Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 27.04.2024 : 92,0134
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 27.04.2024 : 98,7187

Россия и Украина: "медовый месяц" закончен

Встреча президента России Дмитрия Медведева с президентом Украины Виктором Януковичем в Сочи завершилась провалом: стороны не смогли договориться ни по одному вопросу. Период стабильности в отношениях России и Украины, начавшийся с приходом к власти в Киеве Виктора Януковича, завершился, а правительства двух стран уже готовятся к новому газовому противостоянию, пишет Лента.ру.

Комментариев по итогам переговоров стороны не дали. Никаких оснований полагать, что президенты двух стран сблизили позиции, несмотря на весь политес, озвученный во время официальной части, нет. Москва, похоже, хотела понять, как далеко готов зайти Киев в стремлении пересмотреть газовый контракт и нужно ли по-взрослому готовиться к новой войне в осенне-зимний период. Ответа на этот вопрос пока нет, хотя тот факт, что Янукович явился в Сочи по первому зову, выглядит позитивным сигналом.

Дмитрий Медведев уже дважды за лето откладывал встречу с украинским коллегой, давая понять, что обсуждать им нечего, так как на уровне правительств и компаний стороны зашли в тупик. Произошло это после июньского неформального визита премьера Владимира Путина в крымскую резиденцию Виктора Януковича. Стороны не смогли выбраться из тупика по газовому вопросу и по теме расширения Таможенного союза, пишут "Московские новости".

Два президента начали заочную перепалку еще до того, как встретились в резиденции "Бочаров ручей". Осматривая в Сочи олимпийские стройки, Виктор Янукович сказал журналистам своего пула, что Москва и Киев должны "пересмотреть цены на газ, не прибегая к судебной процедуре". Таким образом, он дал понять, что, если компромисс не будет найден, Украина готова судиться.

"Проблем хватает. Предлагаю сконцентрироваться на них, потому что как раз в этом смысл визита", - поприветствовал гостя Дмитрий Медведев. И тут же эти проблемы обозначил.

"Мы поговорим о развитии интеграционных процессов, которые идут с участием РФ, и о возможном присоединении к этим процессам Украины, - начал перечислять президент. - Поговорим и о газовом сотрудничестве, которое традиционно является сложным, но от которого никуда не уйти. Нам нужно думать и об окончательном разрешении вопроса по государственной границе", - сказал российский президент.

Обозначенные Медведевым проблемы возникли не вчера. В прошлом году Москва предложила Киеву целый ряд интеграционных проектов, венцом которых должно было стать объединение "Газпрома" и "Нафтогаза" на основе их рыночной стоимости ("Газпром" примерно в десять раз дороже "Нафтогаза"). Это позволило бы "Газпрому", по сути, поглотить "Нафтогаз", а Москве - установить контроль над ключевым экономическим активом Украины - ее газотранспортной системой (ГТС). В обмен на "Нафтогаз" Россия обещала Киеву изменить условия контракта, заключенного экс-премьером Юлией Тимошенко в 2009 году и на днях стоившего ей свободы, - из-за этого контракта Украина платит за газ дороже, чем потребители в ЕС.

Для Киева большинство требований оказались неприемлемыми. "ГТС и "Нафтогаз" - основа нашего суверенитета. А суверенитет на деньги мы не меняем", - говорит высокопоставленный собеседник "Ъ" в Киеве. По словам собеседника "Ъ", близкого к "Газпрому", в последний раз Алексей Миллер обсуждал ситуацию с главой минэнерго Украины Юрием Бойко в июле, но позиции сторон не сдвинулись ни на миллиметр.

К экономическим проблемам добавились политические. В прошлом году Москва и Киев не смогли согласовать вопрос о границах. В июне этого года стороны вступили в перепалку из-за учений Sea Breeze 2011 и захода в Черное море ракетного крейсера США Monterey. Наконец, Москва узнала, что Киев наращивает связи с НАТО и обсуждает с альянсом чувствительные вопросы: будущее дислоцированного в Крыму Черноморского флота РФ, ПРО и стратегию своей внешней политики, пишет газета "Коммерсантъ".

Пауза в российско-украинских контактах на уровне президентов и премьеров сопровождалась ускорением судопроизводства над Тимошенко, которая неделю назад оказалась под арестом. Спустя несколько часов МИД России выступил с заявлением в поддержку газовых контрактов и с требованием обеспечить "этические и гуманитарные нормы в ходе судебного процесса". Европа и США тоже осудили Киев. Президент Чехии Вацлав Клаус даже написал Януковичу письмо с просьбой представить доказательства, что арест Тимошенко был произведен не по политическим мотивам. Перед отъездом в Сочи Янукович направил Клаусу ответ, в котором заявил, что не может и не будет вмешиваться в работу независимой и непредвзятой судебной системы Украины, пишут "Московские новости".

В этих условиях, как признаются источники "Ъ" в правительствах обеих стран, вряд ли стоит ждать позитива от заседания межгоскомиссии в сентябре. "Мы уже начинаем морально готовиться к возможному повторению газовой войны", - признается собеседник "Ъ" в Киеве. Эксперты не считают такой сценарий невероятным. По мнению главы East European Gas Analysis Михаила Корчемкина, Россия все равно не сможет договориться с Украиной о передаче ГТС. "Газовая война даст "Газпрому" аргумент о необходимости прокладки газопроводов Nord Stream и South Stream", - говорит он.

"Эскалации стороны могут избежать, но подвижек больше не будет, - полагает Вадим Карасев. - Ситуация заморозится до 2012 года. В России станет понятно, кто президент. На Украине пройдут выборы в Верховную раду, победа на которых позволит Януковичу стать полновластным хозяином страны. Важным будет и исход выборов в США. В любом случае медовый месяц в отношениях Киева и Москвы можно считать оконченным", пишет газета "Коммерсантъ".

Трамп вызвал Байдена на теледебаты в суде

Трамп вызвал Байдена на теледебаты в суде

Речь о суде возникла потому, что в настоящее время в суде Нью-Йорка продолжается разбирательство против Трампа по поводу старых дел, связанных с подлогом финансовых документов компании Trump Organization.

Евгения Гуцул была подвергнута проверкам в аэропорту Кишинева

Евгения Гуцул была подвергнута проверкам в аэропорту Кишинева

Полиция и люди в штатском стали огораживать территорию аэропорта объясняя эвакуацию найденным подозрительным предметом.

Спасавшему людей в

Спасавшему людей в "Крокусе" мальчику организуют встречу в Кремле

Мать мальчика подтвердила, что с ней связались из администрации президента и интересовались, не хотят ли они встретиться с главой государства.

Лето около и выше нормы, прогнозирует в России Роман Вильфанд

Лето около и выше нормы, прогнозирует в России Роман Вильфанд

Аномальные климатические явления широко наблюдаются по всему миру, однако до сих пор нашу страну они по каким то причинам практически не затрагивали. Веса этого года показала немного пугающую картину с количеством осадков и половодьем рек.