Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 27.04.2024 : 92,0134
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 27.04.2024 : 98,7187

Лавров: Оппозиция Ливии должна обеспечить безопасность иностранцев

Ливийская оппозиция, к которой переходит власть в стране, должна обеспечить безопасность иностранных граждан, находящихся на территории Ливии, в том числе и россиян, заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров, передает "Интерфакс".

"Судя по тому, что власть вот-вот перейдет в руки повстанцев, таким образом Переходный национальный совет и другие группировки, которые выступают на стороне повстанцев, будут нести ответственность за дальнейшее развитие событий. Мы хотим, чтобы среди их приоритетов было обеспечение безопасности иностранных граждан, включая российских граждан, которые оставались и остаются в Ливии", - сказал Лавров на пресс-конференции по итогам переговоров со своим сальвадосрким коллегой Уго Мартинесом.

"Перед этим новым переходным руководством будут стоять очень и очень непростые задачи. Уже появились тревожные сообщения о мародерстве. Руководитель Переходного национального совета Ливии призвал своих сторонников не поддаваться желанию отомстить противной стороне. Мы рассчитываем, что ситуацию удастся удержать под контролем, хотя это будет непросто", - добавил глава МИД РФ, пишет "Российская газета".

Он добавил, что большого количества жертв в Ливии можно было бы избежать, если бы международное сообщество не вмешивалось в конфликт, а побуждало его участников сесть за стол переговоров.

"Этот принцип универсален, он применим и к Сирии, он применим и к Йемену, где, кстати сказать, мировое сообщество так и действует, побуждая стороны этого не менее тяжелого, чем, скажем, в Сирии, конфликта не проводить конфронтацию, а договариваться путем политических компромиссов", - подчеркнул Лавров, пишет "Росбалт".

Трамп вызвал Байдена на теледебаты в суде

Трамп вызвал Байдена на теледебаты в суде

Речь о суде возникла потому, что в настоящее время в суде Нью-Йорка продолжается разбирательство против Трампа по поводу старых дел, связанных с подлогом финансовых документов компании Trump Organization.

Евгения Гуцул была подвергнута проверкам в аэропорту Кишинева

Евгения Гуцул была подвергнута проверкам в аэропорту Кишинева

Полиция и люди в штатском стали огораживать территорию аэропорта объясняя эвакуацию найденным подозрительным предметом.

Спасавшему людей в

Спасавшему людей в "Крокусе" мальчику организуют встречу в Кремле

Мать мальчика подтвердила, что с ней связались из администрации президента и интересовались, не хотят ли они встретиться с главой государства.

Лето около и выше нормы, прогнозирует в России Роман Вильфанд

Лето около и выше нормы, прогнозирует в России Роман Вильфанд

Аномальные климатические явления широко наблюдаются по всему миру, однако до сих пор нашу страну они по каким то причинам практически не затрагивали. Веса этого года показала немного пугающую картину с количеством осадков и половодьем рек.