Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 92,1314
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 98,7079

ВВС НАТО разбомбили в Ливии семь единиц военной техники

ВВС Североатлантического альянса уничтожили ракетную пусковую установку "земля-земля" и семь вооруженных транспортных средств, принадлежавших лидеру страны полковнику Муамару Каддафи, сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу НАТО.

В сообщении уточняется, что за последние сутки самолеты альянса совершили 118 вылетов, в том числе 48 боевых.

Гражданская война в Ливии вспыхнула в феврале 2011 года с момента начала восстания против 40-летнего правления полковника Муаммара Каддафи. Противники лидера Джамахирии сформировали свои органы власти в Бенгази. Позднее в конфликт вмешались страны Запада, начав массированные бомбардировки войск Каддафи, а также заморозив все го счета в западных банках.

Россия также в пятницу ввела санкции против режима Каддафи. Как сообщила пресс-служба Кремля, резолюция, подписанная президентом России Дмитрием Медведевым, предусматривает установление бесполетной зоны в воздушном пространстве Ливии и ужесточает санкционный режим в отношении Ливии, передает РБК.

Таким образом, указ президента России запрещает полеты ливийских самолетов или направляющихся в Ливию над территорией России. Исключение будет сделано только для воздушных судов, выполняющих гуманитарные полеты или осуществляющих аварийную посадку, пишет Газета.Ru.

Российские военные корабли смогут производить досмотр в открытом море судов, следующих в Ливию или из Ливии, при наличии у России информации об использовании судна для военной деятельности, включая доставку вооруженных наемников, либо перевозки грузов из санкционного списка.

Указ также запрещает операции с денежными средствами и финансовыми активами ближайших родственников ливийского лидера Мумара Каддафи, его окружения, ливийских юридических лиц, а также вводится запрет на въезд на территорию России или проезд через нее некоторых физических лиц, сообщает ИТАР-ТАСС.

Семь пожизненных сроков дали террористке в Турции

Семь пожизненных сроков дали террористке в Турции

Обвинение требовало для нее 3 009 лет лишения свободы. По этому делу были осуждены 36 человек.

Мир должен остановить эскалацию кризиса на Украине, считает глава МИД Китая Ван И

Мир должен остановить эскалацию кризиса на Украине, считает глава МИД Китая Ван И

Китай делает все более сильные и однозначные заявления по поводу ситуации вокруг Украины. По мнению одной из ведущих мировых держав с самой сильной экономикой, этот кризис может подорвать стабильность во всем мире и привести к большим проблемам для всей цивилизации.

Врач Белоусова: антибиотики действуют на бактерии, а не на вирусы

Врач Белоусова: антибиотики действуют на бактерии, а не на вирусы

Врач Анна Белоусова прокомментировала запрет врачам выписывать антибиотики при ОРВИ.

Врач Агапкин рассказал, что зеленый кофе не помогает в похудении

Врач Агапкин рассказал, что зеленый кофе не помогает в похудении

Врач-реабилитолог Сергей Агапкин в передаче "О самом главном" опроверг миф о зелёном кофе как средстве для похудения.