Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 92,1314
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 98,7079

Двойной теракт в Чечне готовили на праздник Ураза-байрам

В Чечне расследуют обстоятельства двойного теракта, который произошел на улице Богдана Хмельницкого в Грозном минувшим вечером. Его жертвами, по последним данным, стали девять человек: семь сотрудников полиции, один спасатель и случайный прохожий. Еще 22 пострадавших сейчас находятся в больницах. Состояние пяти из них крайне тяжелое.

Первый взрыв произошел возле придорожного кафе у трассы, ведущей к аэропорту. Первый произошел, когда сотрудники патрульно-постовой службы попытались задержать подозрительного мужчину - тот совершил самоподрыв. Когда к месту ЧП прибыли сотрудники полиции и собрались местные жители, в толпе произвели взрывы еще двое боевиков, сообщают "Вести".

В результате взрывов погибли девять человек, среди которых семь сотрудников полиции. По словам официального представителя Следственного комитета Владимира Маркина, среди раненых - 18 силовиков. В числе раненых также оказался следователь следственного управления СК России по Чеченской республике, который, возвращаясь с работы, оказался на месте происшествия в момент взрыва и попытался помочь пострадавшим.

Из Грозного в Москву сегодня будут доставлены на самолете не менее двух пострадавших. Информация об этом была озвучена на совещании в Министерстве внутренних дел России. Пострадавшие будут доставлены в главный клинический госпиталь МВД. Решение о транспортировке двух пострадавших уже окончательно принято, еще по двум рассматривается, передает РБК.

Следствие установило личности двух из трех смертников, устроивших взрывы в Грозном в среду. "На данный момент предварительно установлены личности двоих смертников. Ими оказались уроженец Урус-Мартановского района Магомед Дашаев, 1989 года рождения, и уроженец селения Старые Атаги студент нефтяного института Адлан Хамидов, 1990 года рождения", - рассказал официальный представитель Следственного комитета Владимир Маркин. По словам главы республики Рамзана Кадырова, один из трех боевиков был родным братом бандита, год назад устроившего такой же теракт перед концертным залом Грозного.

Эксперты посчитали, что общая мощность взрывных устройств, которые три террориста-смертника подорвали в Грозном в среду, составила около 3 килограммов в тротиловом эквиваленте, сообщил официальный представитель Следственного комитета Владимир Маркин.

"Предварительно установлено, что суммарная мощность взрывных устройств составила около 3 килограммов в тротиловом эквиваленте", - сказал Маркин.

Для сравнения, как сообщалось, при взрыве в московском аэропорту "Домодедово" 24 января 2011 года погибли 37 человек, более 120 были госпитализированы, притом что мощность взорванной смертником бомбы составляла приблизительно 7 килограммов в тротиловом эквиваленте, сообщает РИА Новости.

Уголовное дело по факту взрывов возбуждено по статьям 317, 105, 30, 105, 222, 223 УК РФ (посягательство на жизнь сотрудников правоохранительных органов, убийство, покушение на убийство, незаконный оборот и изготовление оружия). Его будет вести окружное управление Следственного комитета.

"По решению руководства СК уголовное дело по факту взрыва в Грозном было передано для дальнейшего расследования, в связи с общественным резонансом и для продуктивного, полноценного расследования, в главное следственное управление по Северо-Кавказскому федеральному округу", - сказал Маркин, передает "Интерфакс".

На месте происшествия работает оперативно-следственная группа республиканского СУСК. Кроме того, в Грозный выехали опытные следователи и криминалисты центрального аппарата СК, отмечает "Росбалт".

Глава Чечни Рамзан Кадыров пообещал, что организаторы теракта, который произошел в священный для мусульман день, будут жестоко наказаны.

"Бандиты показали свое истинное лицо, и это лишний раз свидетельствует о том, что это зло должно быть уничтожено на корню. Этим нелюдям нет места среди людей", - заявил Кадыров журналистам.

Он подчеркнул, что те, кто стоит за этим преступлением, жестоко поплатятся за свои действия. "Они омрачили самый светлый праздник. Мы снова убеждаемся в том, что борьба с ними должна быть исключительно жесткой и бескомпромиссной. Именно так мы и будем действовать", - сказал Кадыров.

Во вторник мусульманский мир отмечает праздник разговения Ураза-байрам. В Чечне в этом году его будут праздновать на день позже, чем в остальных регионах. Указом Кадырова ранее были объявлены три выходных дня - 31 августа, 1 и 2 сентября, сообщают "Известия".

По словам главы МВД Чечни Руслана Алханова, террористы собирались устроить масштабный теракт 1 сентября, во время празднования дня окончания поста в священный для мусульман месяц Рамадан, однако их планы сорвали патрульные полицейские.

Мир должен остановить эскалацию кризиса на Украине, считает глава МИД Китая Ван И

Мир должен остановить эскалацию кризиса на Украине, считает глава МИД Китая Ван И

Китай делает все более сильные и однозначные заявления по поводу ситуации вокруг Украины. По мнению одной из ведущих мировых держав с самой сильной экономикой, этот кризис может подорвать стабильность во всем мире и привести к большим проблемам для всей цивилизации.

Китай сделал США внушение на счёт

Китай сделал США внушение на счёт "красных линий"

Военное столкновение двух супердержав однозначно станет поражением для всех, поэтому весь мир следит, будут страны сотрудничать или станут конфликтовать.

Врач Белоусова: антибиотики действуют на бактерии, а не на вирусы

Врач Белоусова: антибиотики действуют на бактерии, а не на вирусы

Врач Анна Белоусова прокомментировала запрет врачам выписывать антибиотики при ОРВИ.

Врач Агапкин рассказал, что зеленый кофе не помогает в похудении

Врач Агапкин рассказал, что зеленый кофе не помогает в похудении

Врач-реабилитолог Сергей Агапкин в передаче "О самом главном" опроверг миф о зелёном кофе как средстве для похудения.