Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 92,1314
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 98,7079

"Лужники" переедут на завод

Торговцы закрывшегося рынка в "Лужниках" нашли себе новое пристанище. К середине августа на территории завода "Московский подшипник" возле станции метро "Дубровка" откроется новый рынок площадью 100 тысяч квадратных метров, который предоставит места большинству арендаторов "Лужников", сообщают Вести.

Рынок в "Лужниках" открылся в 1992 году, на его территории, по официальным данным на середину 2011 года, размещалось около 2,5 тысячи павильонов и 550 мобильных торговых мест. По данным нескольких источников "Коммерсанта", выручка от сдачи в аренду торговых мест достигала 1,5 миллиарда рублей в год.

Решение о закрытии рынка было принято весной 2011 года, после того как мэрия Москвы увеличила свою долю в ОАО "Олимпийский комплекс "Лужники" до 75%, выкупив, в частности, 25% у бывшего гендиректора Владимира Алешина. Торгово-ярмарочный комплекс "Лужники" был закрыт 1 июля, а вещевая ярмарка должна была переехать 1 августа. Как сообщалось ранее, места торговцам из "Лужников" были готовы предоставить шесть столичных рынков, напоминает РИА Новости.

Однако, как рассказали источники "Коммерсанта", основным пристанищем для предпринимателей станет часть территории завода "Московский подшипник", расположенного по адресу улица Шарикоподшипниковая, 13/3, рядом со станцией метро "Дубровка", где ранее располагался небольшой вьетнамский рынок.

На официальный запрос в "Московском подшипнике" не ответили. Однако сотрудник отдела аренды этой компании подтвердил, что завод действительно сдал примерно 100 тысяч квадратных метров под новый рынок, сейчас на этой площади завершается ремонт. Стоимость соглашения не раскрывается, девелоперы оценивают ее в 10-12 тысяч рублей за 1 квадратных метров в год.

На территории нового рынка можно разместить примерно по 2,5 тысячи торговых и складских павильонов. Предполагается, что около 600 мест на новом рынке займут азиатские торговцы. Оставшихся площадей может хватить большинству торговцев из "Лужников".

В выходные корреспондент "Коммерснта" под видом потенциального субарендатора посетил территорию завода и убедился в том, что работы ведутся полным ходом, а большая часть павильонов уже реконструирована и готова к открытию. Арендатор предлагает помещения торговцам на сайте www.dubrowka.ru, уточнил представитель завода. По указанным на сайте телефонам уточнили, что рынок откроется уже в середине августа. Сейчас в субаренду сдано уже 90% павильонов, а стоимость торгового места площадью 18 квадратных метров и небольшого склада составляет 30 тысяч рублей в месяц. В "Лужниках" цена была выше - от 45 тысяч рублей.

Новый рынок вполне может стать "новыми "Лужниками"", так как для мелкой розничной торговли эта площадка подходит идеально, считает директор отдела стрит-ритейла Colliers International Виктория Камлюк. "Расположение в двух минутах ходьбы от метро "Дубровка" делает ее удобной как покупателям, так и собственникам помещений",- подчеркивает она.

Представитель завода и несколько субарендаторов рассказали, что управляющая компания нового рынка у "Дубровки" - это "те же люди, которые управляли рынком в "Лужниках" и "Черкизовским"". Московские власти закрыли "Черкизовский", самый крупный столичный вещевой рынок, в 2009 году - большинство его торговцев перебрались в комплекс "Москва" в Люблино. По официальным данным, рынком в "Лужниках" управляла компания "Оргмаркет", которую связывали с предпринимателем Тельманом Исмаиловым. Сам бизнесмен всегда опровергал свою причастность к столичным рынкам, пишет газета "Коммерсантъ".

Междук тем, власти Южнопортового района Москвы не подтверждают информацию о переезде торговцев "Лужникоы" на территорию завода "Московский подшипник" на юго-востоке столицы, сообщил глава районной управы Андрей Крысанов.

"У нас на территории завода уже существует торговый дом "Дубровка", и он работает достаточно давно, и какой-либо связи с "Лужниками" он не имеет. У меня такой информации (о переезде торговцев из "Лужников") нет", - сказал Крысанов.

В свою очередь, в префектуре Юго-Восточного административного округа (ЮВАО) сообщили, что на территории торгового дома "Дубровка" имеется несколько сотен свободных мест.

"Но о том, что они будут предлагаться именно торговцам из "Лужников", речи не идет", - сказал представитель префектуры ЮВАО, сообщает РИА Новости.

Мир должен остановить эскалацию кризиса на Украине, считает глава МИД Китая Ван И

Мир должен остановить эскалацию кризиса на Украине, считает глава МИД Китая Ван И

Китай делает все более сильные и однозначные заявления по поводу ситуации вокруг Украины. По мнению одной из ведущих мировых держав с самой сильной экономикой, этот кризис может подорвать стабильность во всем мире и привести к большим проблемам для всей цивилизации.

Китай сделал США внушение на счёт

Китай сделал США внушение на счёт "красных линий"

Военное столкновение двух супердержав однозначно станет поражением для всех, поэтому весь мир следит, будут страны сотрудничать или станут конфликтовать.

Врач Белоусова: антибиотики действуют на бактерии, а не на вирусы

Врач Белоусова: антибиотики действуют на бактерии, а не на вирусы

Врач Анна Белоусова прокомментировала запрет врачам выписывать антибиотики при ОРВИ.

Врач Агапкин рассказал, что зеленый кофе не помогает в похудении

Врач Агапкин рассказал, что зеленый кофе не помогает в похудении

Врач-реабилитолог Сергей Агапкин в передаче "О самом главном" опроверг миф о зелёном кофе как средстве для похудения.