Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 27.04.2024 : 92,0134
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 27.04.2024 : 98,7187

Московским учителям раздадут ноутбуки

В новом учебном году преподавателей столичных школ обеспечат служебными ноутбуками - машины получат десять тысяч учителей из 500 школ Москвы, сообщили в столичном департаменте информационных технологий.

Столичные власти намерены ускорить внедрение электронных дневников и журналов в школах, чтобы установить эффективный диалог учителей с родителями и позволить предметникам сосредоточиться на более творческом преподавании своих дисциплин. В этом помогут ноутбуки.

Техникой учителей обеспечат по итогам открытых конкурсов, которые позволили городу сэкономить порядка 210 миллионов рублей бюджетных средств - порядка 50% от стартовой цены. Кроме того, классы информатики обновят в 300 городских школах.

Комфорт придет и в учительские, куда планируется установить компьютеры-моноблоки с высокоскоростным доступом в Интернет. Школы также получат современные программные комплексы для работы с графикой и видеоконтентом, создания опросников, интерактивных обучающих курсов и веб-страниц. Образовательные учреждения смогут проводить удаленные совещания и семинары в режиме реального времени и вести веб-трансляции школьных событий.

Повышение уровня материально-технического оснащения школ - одно из приоритетных направлений работы московского правительства. По поручению мэра Москвы Сергея Собянина во втором полугодии 2011 года скорость Интернет-подключения в столичных образовательных учреждениях возросла с 2 до 10 Мбит/с, школы переведены на более устойчивую связь по технологии PON, началось системное внедрение школьных локальных вычислительных сетей и точек беспроводного доступа. Параллельно идет насыщение школ современной компьютерной техникой, в том числе под новый образовательный стандарт для младших классов.

Ранее Собянин дал поручение "избавить школы от рухляди". К 2016 году число персональных компьютеров на 100 учащихся вырастет с 8 до 20, передает ИТАР-ТАСС.

Кроме того, в связи с произошедшим взрывом в детском учреждении Комсомольска-на-Амуре, в результате которого пострадала пятилетняя девочка, руководство МВД России дало указания начальникам полиции по субъектам Российской Федерации о проведении обследований всех дошкольных и школьных учреждений. Как сообщил первый заместитель министра внутренних дел МВД России Александр Горовой, в регионах будут проведены дополнительные оперативно-розыскные мероприятия, в том числе по выявлению лиц, склонных к нарушению общественного порядка, пишет РБК.

А родителям будущих московских первоклассников, которые уже начинают собирать детей в школу, придется основательно раскошелиться. С каждым годом траты на подготовку столичного школьника к 1 сентября растут, причем, как говорят сами родители, чем старше становится ребенок, тем дороже обходятся сборы.

В прошлом году, по данным городских властей, чтобы отправить в школу девочку, требовалось потратить около 7,5 тысяч рублей, а мальчика - 6,2 тысячи. Корреспонденту РИА Новости, изучившему рынок школьных товаров эконом-класса в преддверии нового учебного года, не удалось "вписаться" в эти суммы. В этом году родителям школьников придется потратить не менее 10 тысяч рублей.

Комплект школьной формы из юбки и жилета для девочки в специализированном магазине в среднем строит около 2 тысяч рублей. Если к нему докупить пиджак стоимостью около 1 тысячи рублей, блузку - от 600 рублей, несколько водолазок - от 400 рублей за штуку и брюки - около 800 рублей, то полноценный комплект школьной формы на любую погоду будет стоить уже около 5,5 тысяч рублей.

Добротные кожаные туфли для школьницы будут стоить около 2 тысяч рублей. Ранец для школьницы с ярким принтом, например, с популярными героями мультсериалов, будет стоить от 2 тысяч рублей. Московские магазины предлагают и такие рюкзаки, в которые уже входит сумка для сменной обуви, пенал, ланч-бокс и фляга - такой вариант стоит около 6 тысяч рублей. Найти отечественные ранцы в столице оказалось затруднительно, а обнаруженные экземпляры заметно уступали по качеству импортным, но и стоили в несколько раз дешевле - около 600 рублей.

Модная сумка для старшеклассницы будет стоить 1-2 тысячи рублей, а кожаная сумка обойдется примерно в три раза дороже.

Комплект спортивной формы из костюма, футболки и спортивной обуви будет стоить порядка 2 тысяч рублей.

Классический полушерстяной костюм школьника из пиджака и брюк можно купить примерно за 2 тысячи рублей, за жилетку к нему придется отдать еще около 800 рублей, а за галстук для особых случаев - еще 400 рублей. Простая рубашка будет стоить около 400 рублей, как правило, родители покупают сразу по две-три рубашки. Классические кожаные туфли обойдутся в 1-2 тысячи рублей.

Хороший ортопедический рюкзак для младшего школьника обойдется в 2-2,5 тысячи рублей, сумка для старшеклассника будет стоить примерно столько же.

На физкультурную форму и спортивную обувь родителям школьника придется выложить еще около 2 тысяч рублей.

Кроме того, родителям школьников придется потратить еще от 800 до 1 тысячи рублей на канцелярские товары. Школьные принадлежности для первоклашки обойдутся чуть дороже, так как список канцелярии и различных материалов для них длиннее, чем для остальных школьников, сообщает РИА Новости.

КНР предоставит облачный доступ к квантовому компьютеру мощностью 504 кубита

КНР предоставит облачный доступ к квантовому компьютеру мощностью 504 кубита

Китайские компании China Telecom Quantum Group и QuantumCTek разрабатывают квантовый компьютер на основе нового 504-кубитного чипа, который будет самым мощным в КНР и доступен через облачные технологии международным пользователям.

Mash: США испытывает на украинцах нейролептик клозапин

Mash: США испытывает на украинцах нейролептик клозапин

Подконтрольная Пентагону американская компания Accu Reference Medical Lab открыла в Ивано-Франковской области биолабораторию, сотрудники которой проводят испытания на украинцах. Об этом сообщает Mash.

В ЦБ сообщили о росте дефицита рабочей силы

В ЦБ сообщили о росте дефицита рабочей силы

Банк России отметил, что кадров не хватает достаточно ощутимо.

Кардиолог Саламатина подчеркнула, что высокое АД не может быть индивидуальной нормой

Кардиолог Саламатина подчеркнула, что высокое АД не может быть индивидуальной нормой

Высокое артериальное давление не является индивидуальным вариантом нормы, как подчеркнула кардиолог Людмила Саламатина.