Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 27.04.2024 : 92,0134
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 27.04.2024 : 98,7187

Запасов на МКС хватит до следующего лета

Запасов воды, еды и кислорода хватит экипажу Международной космической станции (МКС) почти на год - до следующего лета, передает "Интерфакс" со ссылкой на руководителя программы МКС в Национальном аэрокосмическом агентстве США Майкла Саффредини.

"До следующего лета можем дожить на станции без новых "грузовиков", - сказал он. Однако он не уточнил - идет ли речь об обычном экипаже из шести человек идет речь, или о сокращенном экипаже из трех космонавтов.

Напомним, что запущенный 24 августа с с космодрома "Байконур" грузовой космический корабль "Прогресс М-12М" не удалось вывести на расчетную орбиту : "24 августа при запуске ракеты-носителя "Союз-У" с транспортным грузовым кораблем "Прогресс М-12М" в ходе работы третьей ступени на 325-й секунде полета ракеты-носителя, по предварительным данным, произошло нарушение работы двигательной установки, приведшее к ее аварийному отключению", - цитирует РИА "Новости" сообщение, размещенное на сайте Роскосмоса.

Трем из шести членов экипажа Международной космической станции (МКС) придется, возможно, остаться в космосе до декабря месяца в связи с пересмотром графика пилотируемых полетов, передает Lenta.ru со ссылкой на источник в ракетно-космической отрасли.

За симпатии к России наказаны телеканалы Гагаузии

За симпатии к России наказаны телеканалы Гагаузии

При этом, упомянутые СМИ автономии критически относятся к Евросоюзу, НАТО и Румынии, позволяя себе другие вольности", такие как упоминание про референдум в Автономии, положительные репортажи о России.

КНР предоставит облачный доступ к квантовому компьютеру мощностью 504 кубита

КНР предоставит облачный доступ к квантовому компьютеру мощностью 504 кубита

Китайские компании China Telecom Quantum Group и QuantumCTek разрабатывают квантовый компьютер на основе нового 504-кубитного чипа, который будет самым мощным в КНР и доступен через облачные технологии международным пользователям.

Спасавшему людей в

Спасавшему людей в "Крокусе" мальчику организуют встречу в Кремле

Мать мальчика подтвердила, что с ней связались из администрации президента и интересовались, не хотят ли они встретиться с главой государства.

Лето около и выше нормы, прогнозирует в России Роман Вильфанд

Лето около и выше нормы, прогнозирует в России Роман Вильфанд

Аномальные климатические явления широко наблюдаются по всему миру, однако до сих пор нашу страну они по каким то причинам практически не затрагивали. Веса этого года показала немного пугающую картину с количеством осадков и половодьем рек.