Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 27.04.2024 : 92,0134
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 27.04.2024 : 98,7187

Ходорковский не получит УДО из-за пачки сигарет?

По всей видимости, тюремные власти России решили загодя подготовиться к предстоящему рассмотрению прошения защиты экс-олигарха Михаила Ходорковского об условно-досрочном освобождении.

Как стало известно в последний день лета, 31 августа, отбывающий свой второй срок за неуплаченные налоги экс-глава ЮКОСа получил от администрации колонии в карельском городе Сегеж уже два взыскания, которые могут помешать знаменитому узнику выйти ранее 2016 года.

"Итак, за прошедший месяц Михаилу Ходорковскому объявлено не одно, как предположительно сообщалось раньше, а целых два взыскания-выговора: первый - за то, что угостил пачкой сигарет соседа (на языке администрации это "незаконное отчуждение предметов в пользу других осуждённых"); второй - за то, что, не имея возможности из-за отсутствия сварщика выполнить производственное задание мастера и не покидая производственного помещения цеха, ждал мастера в его комнате для получения нового задания. На том же странном языке администрации это названо "недобросовестным отношением к труду" и "нахождением в неположенном месте без разрешения", - говорится в заявлении защиты Ходорковского на сайте пресс-центра.

"Похоже, что стойкие беломорканалские и гулаговские традиции, характерные для Карелии, не пересилить одними призывами к гуманизации карательной политики и верховенству права, то и дело раздающимися из относительно недалёкой Москвы ("всего" 1200 километров). Кажется, очень пригодился в Карелии и богатый краснокаменский опыт дискриминационных действий в отношении Михаила Ходорковского, и неважно для должностных лиц Карельского УФСИН, что "передовой" опыт их краснокаменских коллег давно дезавуирован судами всех инстанций, включая Верховный Суд РФ, многократно признававшими эти действия незаконными", - сообщают защитники экс-олигарха.

"В Краснокаменске шесть лет назад всё начиналось так же. Потом были и другие фальшивые взыскания за придуманные "нарушения", сопровождавшиеся неоднократным помещением Михаила Ходорковского в ШИЗО (попросту карцер). И были суды, раз за разом признававшие эти взыскания незаконными.

Что будет дальше в Карелии - посмотрим, а пока мы затребовали у администрации колонии все официальные документы о взысканиях, чтобы обжаловать теперь уже карельские беззакония в карельских же полномочных инстанциях...", - сообщают адвокаты.

"Само собой разумеется, совпадение каскада взысканий с поступлением в сегежскую колонию из УФСИН Карелии многострадального ходатайства Михаила Ходорковского об УДО, поданного им ещё в Москве и путешествующего по бюрократическим инстанциям уже три месяца, - "чистая случайность"...", - печально иронизируют защитники опального бизнесмена.

Первое взыскание Ходорковский получил в последних числах июля, второе - во второй половине августа, рассказал Клювгант.

Экс-глава ЮКОСа Михаил Ходорковский с середины июня отбывает второй срок заключения в колонии №7 города Сегежа в Карелии.

Сразу после прибытия Ходорковского в сегежскую колонию сообщалось, что он будет распределен в хозяйственный отряд, занятый обслуживанием систем и жизнедеятельности учреждения. Однако в середине июля стало известно, что Ходорковский поступил на работу на фабрику, производящую пластмассовые изделия. На пластмассовом производстве экс-глава ЮКОСа трудится разнорабочим, уточнил его адвокат Вадим Клювгант.

Ранее в УДО было отказано экс-главе "Менатепа" Платону Лебедеву. Он также накануне рассмотрения своего прошения об УДО получил отрицательную характеристику из-за потери "костюма х/б установленного образца" и невежливого обращения к сотруднику колонии.

Первое взыскание было наложено 30 июня, второе - 6 июля. В это время Лебедев находился в карантине после прибытия в исправительное учреждение, рассказал представитель колонии суду.

Администрация колонии номер 14, которая находится в Вельске, посчитала нецелесообразным удовлетворить прошение об УДО.

Согласно характеристике, выданной СИЗО "Матросская Тишина", в котором Платон Лебедев находился во время последнего суда, он являлся образцовым заключенным. ИК-14 в своей характеристике сообщила: "Заключенный Лебедев на путь исправления не встал, и УДО предоставлять ему нецелесообразно".

Ранее заявление экс-главы ЮКОСа Михаила Ходорковского об условно-досрочном освобождении (УДО) подавалось в Преображенский суд Москвы.

В заявлении заключенный олигарх подчеркивает, что не признает справедливость приговора, однако просит об УДО, поскольку отбыл в заключении более 7,5 из общего срока заключения в 13 лет.

"По закону это зависит от характеристики его поведения во время заключения. Он же уже отбыл половину срока, и было бы замечательно, если бы (суд) прошение удовлетворил, но думаю, маловероятно, что он будет условно-досрочно освобожден. Можно было бы решить эту проблему, так как скоро будет обнародовано решение Европейского суда по этому поводу, а недавно "Международная амнистия" признала его узником совести... Это хороший способ решить ситуацию, хотя сомневаюсь, что власть им воспользуется", - прокомментировала подачу прошения об УДО Ходорковским правозащитница Людмила Алексеева.

Напомним, что Страсбургский суд пришел к выводу, что арест Михаила Ходорковского в 2003 году не содержал политической подоплеки. Однако суд счел условия содержания Ходорковского в СИЗО "Матросская Тишина" и в зале суда бесчеловечными и унижающими его достоинство, а продление сроков ареста Мещанским судом - незаконным, передает Газета.ru

Отмечается, что адвокаты Ходорковского не будут обжаловать решение Страсбурского суда, а вот представители государства еще не решили, сообщает Lenta.ru

Хамовнический суд Москвы в конце 2010 года приговорил Лебедева и экс-главу ЮКОСа Михаила Ходорковского к 14 годам колонии каждого по обвинению в хищении 200 миллионов тонн нефти и отмывании денег. С учетом приговора от 2005 года по первому делу, согласно которому Ходорковский и Лебедев были осуждены на восемь лет лишения свободы, и проведенного в заключении времени срок их наказания истекает в 2017 году. Однако 24 мая Мосгорсуд смягчил наказание на один год, и теперь Ходорковский и Лебедев могут выйти на свободу в 2016 году, напоминает РИА Новости.

Трамп вызвал Байдена на теледебаты в суде

Трамп вызвал Байдена на теледебаты в суде

Речь о суде возникла потому, что в настоящее время в суде Нью-Йорка продолжается разбирательство против Трампа по поводу старых дел, связанных с подлогом финансовых документов компании Trump Organization.

Евгения Гуцул была подвергнута проверкам в аэропорту Кишинева

Евгения Гуцул была подвергнута проверкам в аэропорту Кишинева

Полиция и люди в штатском стали огораживать территорию аэропорта объясняя эвакуацию найденным подозрительным предметом.

Спасавшему людей в

Спасавшему людей в "Крокусе" мальчику организуют встречу в Кремле

Мать мальчика подтвердила, что с ней связались из администрации президента и интересовались, не хотят ли они встретиться с главой государства.

Лето около и выше нормы, прогнозирует в России Роман Вильфанд

Лето около и выше нормы, прогнозирует в России Роман Вильфанд

Аномальные климатические явления широко наблюдаются по всему миру, однако до сих пор нашу страну они по каким то причинам практически не затрагивали. Веса этого года показала немного пугающую картину с количеством осадков и половодьем рек.