Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 92,1314
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 98,7079

МОК: Беспорядки в Лондоне не помешают Олимпиаде-2012

Представители Международного олимпийского комитета уверены, что проходящие в Лондоне беспорядки не помешают проведению в столице Соединенного Королевства летних Игр 2012 года.

Как передает РИА "Новости", члены МОК в своем специальном заявлении выражают уверенность в том, что власти города смогут обеспечить нормальное течение Олимпийских игр.

"События последних дней не повлияют на планирование и проведение Олимпиады. Мы знаем, что безопасность - главный приоритет при подготовке к Играм", - отмечается в этом тексте.

Напомним, что последние несколько дней на улицах Лондона происходят ожесточенные стычки с полицией. Группы молодых людей громили местные магазины и жилые дома, разбивали автомобили и вступали в драки с сотрудниками правоохранительных органов. Причиной столкновений называется убийство 29-летнего Марка Даггана, который был застрелен полицейскими в минувший четверг.

Как передает Lenta.ru, в противостоянии с погромщиками ранения получили более восьмидесяти полицейских. Из них девять человек пострадали в ночь на 8 августа. Насколько серьезны полученные ими ранения, не уточняется.

В еще одном крупном городе Великобритании на востоке страны вспыхнули беспорядки - в Бристоле. По данным полиции, не менее 150 человек начали столкновения с сотрудниками органов правопорядка, сообщает Associated Press. Власти обратились к добропорядочным местным жителям с просьбой не появлятьсяна улице.

Глава правительства Дэвид Кэмерон экстренно прервал свой отпуск, который он проводил в Италии, и вернулся в столицу Соединенного королевства. Его примеру последовали многие высшие чиновники Великобритании, которые также в это время находились в отпуске.

Отметим, что беспорядки в Лондоне уже стали причиной отмены нескольких спортивных мероприятий. Перенесены матчи Кубка английской Лиги по футболу с участием городских клубов. Также вряд ли состоится товарищеский матч сборных Англии и Нидерландов, который был назначен на среду. Под угрозой срыва находятся несколько поединков по крикету на уровне национальных команд.

Исходя из последних событий, представители полиции выразили опасения, что запланированные на выходные матчи первого тура премьер-лиги в Лондоне могут не состояться, так как никто не может поручиться за безопасность болельщиков.

Один из самых популярных английских игроков, форвард "Манчестер Юнайтед" Уэйн Руни уже призвал участников беспорядков прекратить столкновения с полицией. "Остановитесь, пожалуйста, - написал он. - Эти беспорядки явно мешают нашей стране", - об этом, как пишет Газета.Ru, Руни написал через свой аккаунт в сервисе микроблогов Twitter.

"Правда.ру" отмечает, что столкновения городских хулиганов и полиции уже привели к первой смерти. В больнице скончался участник погромов, который был ранен в перестрелке в районе Клэпхэм, При этом, руководство правоохранительных органов отвергает обвинения в бездействии и неспособности остановить мародеров. Однако местные жители утверждают, что в реальности сотрудники полиции практически не могут оказать сопротивления грабителей. "Я видел огромное количество людей, бегущих по моей улице с телевизорами, компьютерами и лэптопами. Вся улица была завалена пустыми коробками из-под электроники", - цитирует Би-би-си слова жителя Тоттенхэма - района, наиболее пострадавшего от беспорядков. Ещё один лондонец заявляет, что "грабители находятся повсюду", в отличии от стражей порядка. , ставший очевидцем событий. "Грабители были повсюду, но при этом я не видел вокруг ни одной полицейской машины",

Бывший глава Скотленд-Ярда Рой Рэмм уже сделал специальное заявление, в котором подчеркнул, что сотрудники правоохранительных органов не сумели предотвратить столь быстрое распространение беспорядков. "Для молодого полицейского стоять и смотреть, как люди крушат все на своем пути и выходят из магазинов с полными руками награбленных товаров, - это неприятное зрелище, идущее вразрез с их принципами", - сказал Рэмм.

Добавим также, что полиция Лондона утверждает, что участникам городского мятежа скрываться от справедливого возмездия помогают социальные сети - прежде всего Facebook и Twitter. Согласно заявлениям Скотленд-Ярда, благодаря этим интернет-сервисам организаторы беспорядков и его непосредственные участники могут быстро предупреждать друг друга о появлении стражей порядка и координировать свои действия.

Mash: США испытывает на украинцах нейролептик клозапин

Mash: США испытывает на украинцах нейролептик клозапин

Подконтрольная Пентагону американская компания Accu Reference Medical Lab открыла в Ивано-Франковской области биолабораторию, сотрудники которой проводят испытания на украинцах. Об этом сообщает Mash.

Семь пожизненных сроков дали террористке в Турции

Семь пожизненных сроков дали террористке в Турции

Обвинение требовало для нее 3 009 лет лишения свободы. По этому делу были осуждены 36 человек.

В автомобили Lada планируют внедрить автопилот

В автомобили Lada планируют внедрить автопилот

АвтоВАЗ планирует оснастить автомобили Lada системами автопилота, сотрудничая в этом направлении с НАМИ и другими компаниями.

Эксперт Суханов рассказал, как защититься от самокатчиков в темное время суток

Эксперт Суханов рассказал, как защититься от самокатчиков в темное время суток

Эксперт "Спортмастер PRO" Дмитрий Суханов дал советы, как избежать столкновений с самокатчиками и велосипедистами во время вечерних пробежек.