Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 27.04.2024 : 92,0134
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 27.04.2024 : 98,7187

Дипломаты ЕС не согласны вести переговоры с президентом Белоруссии

Предложение президента Белоруссии Александра Лукашенко принять участие в "круглом столе" по нормализации политической ситуации в стране отвергли дипломаты стран Севера Европы и Прибалтики.

"На наш взгляд, за стол никто не сядет, пока не будут освобождены политзаключенные", - сказал министр иностранных дел Литвы Аудронюс Ажубалис после встречи со своим финским коллегой в Хельсинки во вторник.

Общую позицию восьми государств официально сформулировал министр иностранных дел координирующего государства - Финляндии, который призвал руководство Беларуси незамедлительно освободить всех политзаключенных, передает Интерфакс-Запад.

В минувший понедельник глава Белоруссии Лукашенко предложил представителям оппозиции, ЕС и России принять участие в "круглом столе".

"Я, как глава государства, предлагаю всем здравомыслящим и любящим свою страну людям, к какому бы политическому лагерю они ни принадлежали, сесть за "круглый стол", посмотреть друг другу в глаза и реально оценить, кто чего стоит и что может сделать для эффективного улучшения ситуации в стране", - заявил Лукашенко в Минске на совещании педагогического актива Беларуси.

Президент также предложил "Европейскому Союзу, другим европейским и международным структурам, а также России направить своих представителей для участия в этом "круглом столе".

"Пусть они заодно посмотрят, кто у нас чего стоит, какие идеи выдвигает, какие цели перед собой ставит. Мы абсолютно открыты и готовы дать им такую возможность", - сказал Лукашенко.

Трамп вызвал Байдена на теледебаты в суде

Трамп вызвал Байдена на теледебаты в суде

Речь о суде возникла потому, что в настоящее время в суде Нью-Йорка продолжается разбирательство против Трампа по поводу старых дел, связанных с подлогом финансовых документов компании Trump Organization.

Евгения Гуцул была подвергнута проверкам в аэропорту Кишинева

Евгения Гуцул была подвергнута проверкам в аэропорту Кишинева

Полиция и люди в штатском стали огораживать территорию аэропорта объясняя эвакуацию найденным подозрительным предметом.

Спасавшему людей в

Спасавшему людей в "Крокусе" мальчику организуют встречу в Кремле

Мать мальчика подтвердила, что с ней связались из администрации президента и интересовались, не хотят ли они встретиться с главой государства.

Лето около и выше нормы, прогнозирует в России Роман Вильфанд

Лето около и выше нормы, прогнозирует в России Роман Вильфанд

Аномальные климатические явления широко наблюдаются по всему миру, однако до сих пор нашу страну они по каким то причинам практически не затрагивали. Веса этого года показала немного пугающую картину с количеством осадков и половодьем рек.