Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 92,1314
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 98,7079

В Белоруссии судят милиционера, поверившего террористу

Уголовное дело по обвинению эксперта ОВД района Витебска в служебной халатности, из-за которой милиция Белоруссии не смогла обезвредить виновника теракта в Минске, передано в суд.

Халатность милиционера позволила Дмитрию Коновалову, обвиняемому во взрывах в Витебске в 2005г. и в Минске в 2008г., совершить теракт в минском метро в 2011г., повлекший человеческие жертвы.

"Указанное должностное лицо, будучи обязанным проводить государственную дактилоскопическую регистрацию, в том числе обязательное дактилоскопирование военнообязанных граждан, поверив словам призывника (Дмитрия Коновалова - ред.) о прохождении им ранее дактилоскопической регистрации, не отобрал у молодого человека следы пальцев рук", - пояснили в Генпрокуратуре суть обвинения агентству "Интерфакс-Запад".

По вине милиционера, не снявшего отпечатки пальцев, правоохранительные органы Белоруссии не смогли установить причастность молодого человека к преступлениям.

"Непривлечение виновного лица к уголовной ответственности за совершение этих преступлений повлекло продолжение им преступной деятельности, в том числе совершение акта терроризма (взрыва самодельного взрывного устройства в г.Минске на станции метро "Октябрьская"), повлекшего гибель 15 человек и причинение телесных повреждений различной степени тяжести не менее 387 лицам", отмечает генеральная прокуратура республики.

Коновалов и его сообщник Влад Ковалев обвиняются в совершении нескольких взрывов. 11 апреля 2011 года в минском метро на станции "Октябрьская", в результате чего 11 человек погибли на месте, 4 умерли в больницах. Тяжкие телесные повреждения получили 33 человека. Всего пострадало более 300 человек, в том числе трое граждан России, напоминает Взгляд.

3 июля 2008 года на праздновании Дня Независимости в Минске был совершен подрыв самодельного взрывного устройства. Пострадали 55 человек. Было обнаружено еще одно несработавшее взрывное устройство. После взрыва практически у всего мужского населения Беларуси были взяты отпечатки пальцев.

14 и 22 сентября 2005 года в Витебске были взорваны два самодельных взрывных устройства. Никто не погиб.

Версия о причастности к взрывам белорусской оппозиции не нашла подтверждения, сообщает "Белапан".

Семь пожизненных сроков дали террористке в Турции

Семь пожизненных сроков дали террористке в Турции

Обвинение требовало для нее 3 009 лет лишения свободы. По этому делу были осуждены 36 человек.

Мир должен остановить эскалацию кризиса на Украине, считает глава МИД Китая Ван И

Мир должен остановить эскалацию кризиса на Украине, считает глава МИД Китая Ван И

Китай делает все более сильные и однозначные заявления по поводу ситуации вокруг Украины. По мнению одной из ведущих мировых держав с самой сильной экономикой, этот кризис может подорвать стабильность во всем мире и привести к большим проблемам для всей цивилизации.

Матвиенко: россияне не должны выбирать между семьей и работой

Матвиенко: россияне не должны выбирать между семьей и работой

Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко предложила ряд мер по поддержке семей с детьми.

В Египте до конца нынешнего года могут начать работать карты

В Египте до конца нынешнего года могут начать работать карты "Мир"

Россияне смогут расплачиваться отечественными пластиковыми картами.