Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 92,1314
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 98,7079

Онищенко: Московская вода - лучшая в Европе

Главный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко рассказал, что в Москве вода из-под крана - "одна из лучших в России" и выше по качеству, чем в странах Европы. При этом он отметил, что "Мосводоканал" все еще вынужден пользоваться хлором, чтобы избежать инфекций, поскольку "огромный, 12-миллионный, город обслуживают сети еще позапрошлого века".

"В Москве сегодня вода из-под крана - одна из лучших в России и, уверяю вас, лучше по качеству, чем в странах Европы, - сказал Онищенко в интервью "Комсомольской правде".

По словам главы Роспотребнадзора, в разных регионах РФ водопроводная вода сильно различается: в Подмосковье в воде много железа, что может вызвать различные аллергии, а в Ивановской области в воде из-под крана железа недостает. В Липецкой области отмечается много случаев мочекаменной болезни, потому что там чрезмерно жесткая вода, заявил Онищенко.

Он также предостерег россиян от постоянного использования фильтров: они "забирают из питьевой воды ценный кальций", что может привести к проблемам с костями. Онищенко добавил, что сам он пьет только чай, заваренный из кулера. Он разрешил жителям страны пить воду прямо из-под крана, но посоветовал искать хорошую питьевую воду в магазинах, "если позволяет бюджет", пишет РБК.

Руководитель Роспотребнадзора также рассказал, что с поставками грузинских вин и "Боржоми" в РФ проблемы есть, но они решаемы. "Поймите, ни "Боржоми", ни спиртосодержащая жидкость, которая называется грузинскими винами, - это не тот предмет, который беспокоит нас с позиции обеспечения безопасности", - подчеркнул он.

"Нас беспокоит качество и объем молока, хлеба, к сожалению. Вы знаете, например, что 60% хлеба в Москву завозится из десяти регионов Российской Федерации и из четырех иностранных государств? Такова ситуация по самому главному продукту питания для большинства наших россиян. Здесь надо выстраивать экономические инструменты, логистику. Мы с вами недоедаем овощей, белка. Если надо где-то 67 килограммов, у нас 53 килограмма по потреблению белка в год. Это и белое и красное мясо, и рыба, и еще белок мы получаем через молочную продукцию, которой нам надо 360 литров на человека, а у нас где-то 240 сегодня. И то - вместе с поставляемым нам белорусским молоком, - рассказал главный санитарный врач, пишет КП.

Онищенко также упомянул о безопасности качественных молочных напитков для здоровья потребителей. По его словам, сухое молоко, разведенное в воде, не отличат от настоящего даже "чувствительные лабораторные тесты". Однако глава Роспотребнадзора посетовал на то, что монополисты не желают писать на упаковках название "молочный напиток", пытаясь продавить вариант "восстановленное молоко", что может ввести потребителя в заблуждение, пишет РБК.

Он добавил, что отечественные продукты подчас гораздо более качественны, нежели зарубежные аналоги.

"Несмотря ни на что, в последнее время мы отмечаем устойчивую, хоть и недостаточно активную, тенденцию к улучшению качества продукции на российском рынке. Для этого есть много причин. Правительство работает, принимает специальные программы. Например, программа по белому мясу. Вспомните: два года назад из Онищенко делали негодяя: мол, запретил американские куриные ножки, а народ буквально жаждет видеть на своем столе эти уродливые создания, наполненные хлоркой. Тем не менее сегодня мы едим преимущественно отечественное куриное белое мясо. В нем меньше ядохимикатов и антибиотиков, чем в заокеанских курах", - сказал он.

Наконец, главный санитарный врач России признал, что среди россиян больше всех курят работники медучреждений. "Каюсь и посыпаю голову пеплом: среди наших граждан одними из злостных курильщиков являются медики. Это безобразие, национальный позор", - сказал Онищенко.

Вторым по значимости национальным позором, по мнению Онищенко, является технический регламент по табачной продукции, который "был разнузданно, хамски пролоббирован международным табачным лобби и принят в нашей стране".

"Россия превратилась в оазис беспредела, у нас производится 400 миллиардов штук сигарет в год!" - приводит слова главы Роспотребнадзора "Комсомольская правда".

На днях Минздравсоцразвития России разработал законопроект, согласно которому в ближайшие годы в стране планируется полностью запретить курение в общественном транспорте, в подъездах, в кафе и ночных клубах, а также ограничить продажу и рекламу сигарет и поднять стоимость акциза.

"Этот законопроект - шаг отчаяния и одновременно акт гражданского мужества. Он альтернатива техническому регламенту, который фактически защищает интересы табачников. И к гадалке не надо ходить, чтобы предвидеть, какое будет бешеное сопротивление принятию нового закона", - отметил в интервью изданию Онищенко, сообщает РИА Новости.

Mash: США испытывает на украинцах нейролептик клозапин

Mash: США испытывает на украинцах нейролептик клозапин

Подконтрольная Пентагону американская компания Accu Reference Medical Lab открыла в Ивано-Франковской области биолабораторию, сотрудники которой проводят испытания на украинцах. Об этом сообщает Mash.

Семь пожизненных сроков дали террористке в Турции

Семь пожизненных сроков дали террористке в Турции

Обвинение требовало для нее 3 009 лет лишения свободы. По этому делу были осуждены 36 человек.

Кардиолог Саламатина подчеркнула, что высокое АД не может быть индивидуальной нормой

Кардиолог Саламатина подчеркнула, что высокое АД не может быть индивидуальной нормой

Высокое артериальное давление не является индивидуальным вариантом нормы, как подчеркнула кардиолог Людмила Саламатина.

Эксперт Самофатов порекомендовал футболистам выбирать одежду из синтетики

Эксперт Самофатов порекомендовал футболистам выбирать одежду из синтетики

Эксперт из "Спортмастер PRO" Евгений Самофатов рекомендует футболистам выбирать экипировку из синтетических материалов с технологиями для отвода влаги, такими как MOVI-tex wick у Demix, DryCELL у Puma, Hydro Way Protection у Kappa, и Dri-FIT у Nike.