Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 27.04.2024 : 92,0134
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 27.04.2024 : 98,7187

Снижение рейтинга США: паника на биржах и политические игры

Международное рейтинговое агентство Standard & Poor's понизило рейтинг крупнейших ипотечных компаний Fannie Mae (Federal National Mortgage Association) и Freddie Mac (Federal Home Loan Mortgage Corporation). Рейтинг компаний упал точно так же, как и кредитный рейтинг США в минувшую пятницу - с уровня ААА до АА+.

Понижение американского рейтинга вместе с финансовыми сложностями в зоне евро привели к серьезным снижениям биржевых индексов, которое началось в понедельник и продолжилось во вторник утром. Сразу после открытия торгов во вторник азиатские рынки резко поползли вниз на фоне опасений о том, что США не удастся избежать рецессии.

Главный японский индекс Nikkei 225 упал на 4,8%, южнокорейский Kospi - на 7,3%, а австралийский ASX - на 4,7%, передает BBC.

Резкое падение котировок в Азии является последствием крайне неудачных торгов в США 8 августа, во время которых обрушились основные фондовые индексы, а индекс Dow Jones достиг рекордно низкой отметки с 2008г.

Как и в США, в Азии под удар в первую очередь попал банковский сектор: акции банка Китая (Гонг Конг) уже упали на 7,5%, котировки японского банка Mitsubishi UFJ Financial Group Inc. - крупнейшего держателя американских госбумаг - снизились на 6,2%.

Бумаги японских экспортеров также продолжают терять в цене: акции производителя электроники Sony Corp уже потеряли 4,7% стоимости, также на 5,3% упали в цене акции автомобилестроительной компании Hyundai Motor Co, пишет РБК.

В Москве индекс РТС в Москве упал ниже 1700 пунктов впервые с декабря 2010 года.

Рецессия в США больно ударит по нацеленным на экспорт экономикам стран Азии. "Это - неконтролируемый процесс, - сказал в интервью Би-би-си главный аналитик финансовой компании City Index Питер Эшо. - Рынком начинает овладевать страх".

Панику на рынках породили опасения о том, что растущие проблемы с государственными долговыми обязательствами в Европе и США замедлят темпы экономического роста.

"Рынок будоражат страхи по поводу возможного замедления роста", - говорит Кэтлин Гэфни из американской инвестиционной компании Loomis Sayles. По ее словам, инвесторы не понимают, как в случае замедления темпов роста мировой экономики страны Европы и США справятся со своим огромным долговым бременем.

Общая неуверенность на рынках сказалась и на цене на нефть. Она продолжает падать из-за опасений, что в ближайшие месяцы спрос на нефть уменьшится.

При этом продолжает расти спрос на золото. Цена за унцию достигла рекордной отметки, поскольку инвесторы стараются вкладывать деньги в наименее рискованные активы.

Аналитики предупреждают, что в ближайшие недели рынки будут находиться в неустойчивом состоянии, несмотря на обещания стран-членов "Большой cемерки" и европейского Центробанка сделать все для укрепления финансовой стабильности.

"Понижение рейтинга США - это беспрецедентное событие, - говорит Алвин Лью из банка UOB в Сингапуре. - Это показывает, что в ближайшие два-два с половиной года рост экономики в США будет очень медленным".

После снижения долгосрочного кредитного рейтинга США инвесторы испугались, что и без того черепашьи темпы роста американской экономики еще более замедлятся и страна повторно впадет в рецессию.

А это, в свою очередь, больно ударит по Азии, которая рассчитывает на самую крупную в мире экономику, ежемесячно вкладывая миллиарды долларов в экспорт, передает BBC.

А в США тем временем решение агентства Standard & Poor's понизить кредитный рейтинг страны вызвало политическую бурю. В Вашингтоне признают, что понижение рейтинга - это беспрецедентный удар, нанесенный по имиджу США. На фоне набирающей темпы президентской гонки 2012 года руководство Республиканской партии обвинило Барака Обаму в неспособности "быть лидером" и проводить четкую программу преодоления последствий экономического кризиса. Белый дом в ответ возложил вину за случившееся на консервативное крыло республиканцев. Однако, по мнению экспертов, политические последствия решения Standard & Poor's будут зависеть не от сиюминутной реакции рынков, а от того, как поведет себя экономика США в предстоящие до президентских выборов месяцы.

"Подавляющее большинство американцев до конца прошлой недели и не слышали о существовании кредитного рейтинга их страны. Поэтому их политические пристрастия на выборах 2012 года предопределит не решение Standard & Poor's и сиюминутная реакция на него рынков, а то, как поведет себя экономика США в оставшиеся до выборов месяцы. Рядовые американцы будут следить за тем, что происходит с их пенсионными накоплениями, медицинскими страховками, социальными выплатами и это окажет решающее воздействие на расклад сил в битве за кресло главы Белого дома", - заявил базирующийся в Вашингтоне директор российских и азиатских программ Института мировой безопасности США Николай Злобин, пишет газета "Коммерсантъ".

Евгения Гуцул была подвергнута проверкам в аэропорту Кишинева

Евгения Гуцул была подвергнута проверкам в аэропорту Кишинева

Полиция и люди в штатском стали огораживать территорию аэропорта объясняя эвакуацию найденным подозрительным предметом.

За симпатии к России наказаны телеканалы Гагаузии

За симпатии к России наказаны телеканалы Гагаузии

При этом, упомянутые СМИ автономии критически относятся к Евросоюзу, НАТО и Румынии, позволяя себе другие вольности", такие как упоминание про референдум в Автономии, положительные репортажи о России.

Спасавшему людей в

Спасавшему людей в "Крокусе" мальчику организуют встречу в Кремле

Мать мальчика подтвердила, что с ней связались из администрации президента и интересовались, не хотят ли они встретиться с главой государства.

Лето около и выше нормы, прогнозирует в России Роман Вильфанд

Лето около и выше нормы, прогнозирует в России Роман Вильфанд

Аномальные климатические явления широко наблюдаются по всему миру, однако до сих пор нашу страну они по каким то причинам практически не затрагивали. Веса этого года показала немного пугающую картину с количеством осадков и половодьем рек.