

Россия рассчитывает на присоединение Украины к Таможенному союзу РФ, Белоруссии и Казахстана. Власти Украины неоднократно декларировали намерение заключить соглашение о зоне свободной торговле с ЕС, а сотрудничество с ТС готовы осуществлять по формуле "3+1".

"Заявления Украины фактически означают, что она готова в следующем году саботировать заключенный контракт. Причем это может быть сделано в любой момент: достаточно, чтобы украинский суд признал, что Юлия Тимошенко, заключая контракты с Москвой в 2009 году, превысила свои полномочия", - сообщил Газете.Ru глава Фонда национальной энергетической безопасности Константин Симонов.

По заключенному в январе 2009 11-летнему контракту между "Нафтогазом Украины и "Газпромом" объемы закупки должны составлять 52 млрд куб. м в год. Их можно снизить максимум на 20% (т. е. до 41,6 млрд), предупредив "Газпром" за полгода до начала поставки. И даже тогда оплатить нужно 80% объемов (т. е. не меньше 33,3 млрд).

Китай сделал США внушение на счёт

Китай сделал США внушение на счёт "красных линий"

Военное столкновение двух супердержав однозначно станет поражением для всех, поэтому весь мир следит, будут страны сотрудничать или станут конфликтовать.

Беларусь обвинила Литву в атаках на Минск с помощью дронов, но Литва продолжает это отрицать

Представитель отдела стратегической коммуникации литовской армии майор Гинтаутас Цюнис сообщил, что атака литовский дронов на территорию Беларуси - это на все 99% случаев дезинформация.

Врач Белоусова: антибиотики действуют на бактерии, а не на вирусы

Врач Белоусова: антибиотики действуют на бактерии, а не на вирусы

Врач Анна Белоусова прокомментировала запрет врачам выписывать антибиотики при ОРВИ.

Врач Агапкин рассказал, что зеленый кофе не помогает в похудении

Врач Агапкин рассказал, что зеленый кофе не помогает в похудении

Врач-реабилитолог Сергей Агапкин в передаче "О самом главном" опроверг миф о зелёном кофе как средстве для похудения.