Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 27.04.2024 : 92,0134
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 27.04.2024 : 98,7187

Полиция Лондона не может справиться с погромщиками

Лондонская полиция вторую ночь подряд не может справиться с массовыми беспорядками, вспыхнувшими в районе Тоттенхэм на севере столицы в субботу вечером. Хотя положение в самом Тоттенхэме к вечеру воскресенья несколько успокоилось, мародерство, погромы и поджоги распространились на соседние кварталы, сообщает "Интерфакс". А в ночь на понедельник в городе вновь вспыхнули беспорядки. Сотни человек, в основном молодежь, вступали в стычки с полицией, громили магазины и поджигали автомобили.

На этот раз центром волнений стал лондонский район Энфилд. Он расположен на севере столицы по соседству с Тоттенхемом, где накануне начались беспорядки. По свидетельству очевидцев, около 200 человек громили и поджигали магазины. В ходе стычек с полицией был сожжен один автомобиль стражей порядка.

Волнения зафиксированы и в других районах. В частности, как сообщает BBC, в Уолтэм-Форесте на востоке Лондона на трех полицейских наехал автомобиль, когда они пытались произвести арест. А в Брикстоне несколько десятков агрессивно настроенных подростков обратили в бегство полицейских. Еще около 50 подростков разгромили магазины на Оксфорд-сиркус, в самом центре британской столицы. Как отмечают очевидцы, главной мишенью хулиганов становятся магазины по продаже мобильных телефонов, которые громят в первую очередь.

"Мы имеем дело со сложной ситуацией, - признала представитель Скотленд-Ярда Кристин Джонс. - Очаги насилия, мародерства и беспорядков вспыхивают в разных районах города", пишет газета "Коммерсантъ".

"Офицеры полиции шокированы возмутительным уровнем насилия, направленного против них. По крайней мере девять офицеров получили травмы за минувшую ночь в дополнение к тем 26, которые были ранены в ночь с субботы на воскресенье. Мы не будем спокойно смотреть на это отвратительное насилие. Расследование по привлечению виновных к ответственности будет продолжено", - заявила Джонс.

В понедельник утром в Лондоне закрыта часть дорог и улиц, по которым в минувшие выходные прокатились беспорядки. Не работает станция метро "Брикстон", а рейсовые автобусы следуют через район без остановок или ходят по измененным маршрутам.

По мнению полицейских, второй день насилия стал проявлением "чистого хулиганства" в подражание беспорядкам в ночь с субботы на воскресенье в районе Тоттенхэм на севере Лондона, которые начались как митинг в знак протеста против убийства в перестрелке с полицейскими местного жителя, а в итоге вылились в грабежи и мародерство.

"Это не группы людей, действующих от имени местных общин или с осознанием своей цели. Это лица, которые, на самом деле, атакуют общины, бизнес, частную собственность и дома, причиняя огромное количество беспокойства и криминального ущерба", - сказал представитель руководства Столичной полиции Лондона Эдриен Хэнсток.

Глава МВД Тереза Мэй, в свою очередь, пообещала, что правоохранительные органы заставят всех причастных к мародерству и насилию нести ответственность.

Кроме арестованных в ночь на понедельник, под стражей остаются 55 арестованных участников ночных беспорядков в Тоттенхэме, которые подозреваются в нарушении общественного порядка, кражах со взломом и воровстве.

Полиция начала масштабное расследование инцидента, которое получило кодовое название "Операция Withern". Полицейские анализируют записи камер видеонаблюдения, показания очевидцев, другие свидетельства для привлечения виновных к ответственности, сообщает РИА Новости.

Волнения в Лондоне начались в ночь на воскресенье в районе Тоттенхем. Горожане устроили беспорядки, требуя привлечь к ответственности полицейских, которые в минувший четверг застрелили 29-летнего местного жителя. В Скотленд-Ярде уверяют, что речь идет о преступнике, который первым открыл огонь по стражам порядка.

Расследование убийства Марка Даггана взяла под контроль независимая комиссия. И полицейским уже пришлось подправить версию событий. Утверждалось, что Дагган первым открыл огонь. Одна из его пуль попала в полицейского. Стража порядка спасла висевшая на груди рация. Теперь выяснилось, что застрявшая в передатчике пуля была выпущена из полицейского пистолета. Иные слухи пока не нашли подтверждения.

"Семья Марка Даггана и жители Тоттенхэма ждут ответов. И мы проведём независимое и тщательное расследование. Важно обратить внимание на провокационные домыслы. Например, могу заявить, что слухи о том, что Дагган был хладнокровно расстрелян полицейскими, что он погиб от многочисленных выстрелов в голову, не имеют ничего общего с действительностью", - сообщил руководитель независимой комиссии по расследованию жалоб на действия полиции Рэтчел Серфонтайн.

Британская пресса отмечает: возможно, основной причиной того, что протесты переросли в беспорядки, стало отсутствие в Тоттенхэме полицейского руководства. С людьми просто некому было говорить. Так, начальник полицейского участка Сандра Луби отправилась в отпуск во Флориду, когда на улицах начинались митинги протеста. Отдыхал в это время и ее заместитель. Когда же на место событий, наконец, приехал один из инспекторов, было уже поздно, сообщают Вести.

Трамп вызвал Байдена на теледебаты в суде

Трамп вызвал Байдена на теледебаты в суде

Речь о суде возникла потому, что в настоящее время в суде Нью-Йорка продолжается разбирательство против Трампа по поводу старых дел, связанных с подлогом финансовых документов компании Trump Organization.

Евгения Гуцул была подвергнута проверкам в аэропорту Кишинева

Евгения Гуцул была подвергнута проверкам в аэропорту Кишинева

Полиция и люди в штатском стали огораживать территорию аэропорта объясняя эвакуацию найденным подозрительным предметом.

Спасавшему людей в

Спасавшему людей в "Крокусе" мальчику организуют встречу в Кремле

Мать мальчика подтвердила, что с ней связались из администрации президента и интересовались, не хотят ли они встретиться с главой государства.

Лето около и выше нормы, прогнозирует в России Роман Вильфанд

Лето около и выше нормы, прогнозирует в России Роман Вильфанд

Аномальные климатические явления широко наблюдаются по всему миру, однако до сих пор нашу страну они по каким то причинам практически не затрагивали. Веса этого года показала немного пугающую картину с количеством осадков и половодьем рек.