Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 27.04.2024 : 92,0134
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 27.04.2024 : 98,7187

В офисах BP продолжаются обыски

После того, как "Роснефть" объявила о стратегическом альянсе с американской ExxonMobil, заменившей ВР, у последней возникли новые проблемы с российскими правоохранительными органами. В московском офисе ВР прошла выемка документов в рамках иска миноритариев "ТНК-ВР холдинга". Они добиваются от ВР компенсации за нарушение соглашения акционеров ТНК-ВР. Государство формально в конфликте не участвует, но британская компания расценивает выемки как давление российских властей на ее бизнес в стране.

Вчера в московском офисе ВР сотрудники Федеральной службы судебных приставов (ФССП) по Москве провели выемку документов по постановлению арбитражного суда Тюменской области. Эти действия проводилась в рамках реализации обеспечительных мер по иску группы миноритарных акционеров "ТНК-ВР холдинга", которые требуют взыскать с британской компании 87,1 миллиарда рублей. В такую сумму они оценивают потери холдинга от попытки ВР создать альянс с "Роснефтью".

Сотрудники ФССП прибыли в офисный центр "Лотте Плаза" на Новинском бульваре на двух "Газелях" около 11 утра. Проверка затянулась. К 14:00, рассказал один из сотрудников ФССП, были осмотрены только два компьютера. Около 17:00 к дежурившим у входа в офисный центр журналистам спустился президент ВР в России Джереми Хак. "ВР рассматривает действия правоохранительных органов по выемке ее документов как давление на бизнес компании в России", - заявил господин Хак. По его словам, постановление суда, по которому в офисе находятся представители миноритариев и судебные приставы, не имеет законного основания. "Работа офиса парализована, действия правоохранительных органов могут продлиться до конца недели", - добавил Джереми Хак. Пресс-секретарь правительства Дмитрий Песков вчера не стал комментировать заявления топ-менеджера ВР, пишет газета "Коммерсантъ".

Арбитражный суд Тюменской области ранее подтвердил законность обеспечительных мер в рамках иска миноритариев о взыскании убытков в размере 87,112 миллиарда рублей от несостоявшейся сделки с "Роснефтью". По ходатайству Андрея Прохорова (миноритарного акционера ТНК-BP) суд обязал ответчиков представить "ряд документов, определяющих должностные обязанности и стандарты поведения членов совета директоров "ТНК-ВР Холдинга" и отдельных его членов". Кроме того, судом были затребованы документы, содержащие сведения о гражданстве ряда членов совета директоров "ТНК-ВР Холдинга" и документы с информацией о трудовой деятельности ответчиков.

Компания BP Exploration Operating Company Limited, которая привлечена судом третьим лицом по этому делу, обжаловала определение о принятии обеспечительных мер. Однако суд отказал в отмене обеспечительных мер по иску.

Ранее партнер адвокатского бюро "Линия права", представляющего интересы миноритарных акционеров "ТНК-BP Холдинг", Дмитрий Чепуренко заявил, что информация, полученная приставами в ходе осмотра документов в московском офисе представительства BP Exploration Operating Company в среду, позволит более точно оценить размер ущерба и существенно увеличить сумму поданных исков, которая пока определена в размере 87,112 миллиарда рублей.

"Роснефть" и ВР в январе 2011 года договорились о взаимном обмене акциями, в рамках которого российская компания могла получить 5% обыкновенных акций ВР в обмен на 9,5% своих акций, а также о взаимной разработке российского шельфа Арктики. Однако по иску консорциума AAR, представляющего российских акционеров ТНК-BP, сделка была заблокирована. В июне переговоры по ней были прекращены.

По мнению миноритариев, из-за срыва сделки между ВР и "Роснефтью" по созданию альянса в Арктике и обмену акций были ущемлены интересы акционеров ТНК-ВР, так как компания могла выступить партнером "Роснефти", сообщает РИА Новости.

В четверг судебные приставы продолжили осмотр и изъятие документов в офисе нефтегазовой компании.

"Сегодня (1 сентября) приставы продолжили осмотр офиса BP Exploration Operating Company и изъятие документов, определенных Арбитражным судом Тюменской области", - сказал представитель ведомства. Он подчеркнул, что все действия приставы осуществляют в строгом соответствии с законом, пишет РБК.

В ФССП не считают свои действия попыткой административного давления на ВР. "Служба исполняет решение суда. Оспорить это решение является правом сторон, задействованных в процессе. Поэтому ни о каком давлении речи не идет", - подчеркнули в пресс-службе ФССП. При этом источник, знакомый с ходом судебного разбирательства, говорит, что в ФССП не всегда принимают решение об использовании группы быстрого реагирования. "Видимо, учитывая, что ВР не раз отказывалась представить документы, и было принято решение направить туда еще и силовую группу", - сказал собеседник.

Лилит Геворкян из HIS Global Insight полагает, что решение провести выемку документов в офисе ВР на следующий день после объявления о новом партнере "Роснефти" в лице американской ExxonMobil - совпадение, которое оказывается "символичным отображением растущего благосостояния американской компании в России по сравнению с терпящей неудачу британской". Партнерство "Роснефти" и ExxonMobil разбило последнюю надежду ВР закрепиться на российском арктическом шельфе, добавляет эксперт, британской компании осталось только бороться с осаждающими ее партнерами по ТНК-ВР. При этом невозможность ВР заключить сделку с госкомпанией сделало ее более уязвимой в акционерном конфликте с ТНК-ВР - британская компания больше не может рассчитывать на поддержку российских властей, добавляет управляющий активами ФГ БКС Николай Солбауто. По его мнению, в итоге одному из основных акционеров ТНК-ВР все-таки придется продать свою долю, пишет газета "Коммерсантъ".

Трамп вызвал Байдена на теледебаты в суде

Трамп вызвал Байдена на теледебаты в суде

Речь о суде возникла потому, что в настоящее время в суде Нью-Йорка продолжается разбирательство против Трампа по поводу старых дел, связанных с подлогом финансовых документов компании Trump Organization.

Евгения Гуцул была подвергнута проверкам в аэропорту Кишинева

Евгения Гуцул была подвергнута проверкам в аэропорту Кишинева

Полиция и люди в штатском стали огораживать территорию аэропорта объясняя эвакуацию найденным подозрительным предметом.

Спасавшему людей в

Спасавшему людей в "Крокусе" мальчику организуют встречу в Кремле

Мать мальчика подтвердила, что с ней связались из администрации президента и интересовались, не хотят ли они встретиться с главой государства.

Лето около и выше нормы, прогнозирует в России Роман Вильфанд

Лето около и выше нормы, прогнозирует в России Роман Вильфанд

Аномальные климатические явления широко наблюдаются по всему миру, однако до сих пор нашу страну они по каким то причинам практически не затрагивали. Веса этого года показала немного пугающую картину с количеством осадков и половодьем рек.