Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 27.04.2024 : 92,0134
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 27.04.2024 : 98,7187

Полицию Петербурга проверят на причастность к коду Гитлера

Прокуратура Санкт-Петербурга проведет проверку по фактам якобы некорректного поведения сотрудников полиции в одном из отделений северной столицы.

Инцидент, о котором "Фонтанке" рассказал очевидец Олег Шершов, произошел в ночь с 6-го на 7-е августа. Молодой человек был доставлен в 51 отдел полиции нарядом ППС от Московских ворот за распитие спиртных напитков.

По словам задержанного, он стал свидетелем того, как сотрудники 51-го отдела полиции фотографировали около десятка гастарбайтеров с табличкой в руках с одним и тем же номером - 1488.

Мигрантов ставили перед объективом обычного любительского фотоаппарата, в грязные (после дактилоскопии) руки им давали лист бумаги с рукописным номером 1488. По словам мужчины, номер у каждого (а гастарбайтеров было порядка 10 человек) был один и тот же, сотрудники полиции якобы находили процесс фотографирования весьма забавным: смеялись и отпускали шутки, сообщает портал в материале "Полицейский юмор удивил петербуржца",

На запрос в интернете 1488 в энциклопедии "Википедия" сообщается: "14/88 - кодовый лозунг (подчас также употребляющийся в качестве приветствия или подписи) у белых националистов". Число 14 считается знаковым в связи с тем, что именно такое количество слов в двух лозунгах, придуманных одним из видных современных идеологов нацизма. пишет Лента.

Число 88 называют закодированным нацистским приветствием, в котором упоминается имя Адольфа Гитлера, так как первые буквы двух слов фразы стоят восьмыми в латинском алфавите. Число заповедей вышеозначенного идеолога также равно восьмидесяти восьми, сообщает Новая политика.

Редакция СМИ задается вопросом, на самом ли деле в журнале учета 51 отдела за 7 августа присутствует запись за №1488 и что именно в ней содержится?

Как сообщили журналистам в пресс-службе горпрокуратуры, по факту публикации начата проверка, о результатах которой общественность будет проинформирована.

Трамп вызвал Байдена на теледебаты в суде

Трамп вызвал Байдена на теледебаты в суде

Речь о суде возникла потому, что в настоящее время в суде Нью-Йорка продолжается разбирательство против Трампа по поводу старых дел, связанных с подлогом финансовых документов компании Trump Organization.

Евгения Гуцул была подвергнута проверкам в аэропорту Кишинева

Евгения Гуцул была подвергнута проверкам в аэропорту Кишинева

Полиция и люди в штатском стали огораживать территорию аэропорта объясняя эвакуацию найденным подозрительным предметом.

Спасавшему людей в

Спасавшему людей в "Крокусе" мальчику организуют встречу в Кремле

Мать мальчика подтвердила, что с ней связались из администрации президента и интересовались, не хотят ли они встретиться с главой государства.

Лето около и выше нормы, прогнозирует в России Роман Вильфанд

Лето около и выше нормы, прогнозирует в России Роман Вильфанд

Аномальные климатические явления широко наблюдаются по всему миру, однако до сих пор нашу страну они по каким то причинам практически не затрагивали. Веса этого года показала немного пугающую картину с количеством осадков и половодьем рек.