Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 92,1314
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 98,7079

Правительство утвердило налог на высокие зарплаты

Правительство ввело дополнительный страховой взнос на высокие зарплаты, положив конец дискуссии о снижении страховых взносов в России. В окончательном варианте "Основных направлений налоговой политики РФ на 2012-2014 годы" говорится, что ставка налога на годовые зарплаты до 512 тысяч рублей составит в 2012 году 30 процентов, а с сумм, превышающих этот порог, будет выплачиваться дополнительный взнос в 10 процентов.

Идею о дополнительном взносе Минфин высказал после того, как президент России Дмитрий Медведев потребовал снизить обычные ставки страховых взносов с 34 до 30 процентов, а для малого бизнеса - до 20 процентов. Снижение нагрузки на российских бизнесменов создаст "дыру" в бюджете, которую и пытается закрыть Минфин с помощью повышения налога на высокие зарплаты.

В результате снижения ставки страховых взносов Пенсионный фонд, который формируется за счет данных отчислений, недосчитается 400 миллиардов рублей доходов. Введение же дополнительного взноса для зарплат позволит сократить выпадающие доходы Пенсионного фонда до 250 миллиардов рублей, что важно, поскольку в 2011 и 2012 годах будут резко повышены пенсии, пишет Лента.ру.

Однако против дополнительного 10%-ного взноса с "хвоста" (так чиновники между собой окрестили суммы зарплат выше порогового уровня) выступили и Минэкономразвития (предлагало не вводить допвзнос вообще), и Минздравсоцразвития (предлагало не вводить для малого бизнеса). При этом у оппонентов Минфина оказался союзник в Кремле. Помощник президента Аркадий Дворкович "обещал стоять насмерть" против предложения сопроводить снижение общей ставки взносов одновременным введением допвзноса в 10% с сумм заработков, превышающих облагаемый взносами порог, отмечала газета "Ведомости".

Дискуссия о "хвостах" быстро зашла в тупик - министерства высказались и оставили выбор варианта Владимиру Путину и Дмитрию Медведеву. Выбор получался политически непростым - для зарплат свыше 60 тысяч рублей в месяц введение дополнительной ставки в 10% означает усиление налоговой нагрузки даже в сравнении с ее нынешним уровнем. Широко разрекламированное снижение бывшего ЕСН, таким образом, оборачивается его повышением для большой части работников. Тем не менее 7 июля правительство одобрило "Основные направления налоговой политики" вместе с минфиновской шкалой взносов. Владимир Путин тогда предупредил, что решение по "хвостам" окончательно будет объявлено позже. Пауза затянулась на полтора месяца - 23 августа премьер наконец сообщил, что "решение готово и в ближайшее время мы его сформулируем".

"Мы не отказываемся от ранее сформулированных предложений, они фактически готовы, мы и с Дмитрием Анатольевичем (Медведевым) это обсуждали вдвоем, и согласовали окончательно. Там дорабатывать уже нечего, нужно просто оформлять", - добавил он.

И вот, в понедельник Минфин опубликовал на своем сайте "Основные направления налоговой политики Российской Федерации на 2012 год и на плановый период 2013 и 2014 годов", где четко прописывается механизм изменения ставок страховых взносов, по поводу которого сломано немало копий, пишет ИА Финмаркет.

Вчера же Минфин на своем сайте обнародовал окончательный вариант налоговых "направлений", в которых ранее предложенные ведомством ставки взносов (30% плюс 10%) не только сохранены, но сопровождены новыми расчетами. Как пояснил "Ъ" директор департамента налоговой и таможенно-тарифной политики ведомства Илья Трунин, "направления" были возвращены Минфину из правительства на прошлой неделе с одобрительной резолюцией Владимира Путина - органам исполнительной власти рекомендовано руководствоваться "направлениями" в начинающемся бюджетном процессе. "Формально это означает, что председатель правительства согласен с тем, что написано в этом документе",- сказал глава департамента. По его словам, исходя из текста одобренных "направлений" сейчас рассчитываются расходы и доходы бюджета на следующий год.

Главные минфиновские цифры, появившиеся в доработанных "Основных направлениях...", выглядят следующим образом. Снижение эффективной ставки взноса распространится на зарплаты до 716 тысяч рублей (59,7 тысячи рублей в месяц "грязными") в 2012 году и до 793 тысяч рублей (66,01 тысячи рублей) - в 2013-м. За получателей более высоких доходов работодатели будут платить больше, чем сейчас. "В наибольшей степени выгоду от такого снижения получат низкооплачиваемые категории работников", - сказано в документе. Примечательно, что новации самому Минфину не очень нравятся: "Принимаемые решения... приведут к дальнейшему росту дефицита бюджета Пенсионного фонда РФ". Что в условиях его финансирования за счет федерального бюджета "будет иметь негативные макроэкономические последствия", подводит Минфин итог пяти месяцам настойчивых чиновничьих изысканий, пишет газета "Коммерсантъ".

Беларусь обвинила Литву в атаках на Минск с помощью дронов, но Литва продолжает это отрицать

Представитель отдела стратегической коммуникации литовской армии майор Гинтаутас Цюнис сообщил, что атака литовский дронов на территорию Беларуси - это на все 99% случаев дезинформация.

Skoda продемонстрировала суперкар для Gran Turismo

Skoda продемонстрировала суперкар для Gran Turismo

Skoda представила виртуальный суперкар для видеоигры Gran Turismo, названный Skoda Vision Gran Turismo. Этот одноместный суперкар с футуристичным дизайном вдохновлён гоночным автомобилем 1100 OHC Spider 1957 года.

Врач Белоусова: антибиотики действуют на бактерии, а не на вирусы

Врач Белоусова: антибиотики действуют на бактерии, а не на вирусы

Врач Анна Белоусова прокомментировала запрет врачам выписывать антибиотики при ОРВИ.

Врач Агапкин рассказал, что зеленый кофе не помогает в похудении

Врач Агапкин рассказал, что зеленый кофе не помогает в похудении

Врач-реабилитолог Сергей Агапкин в передаче "О самом главном" опроверг миф о зелёном кофе как средстве для похудения.