Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 92,1314
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 98,7079

Французы объявили об антикризисных мерах

Правительство Франции объявило о введении новых мер по борьбе с бюджетным дефицитом. Среди них - повышение налогов для самых богатых граждан, а также увеличение акцизов на табак и алкоголь. Об этом сообщает Agence France-Presse.

Как заявил премьер-министр Франции Франсуа Фийон, эти меры позволят стране сэкономить в 2012 году 12 миллиардов евро, и сократить дефицит бюджета до 4,5 процентов.

Антикризисный пакет включает в себя, в том числе, налог на высокие годовые доходы. Французы, зарабатывающие в год более 500 тысяч евро, будут платить трехпроцентный налог до тех пор, пока бюджетный дефицит страны не сократится до планируемых 3 процентов. Франсуа Фийон пообещал, что этого показателя Франция достигнет к 2013 году. Прочие антикризисные меры включают в себя сокращение налоговых ниш и повышение налогов на табак, алкоголь и прохладительные напитки.

Ранее сообщалось, что финансовые аналитики опасаются снижения кредитного рейтинга Франции. Это привело бы к падению акций на европейских рынках и усугубило бы продолжающийся долговой кризис еврозоны. В последнее время страны-должники выступают с различными антикризисными мерами. Так, 14 июля итальянский сенат принял законопроект о сокращении госрасходов на 48 миллиардов евро в течение трех лет, а 22 августа власти Испании снизили налог на покупку жилья в два раза, чтобы стимулировать строительство и создавать таким образом рабочие места, пишет Лента.ру.

Ранее в этом месяце глава государства Николя Саркози прервал свой отпуск в связи с резким обвалом котировок на фондовом рынке республики, вызванным усугубившимися опасениями вокруг возможной потери Франции вслед за США наивысшего кредитного рейтинга. По итогам экстренного совещания в правительстве страны хозяин Елисейского дворца поручил министерствам бюджета и финансов согласовать дополнительное сокращение госрасходов.

На минувшей неделе глава Министерства бюджета Франции Валери Пекресс указала на возможность повышения налогов на доходы богатых людей в рамках готовящихся бюджетных поправок.

Всего же правительство Саркози планирует сократить дефицит бюджета с 7,1% от ВВП по итогам 2010 года до 5,7% от ВВП по итогам 2011 года, и до 4,6% от ВВП по итогам 2012 года, а к 2013 году - до 3%, что соответствует маастрихтским критериям (законодательно установленные стандарты зоны евро), пишет РБК.

А 23 августа шестнадцать французских богачей выступили с необычной инициативой: они обратились к властям с предложением взимать с них больше налогов.

Коллективное письмо, опубликованное в еженедельнике Le Nouvel Observateur, подписали люди во Франции весьма известные. Среди них глава нефтяного концерна Total Кристоф де Маржери, глава банка Société Générale Фредерик Удеа, руководитель авиакомпании Air France Жан-Сирил Спинетта, владелица косметической империи L'Oreal Лилиан Бетанкур, глава наблюдательного совета Le Nouvel Observateur Клод Пердриель и другие.

В роли же "закоперщика" этой акции выступил директор крупнейшего рекламного агентства Морис Леви, который одновременно возглавляет ассоциацию французских частных предпринимателей.

Что подтолкнуло этих людей на такой, скажем откровенно, неординарный шаг? Недавняя паника на мировых фондовых биржах и опасность обострения экономического кризиса.

"В условиях, когда Франции угрожает дефицит бюджета и увеличение государственного долга, когда правительство призывает всех к солидарности, мы считаем необходимым внести свой вклад в общее дело", - подчеркивается в петиции.

В письме также уточняется, что речь идет об "исключительном налоге" для наиболее обеспеченных французов "в разумных пропорциях", дабы избежать таких нежелательных последствий, как отток капитала за границу и рост случаев уклонения от налогов. Однако, подчеркивается в обращении, их инициатива сама по себе без глобальных реформ не решит проблем страны.

Громкая акция французов не первый случай, когда миллионеры готовы пожертвовать частью своих богатств ради блага общества. На прошлой неделе их опередил третий самый богатый в мире человек - американец Уоррен Баффетт. Он предложил повысить налоги для состоятельных соотечественников с аналогичной целью - сократить баснословный дефицит госбюджета США. Напомним, что еще ранее Баффетт обещал половину своего состояния отдать на благотворительные нужды и его в этом начинании поддержали 69 заокеанских богачей.

Французы не идут так далеко. Как считает депутат парламента от правящей партии Союз в поддержку народного движения Жиль Каррез, "исключительный налог" может коснуться тех налогоплательщиков, годовой доход которых составляет миллион евро и выше. Таких же во Франции насчитывается 30 тысяч человек. То есть эта мера в состоянии принести в бюджет, по некоторым оценкам, от 300 до 500 миллионов евро, пишет "Российская газета".

Беларусь обвинила Литву в атаках на Минск с помощью дронов, но Литва продолжает это отрицать

Представитель отдела стратегической коммуникации литовской армии майор Гинтаутас Цюнис сообщил, что атака литовский дронов на территорию Беларуси - это на все 99% случаев дезинформация.

Skoda продемонстрировала суперкар для Gran Turismo

Skoda продемонстрировала суперкар для Gran Turismo

Skoda представила виртуальный суперкар для видеоигры Gran Turismo, названный Skoda Vision Gran Turismo. Этот одноместный суперкар с футуристичным дизайном вдохновлён гоночным автомобилем 1100 OHC Spider 1957 года.

Врач Белоусова: антибиотики действуют на бактерии, а не на вирусы

Врач Белоусова: антибиотики действуют на бактерии, а не на вирусы

Врач Анна Белоусова прокомментировала запрет врачам выписывать антибиотики при ОРВИ.

Врач Агапкин рассказал, что зеленый кофе не помогает в похудении

Врач Агапкин рассказал, что зеленый кофе не помогает в похудении

Врач-реабилитолог Сергей Агапкин в передаче "О самом главном" опроверг миф о зелёном кофе как средстве для похудения.