Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 92,1314
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 98,7079

Кэмерон закручивает гайки

Британский премьер Дэвид Кэмерон выступил в парламенте и представил план борьбы с уличными беспорядками, охватившими страну. Лондон намерен расширить полномочия полиции, разрешив блюстителям закона активнее использовать водометы, резиновые пули и слезоточивый газ для разгона агрессивной молодежи. При этом от политики снижения госрасходов правительство отказываться не намерено. На 20% сократятся и расходы на полицию.

Масштабные беспорядки в Лондоне и других городах Великобритании, бушевавшие с 6 августа, к четвергу сошли на нет - препятствиями на пути погромщиков стали сотни полицейских, а также накрывший Англию сильный дождь. Тем не менее в четверг премьер Дэвид Кэмерон выступил перед парламентом на экстренных слушаниях, посвященных беспорядкам, и представил план правительства по предотвращению подобных инцидентов. "Накануне Олимпиады 2012 года в Лондоне мы должны показать всему миру, что эти хулиганы не представляют ни британскую нацию, ни нашу молодежь", - заявил он.

Для того чтобы предотвращать подобные беспорядки в будущем, Дэвид Кэмерон предложил расширить полномочия полиции. Именно плохую подготовку блюстителей порядка консерваторы назвали главной причиной того, что волнения в Тоттенхеме перекинулись на другие районы Лондона, а затем на некоторые крупные города страны.

Премьер объявил, что нормы, позволяющие полиции использовать спецсредства для разгона агрессивных толп (водометы, резиновые пули, слезоточивый газ), будут упрощены. Кроме того, полицейские получат право задерживать тех граждан, кто откажется снять маску с лица по требованию представителя закона. Наконец, Дэвид Кэмерон предложил разрешить полиции отрубать для хулиганов доступ к социальным сетям вроде Facebook и Twitter, с помощью которых они координируют беспорядки, а также блокировать их SIM-карты, пишет газета "Коммерсантъ". Правда, считают эксперты, пока неясно, пойдут ли в итоге британские власти на такой сложный и технически, и политически шаг.

Также Кэмерон предложил усилить отряды уличной полиции и существенно увеличить их численность, так как те чисто физически не могли реагировать на одновременно поступающие с разных концов Лондона сообщения о беспорядках. "Теперь очевидно, что на улицах было слишком мало полицейских, а применяемая ими тактика оказалась неэффективной", - признал он. Члены парламента, в свою очередь, предложили повременить с запланированным сокращением численности полицейских.

По словам премьера, армия не будет использована для пресечения мародерства, однако в будущем он не исключил возможности привлечения военных для подавления массовых беспорядков. "Мы не позволим страху поселиться на наших улицах", - пообещал он.

Также Кэмерон высказался в пользу идеи о выселении осужденных участников погромов из социального жилья. Соответствующую петицию ранее подписали 95 тысяч британцев. Документ был опубликован на правительственном сайте в минувшую среду и сразу же вышел на первую позицию по популярности. Место ему уступили даже предложения о снижении цен на топливо и о запрете смертной казни. Из-за наплыва желающих подписать петицию сайт, на котором она была опубликована, сутки работал с серьезными перебоями. Согласно британским законам, если за это предложение проголосуют 100 тысяч человек, его должны будут вынести на обсуждение в парламенте в качестве полноценного законопроекта.

В ходе своего выступления Кэмерон дал понять, что никакого сочувствия к выселенным участникам погромов никто в правительстве испытывать не будет. Премьер заявил, что бандами мародеров движут не бедность и социальное неравенство, а банальная жажда наживы. "Это не имеет отношения к бедности, погромы связаны с культурным уровнем этих людей. Культура, которая прославляет жестокость, относится с пренебрежением к властям и говорит только о правах, но ничего об обязанностях", - сказал накануне премьер, пишет Газета.ру.

Между тем снижение расходов отразится и на уровне финансирования полиции: затраты на ее содержание планируется снизить на 20%. Эту меру встретили в штыки как сами полицейские, так и оппозиция. "Это очень плохая политика", - прокомментировал планы правительства глава лейбористов Эд Милибэнд.

Беспорядки начались в Лондоне в ночь на 7 августа после гибели местного жителя Марка Даггана, в убийстве которого горожане заподозрили полицейских. На следующий день на улицы вышли мародеры и грабители, было совершено несколько нападений на полицейские участки. Вскоре беспорядки перекинулись на другие крупные британские города. Дэвид Кэмерон разрешил полицейским применять для разгона погромщиков брандспойты и пообещал одобрить использование любых средств, которые потребуются.

Жертвами беспорядков стали как минимум четыре человека - житель Лондона, погибший от огнестрельного ранения, и трое жителей Бирмингема, которые были сбиты машиной, предположительно, при попытке остановить мародеров. Всего лондонская полиция по состоянию на 11 августа задержала 888 человек по подозрению в участии в погромах и мародерстве. Об этом сообщается в официальном микроблоге полиции. 374 задержанным уже предъявлены различные обвинения, пишет Лента.ру.

Мир должен остановить эскалацию кризиса на Украине, считает глава МИД Китая Ван И

Мир должен остановить эскалацию кризиса на Украине, считает глава МИД Китая Ван И

Китай делает все более сильные и однозначные заявления по поводу ситуации вокруг Украины. По мнению одной из ведущих мировых держав с самой сильной экономикой, этот кризис может подорвать стабильность во всем мире и привести к большим проблемам для всей цивилизации.

Китай сделал США внушение на счёт

Китай сделал США внушение на счёт "красных линий"

Военное столкновение двух супердержав однозначно станет поражением для всех, поэтому весь мир следит, будут страны сотрудничать или станут конфликтовать.

Врач Белоусова: антибиотики действуют на бактерии, а не на вирусы

Врач Белоусова: антибиотики действуют на бактерии, а не на вирусы

Врач Анна Белоусова прокомментировала запрет врачам выписывать антибиотики при ОРВИ.

Врач Агапкин рассказал, что зеленый кофе не помогает в похудении

Врач Агапкин рассказал, что зеленый кофе не помогает в похудении

Врач-реабилитолог Сергей Агапкин в передаче "О самом главном" опроверг миф о зелёном кофе как средстве для похудения.