Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 27.04.2024 : 92,0134
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 27.04.2024 : 98,7187

Дерипаска идёт на конфликт

Продолжается противостояние между менеджментом ГМК "Норильский никель" и крупнейшим акционером компании, главой ОК "Русал" Олегом Дерипаской.

В минувший понедельник совет директоров "Норникеля" большинством голосов признал целесообразным проведение выкупа акций компании с рынка (buyback). Это будет третий выкуп ГМК своих бумаг. В феврале прошлого года дочерняя структура "Норникеля" Corbiere Holdings выкупила 6,85% акций за 3,29 млрд. долларов, а в минувшую среду было объявлено, что ГМК приобрела еще 2,38% своих акций за 1,2 млрд. долларов.

Однако параметры третьего выкупа, - то есть цену, количество акций, срок, порядок расчетов, - должны определить независимые эксперты и одобрить совет директоров ГМК. То есть, "Норникель" направляет оферту своему второму крупнейшему акционеру (25,13% ) - ОК "Русал", который в течение 10 дней с момента получения предложения должен определиться - соглашаться на сделку или нет. Если предложение вновь отвергается, "Норникель" будет выкупать акции с рынка и гасить их. Таким образом, пишут "Новые известия", возможны три варианта развития событий.

Если "Русал" соглашается, то конфликт между акционерами завершается, что, как следствие, приведёт к всплеску интереса со стороны инвесторов, а "Русал", в свою очередь, получит возможность рассчитаться со своими долгами (по оценкам аналитиков, они составляют порядка 11,4 млрд. долларов) и с минимальными потерями переждать наблюдающееся сейчас падение мировых цен на алюминий. Другое дело, что большую часть прибыли за прошлый год "Русалу" обеспечило не собственное производство, а как раз дивиденды от пакета "Норникеля". Так что не факт, что Олег Дерипаска, уже дважды отказавшийся продавать свои активы, захочет сделать это сейчас.

В случае, если "Русал" соглашается на оферту, то начнется торг по цене. В прошлый раз Дерипаска отклонил предложение в 12,8 млрд. долларов за 20% (рыночная премия к стоимости акций составляла 40%), что, в условиях падающих рынков, стало бы очень щедрой премией для "конфликтного акционера". И, по мнению аналитика UBS Кирилла Чуйко, как раз последнее предложение более приемлемо для "Русала".

И, наконец, вариант третий - "Русал" отказывается от сделки наотрез. Тогда оферта будет предложена остальным миноритариям на аналогичных условиях. В нынешней ситуации, когда рынки нестабильны, для многих buyback может оказаться весьма кстати. По крайней мере, уменьшение количества акций в свободном доступе наверняка подогреет интерес к оставшимся бумагам. Если же выкупленные акции будут погашены, это автоматически увеличит долю всех остальных акционеров. Не случайно независимые директора "Норникеля" полностью поддержали идею менеджмента об обратном выкупе акций на минувшем голосовании совета директоров. Трое из них - Энос Нед Банда, Клод Дофин и Брэдфорд Миллс голосовали за buyback, фактически подчеркнув, что он может оказаться на руку и миноритариям, и благоприятно скажется на развитии "Норникеля".

Понимает это и сам Олег Дерипаска, но... только переворачивает ситуацию с выкупом акций с ног на голову. "Поручение менеджменту "Норникеля" сделать очередную оферту "Русалу" до объявления оферты всем акционерам является дополнительным доказательством того, что предполагаемый обратный выкуп изначально не был направлен на повышение капитализации ГМК, как заявлялось "Интерросом", а лишь преследует цель получения "Интерросом" полного контроля над ГМК и его денежными потоками", - говорится в опубликованном вскоре после состоявшегося совета заявлении "Русала". Более того, компания Олега Дерипаски обещает "защищать свои права любыми правовыми способами, включая уголовное преследование группы Интеррос и руководства "Норильского никеля".

Таким образом, резюмируют "Новые известия", "Русал" продолжает дестабилизировать ситуацию в ГМК "Норильский никель".

Трамп вызвал Байдена на теледебаты в суде

Трамп вызвал Байдена на теледебаты в суде

Речь о суде возникла потому, что в настоящее время в суде Нью-Йорка продолжается разбирательство против Трампа по поводу старых дел, связанных с подлогом финансовых документов компании Trump Organization.

Евгения Гуцул была подвергнута проверкам в аэропорту Кишинева

Евгения Гуцул была подвергнута проверкам в аэропорту Кишинева

Полиция и люди в штатском стали огораживать территорию аэропорта объясняя эвакуацию найденным подозрительным предметом.

Спасавшему людей в

Спасавшему людей в "Крокусе" мальчику организуют встречу в Кремле

Мать мальчика подтвердила, что с ней связались из администрации президента и интересовались, не хотят ли они встретиться с главой государства.

Лето около и выше нормы, прогнозирует в России Роман Вильфанд

Лето около и выше нормы, прогнозирует в России Роман Вильфанд

Аномальные климатические явления широко наблюдаются по всему миру, однако до сих пор нашу страну они по каким то причинам практически не затрагивали. Веса этого года показала немного пугающую картину с количеством осадков и половодьем рек.