Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 27.04.2024 : 92,0134
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 27.04.2024 : 98,7187

Жители Великобритании насмехаются над бессилием властей страны

Население Великобритании активно выражает недовольство бессилием властей в борьбе против мародеров, наводнивших города страны.

Как передает "Вести.ру", британские блогеры поставили на поток производство "фотожаб" и пародийных видеороликов на тему обещаний премьер-министра страны Дэвида Кэмерона покарать хулиганов, устраивающих погромы. Самым популярным стало видео, в котором во время речи главы правительства из-за его спины появляется молодой человек с закрытым лицом, выносящий из здания плазменный телевизор, транслирующий выступление Кэмерона.

Мэр Лондона Борис Джонсон также стал жертвой иронии интернет-пользователей, попав в множество весьма саркастичных фото- и видеоинсталяций.

Напомним, что последние несколько дней на улицах Лондона и многих других британских городов происходят ожесточенные стычки с полицией. Группы молодых людей громили местные магазины и жилые дома, разбивали автомобили и вступали в драки с сотрудниками правоохранительных органов. Причиной столкновений называется убийство 29-летнего Марка Даггана , который был застрелен полицейскими в минувший четверг.

Как передает Lenta.ru, в противостоянии с погромщиками ранения получили несколько десятков полицейских.

Среди задержанных за участие в погромах оказались не только члены уличных банд, но и такие экзотические персонажи, как волонтер Олимпиады-2012, дочь миллионера и балерина.

Юная 18-летняя спортсменка Челси Айвз должна была стать "гордостью столицы" - послом летней Олимпиады-2012 года, сообщает газета The Sun. Челси входит в группу волонтеров, которые должны официально принимать гостей Олимпиады. Активистка уже успела выступить в Палате общин британского парламента, встречалась с главой британского олимпийского комитета и мэром Лондона.

Айвз была арестована по заявлению собственных родителей, которые узнали Челси в репортаже, где их дочь громила салон сотовой связи и патрульную машину.

Сама девушка отвергает все обвинения в свой адрес. В серии фотографий видно, как девушка в розовой куртке с помощью знака о дорожных работах атакует автомобиль полиции. В суде ей предъявили обвинение в нанесении ущерба на 5 тысяч фунтов стерлингов

Глава правительства Дэвид Кэмерон экстренно прервал свой отпуск, который он проводил в Италии, и вернулся в столицу Соединенного королевства. Его примеру последовали многиевысшие чиновники Великобритании, которые также в это время находились в отпуске.

Кэмерон уже выступил в парламенте и представил план борьбы с уличными беспорядками, охватившими страну. Лондон намерен расширить полномочия полиции, разрешив блюстителям закона активнее использовать водометы, резиновые пули и слезоточивый газ для разгона агрессивной молодежи.

"Правда.ру" отмечает, что столкновения городских хулиганов и полиции уже привели к первой смерти. В больнице скончался участник погромов, который был ранен в перестрелке в районе Клэпхэм, При этом, руководство правоохранительных органов отвергает обвинения в бездействии и неспособности остановить мародеров. Однако местные жители утверждают, что в реальности сотрудники полиции практически не могут оказать сопротивления грабителей. "Я видел огромное количество людей, бегущих по моей улице с телевизорами, компьютерами и лэптопами. Вся улица была завалена пустыми коробками из-под электроники", - цитирует Би-би-си слова жителя Тоттенхэма - района, наиболее пострадавшего от беспорядков. Ещё один лондонец заявляет, что "грабители находятся повсюду", в отличии от стражей порядка. , ставший очевидцем событий. "Грабители были повсюду, но при этом я не видел вокруг ни одной полицейской машины",

Бывший глава Скотленд-Ярда Рой Рэмм уже сделал специальное заявление, в котором подчеркнул, что сотрудники правоохранительных органов не сумели предотвратить столь быстрое распространение беспорядков. "Для молодого полицейского стоять и смотреть, как люди крушат все на своем пути и выходят из магазинов с полными руками награбленных товаров, - это неприятное зрелище, идущее вразрез с их принципами", - сказал Рэмм.

Добавим также, что полиция Лондона утверждает, что участникам городского мятежа скрываться от справедливого возмездия помогают социальные сети - прежде всего Facebook и Twitter. Согласно заявлениям Скотленд-Ярда, благодаря этим интернет-сервисам организаторы беспорядков и его непосредственные участники могут быстро предупреждать друг друга о появлении стражей порядка и координировать свои действия.

КНР предоставит облачный доступ к квантовому компьютеру мощностью 504 кубита

КНР предоставит облачный доступ к квантовому компьютеру мощностью 504 кубита

Китайские компании China Telecom Quantum Group и QuantumCTek разрабатывают квантовый компьютер на основе нового 504-кубитного чипа, который будет самым мощным в КНР и доступен через облачные технологии международным пользователям.

Mash: США испытывает на украинцах нейролептик клозапин

Mash: США испытывает на украинцах нейролептик клозапин

Подконтрольная Пентагону американская компания Accu Reference Medical Lab открыла в Ивано-Франковской области биолабораторию, сотрудники которой проводят испытания на украинцах. Об этом сообщает Mash.

Лето около и выше нормы, прогнозирует в России Роман Вильфанд

Лето около и выше нормы, прогнозирует в России Роман Вильфанд

Аномальные климатические явления широко наблюдаются по всему миру, однако до сих пор нашу страну они по каким то причинам практически не затрагивали. Веса этого года показала немного пугающую картину с количеством осадков и половодьем рек.

В ЦБ сообщили о росте дефицита рабочей силы

В ЦБ сообщили о росте дефицита рабочей силы

Банк России отметил, что кадров не хватает достаточно ощутимо.