Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 27.04.2024 : 92,0134
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 27.04.2024 : 98,7187

Табачные компании подали в суд на власти США

Пять американских табачных компаний подали судебный иск против Управления по контролю за продуктами и лекарствами США (FDA) в связи с новым законом, который обязывает производителей размещать на пачках сигарет графические предупреждения о вреде курения.

По мнению RJ Reynolds Tobacco, Lorillard Tobacco, Commonwealth Brands, Liggett Group и Santa Fe Natural Tobacco, новое требование нарушает конституционное право на свободу слова, так как заставляет компании пропагандировать правительственный призыв о вреде курения, сообщают "Вести".

Иск подан в окружной суд Вашингтона (округ Колумбия) против Федерального агентства по контролю за лекарствами и продуктами питания (FDA), которое инициировало недавние изменения в маркировке табачных изделий, продающихся на территории США.

Напомним, в июне FDA опубликовало графические и текстовые предупреждения, которые с сентября 2012 года будет рекомендовано размещать на всех сигаретных упаковках и соответствующей рекламе на территории США.

Как подчеркивает FDA, "такие предупреждения означают первое значительное изменение в системе предупреждений о вреде курения за последние более чем 25 лет". Среди "страшных картинок" есть одно изображение трупа, пораженных раком органов, изображение человека в майке с надписью "Я бросил" и другие картинки, которые, по мнению властей, "повысят осведомленность о таких рисках для здоровья, связанных с курением, как смерть, пагубная зависимость, болезни легких, рак и сердечно-сосудистые заболевания; побудят курильщиков избавиться от этой привычки и дадут возможность молодежи сказать "нет" табаку".

Читайте также:Табак выкурят из России

Как говорится в заявлении табачной компании Lorillard, "новые предупреждения являются неконституционным способом заставить табачных производителей распространять правительственные послания о вреде курения", пишет газета "Коммерсантъ.

"Правительство может требовать размещать на продукте предупреждение, которое прямо говорит о вреде. Однако правительство не может требовать, чтобы сигаретная пачка становилась рекламным щитом его кампании по борьбе с курением", - говорится в совместном пресс-релизе.

Они указывают, что до сих пор на пачках обязательно было размещать текст о вреде курения. По мнению истцов, текст оставлял за покупателями право на самостоятельное принятие решения. Теперь же от них требуют, чтобы они на cобственных упаковках рекламировали антитабачный месседж правительства и призыв не покупать их же товар. Причем они должны рекламировать это более ярко и эмоционально, чем собственные бренды. Также в иске отмечается, что выбранные FDA фотографии не всегда правдивы и тенденциозно подобраны. Они просят суд отменить правило FDA, пишет газета "Ведомости".

"Новые рекомендации нарушают первую поправку конституции США (о свободе слова, печати, собраний, вероисповедания). Идея о том, что правительство может заставить компании, которые на законных основаниях производят свой продукт, закрыть половину упаковки призывом не покупать этот продукт, не выдерживает критики с конституционной точки зрения. Правительство имеет право проводить антитабачные кампании в каком угодно виде и объеме, на любом языке и при помощи любых изображений, но оно не может заставлять тех, кто законно продает табак, нести свои послания", - заявил Флойд Абрамс, партнера юридической фирмы Cahill Gordon & Reindel, представляющей интересы Lorillard.

В FDA прокомментировать иск отказались. В июне, когда управление ввело новое правило, представитель ведомства Кэтлин Себелиус заявила, что эти фотографии - "откровенные и честные предупреждения о том, что курение вредно".

Как известно, борьба против курения заметно ужесточилась по всему миру в последние месяцы, особенно после того как в прошлом году американским табачным компаниям удалось увеличить свои прибыли. На фоне ужесточения борьбы с курением оживилась и дискуссия о том, насколько жесткими должны быть предупреждения о вреде курения. Защитники прав курильщиков заявляют, что активизацию борьбы с курением можно отчасти объяснить лоббистской деятельностью фармкомпаний, производящих препараты от курения. Кроме того, они заявляют, что если размещать на сигаретных пачках жесткие картинки о вреде курения, то не менее жесткие картинки о вреде здоровью надо размещать и на емкостях со спиртными напитками. В свою очередь, противники курения подчеркивают высокий уровень заболеваний и смертности, связанной с табакокурением, и утверждают, что главной целью такой агитации является привлечение внимания молодежи к проблеме курения, чтобы табачное лобби и компании, которым нужно увеличивать свои прибыли, не получали новых потребителей табачной продукции, пишет газета "Коммерсантъ".

Маск спросил, как по теории помощника Байдена выглядит победа Украины

Маск спросил, как по теории помощника Байдена выглядит победа Украины

Бизнесмен заинтересовался этим вопросом после выступления советника президента.

Америка страдает от бушующих торнадо в трех штатах

Америка страдает от бушующих торнадо в трех штатах

Как сообщают СМИ, пострадали уже три человека.

Врач Мясников: из рациона необходимо убрать хлеб и майонез

Врач Мясников: из рациона необходимо убрать хлеб и майонез

По его словам, никакой пользы организму эти продукты не несут.

Спасавшему людей в

Спасавшему людей в "Крокусе" мальчику организуют встречу в Кремле

Мать мальчика подтвердила, что с ней связались из администрации президента и интересовались, не хотят ли они встретиться с главой государства.