Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 92,1314
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 98,7079

Мамаев курган загорелся из-за жары и халатности

Управление Министерства по чрезвычайным ситуациям по Волгоградской области сообщило журналистам о том, что в Волгограде загорелись склоны знаменитого мемориального комплекса "Мамаев курган". Причина возгорания пока не установлена, однако за последние две с лишним недели это уже третий по счету пожар на склонах мемориала. "25 июля огнем было охвачено три гектара сухостоя в районе 2-й Продольной магистрали. На следующий день на Мамаевом кургане был зафиксирован еще один пожар площадью 800 квадратных метров", - описывает предыдущие пожары волгоградский интернет-портал "Интер".

Сообщение о сегодняшнем инциденте - возгорании сухого растительного мусора и травы - поступило на пульт дежурного службы 01 в 14:23 по местному времени. По последним данным, площадь возгорания достигла 1 гектара, борьбу с огнем ведут четыре пожарных расчета, в распоряжении которых находятся два водовоза.

Напомним, что Мамаев курган является природно-историческим парком федерального значения и обладает статусом особо охраняемой природной территории (ООПТ). Государственная экологическая экспертиза закрепила за памятником общую площадь в 360 гектаров, в число которых входят 26,9 га под сам мемориал и 333,1 га земли мемориального парка.

Пожары на склонах Мамаева кургана вполне могут перерасти в уголовное дело. Сегодня прокуратура Центрального района города закончила проверку по двум предыдущим инцидентам, которые произошли в конце минувшего июля. "Пожароопасная ситуация была обусловлена неблагополучным состоянием территории, находящейся в муниципальном ведении", - постановили сотрудники следственного ведомства. По и х словам, халатное отношение к правилам безопасности проявляет не ФГУК "Государственный историко-мемориальный музей-заповедник "Сталинградская битва", обслуживающий 17,7 га из общей площади Мамаева кургана, а администрация Центрального района Волгограда, в ведении которой находится вся остальная территория.

" В отношении администрации Центрального района было вынесено постановление о назначении административного наказания за нарушение требований законодательства о пожарной безопасности. Однако, вместо того, чтобы незамедлительно приступить к наведению порядка на запущенной территории, администрация района принялась оспаривать в суде обоснованные претензии ГУ МЧС. В итоге решением арбитражного суда привлечение к административной ответственности администрации признано законным", - говорится в пресс-релизе районной прокуратуры.

Но ситуация, судя по всему, с тех пор не слишком-то изменилась: наоборот, с повышением температуры воздуха опасность возгорания сухого мусора и травы возросла, что и показал сегодняшний пожар. Как только будет установлен размер причиненного стихией ущерба, прокуратура будет решать вопрос о возбуждении уголовного дела по статье "Халатность", поскольку, по данным следователей, городская администрация не организовала своевременную уборку сухостоя на вверенной ей территории.

Мир должен остановить эскалацию кризиса на Украине, считает глава МИД Китая Ван И

Мир должен остановить эскалацию кризиса на Украине, считает глава МИД Китая Ван И

Китай делает все более сильные и однозначные заявления по поводу ситуации вокруг Украины. По мнению одной из ведущих мировых держав с самой сильной экономикой, этот кризис может подорвать стабильность во всем мире и привести к большим проблемам для всей цивилизации.

Китай сделал США внушение на счёт

Китай сделал США внушение на счёт "красных линий"

Военное столкновение двух супердержав однозначно станет поражением для всех, поэтому весь мир следит, будут страны сотрудничать или станут конфликтовать.

Врач Белоусова: антибиотики действуют на бактерии, а не на вирусы

Врач Белоусова: антибиотики действуют на бактерии, а не на вирусы

Врач Анна Белоусова прокомментировала запрет врачам выписывать антибиотики при ОРВИ.

Врач Агапкин рассказал, что зеленый кофе не помогает в похудении

Врач Агапкин рассказал, что зеленый кофе не помогает в похудении

Врач-реабилитолог Сергей Агапкин в передаче "О самом главном" опроверг миф о зелёном кофе как средстве для похудения.