Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 92,1314
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 98,7079

МВД РФ будет переучивать граждан, склонных к "поведению жертвы"

МВД России разработало законопроект "Об основах системы профилактики правонарушений в РФ", который предусматривает меры профилактики как с потенциальными жертвами преступников, так и с рецидивистами.

Так, разработаны меры по изменению поведения граждан, склонных к "поведению жертвы".

"В настоящее время наукой в достаточной степени определены и раскрыты объективные и субъективные свойства личности, указывающие на ее виктимность, то есть возможность стать потенциальной жертвой того или иного правонарушения", - сообщил начальник главного управления обеспечения охраны общественного порядка МВД России генерал-лейтенант полиции Юрий Демидов в интервью РИА Новости.

Выявлением таких людей могут заняться участковые уполномоченные полиции, а также органы опеки и попечительства. Также будут разрабатываться программы защиты граждан от правонарушений, например в рамках госзащиты потерпевших, свидетелей и других участников уголовного судопроизводства, пишет Газета.Ru.

"Хочу подчеркнуть, что законопроект не предусматривает запретительные меры при виктимологической профилактике правонарушений, в частности ношение девушками в ночное время мини-юбок, как это предположили некоторые СМИ. Полицейские могут только участвовать в разъяснительной работе, советовать гражданам этого не делать, разъясняя возможные последствия провокационного поведения", - пояснил он.

Также МВД в законопроекте предлагает применять меры индивидуального профилактического воздействия на потенциальных преступников. Речь идет о тех людях, "которые освобождаются из мест лишения свободы, имеют непогашенную либо неснятую судимость за совершение тяжкого или особо тяжкого преступления, умышленного преступления в отношении несовершеннолетнего, особенно сексуального преступления, а также о рецидивистах".

В отношении этих людей судом могут быть установлены определенные запреты - например, на посещение массовых мероприятий или на пребывание вне места жительства в определенное время суток, cообщает Взгляд.

Также, по словам представителя МВД, суд может назначить принудительные меры медицинского характера, такие как лечение у психиатра.

Мир должен остановить эскалацию кризиса на Украине, считает глава МИД Китая Ван И

Мир должен остановить эскалацию кризиса на Украине, считает глава МИД Китая Ван И

Китай делает все более сильные и однозначные заявления по поводу ситуации вокруг Украины. По мнению одной из ведущих мировых держав с самой сильной экономикой, этот кризис может подорвать стабильность во всем мире и привести к большим проблемам для всей цивилизации.

Китай сделал США внушение на счёт

Китай сделал США внушение на счёт "красных линий"

Военное столкновение двух супердержав однозначно станет поражением для всех, поэтому весь мир следит, будут страны сотрудничать или станут конфликтовать.

Врач Белоусова: антибиотики действуют на бактерии, а не на вирусы

Врач Белоусова: антибиотики действуют на бактерии, а не на вирусы

Врач Анна Белоусова прокомментировала запрет врачам выписывать антибиотики при ОРВИ.

Врач Агапкин рассказал, что зеленый кофе не помогает в похудении

Врач Агапкин рассказал, что зеленый кофе не помогает в похудении

Врач-реабилитолог Сергей Агапкин в передаче "О самом главном" опроверг миф о зелёном кофе как средстве для похудения.