Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 27.04.2024 : 92,0134
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 27.04.2024 : 98,7187

Украинский политик уличена в плагиате речи главы Apple Стива Джобса

Высокопоставленный украинский политик, секретарь Совета национальной безопасности и обороны Раиса Богатырева уличена журналистами в плагиате своей речи, которую она произнесла перед выпускниками престижной Киево-Могилянской академии на вручении дипломов.

Как доказывают журналисты "Украинская правды", выступление Богатыревой чуть менее чем полностью скопировано из знаменитого выступления главы корпорации Apple Стива Джобса перед выпускниками Стэнфордского университета в 2005 году.

Кое-где Богатырева даже не изменила порядок слов. Например:

- Знания, которые вы получили сегодня в этих стенах, ваш характер, судьба, жизнь, по крайней мере карма, вам помогут найти правильный ответ, - говорила секретарь СНБО.

- Вам придется на что-то опираться. На свой характер, судьбу, жизнь, карму, что угодно, - говорил руководитель Apple выпускникам Стэнфорда.

Не побрезговала чиновница даже фрагментом выступления Джобса о смерти. Один из самых успешных менеджеров мира рассказывал студентам о том, как у него обнаружили рак, пишет издание "Зеркало недели".

- Когда мне было 17, я прочитал цитату что-то вроде этого: "Если вы живете каждый день так, как будто он последний, когда-нибудь вы окажетесь правы". (...) Смерть тогда подошла ко мне ближе. И, надеюсь, ближе всего на следующие несколько десятков лет. Пережив это, я теперь могу сказать следующее (...): никто не хочет умирать., - рассказывал Джобс.

- Лет до 33 я не обращала внимания на такое выражение: "Если вы каждый день живете как последний, когда-нибудь это окажется правдой". (...) Тогда смерть подступила ко мне очень близко. Ближе, чем сейчас в своем возрасте я нахожусь к ней. Пережив эту минуту, могу вам сказать: никто не хочет умирать., - поделилась своими мыслями Богатырева.

В выступлении секретаря СНБО является фрагмент, который вообще почти полностью идентичен речи Джобса.

- Простите за драматизм, но это правда. Время человека очень ограничено.И поэтому вывод из своего опыта предлагаю следующий - не живите чужой жизнью, не теряйте времени. Не попадайтесь в капкан догмы, которая советует жить чужими мыслями. Не позволяйте шуму чужих мнений перебить ваш внутренний голос, - говорила Богатырева.

- Простите за такой драматизм, но это правда. Ваше время ограничено, поэтому не тратьте его, чтобы прожить чью-то чужую жизнь. Не попадайте в ловушку догмы, которая учит жить в соответствии с мыслей других людей. Не позволяйте шуму чужих мнений перебить ваш внутренний голос, - отмечал Джобс, как сообщает "КП-Украина".

Сама Раиса Васильевна этот факт не комментирует, она сейчас в отпуске. А в пресс-службе СНБО поясняют: Богатырева просто много читает.

- Совпадения кое-где притянуты за уши. Разве что сама форма подачи информации похожа, а полных совпадений небольшой процент, - сказали "КП" в пресс-службе. - Раиса Васильевна читает множество выступлений, материалов и запоминает большие объемы информации. И это выступление она видела. Свои выступления она сама готовит, корректирует. Может быть, когда она готовилась к выступлению перед студентами, в голове всплыло то, что понравилось когда-то. Ведь Киево-Могилянская академия для нас почти как Стэнфордский университет.

За симпатии к России наказаны телеканалы Гагаузии

За симпатии к России наказаны телеканалы Гагаузии

При этом, упомянутые СМИ автономии критически относятся к Евросоюзу, НАТО и Румынии, позволяя себе другие вольности", такие как упоминание про референдум в Автономии, положительные репортажи о России.

КНР предоставит облачный доступ к квантовому компьютеру мощностью 504 кубита

КНР предоставит облачный доступ к квантовому компьютеру мощностью 504 кубита

Китайские компании China Telecom Quantum Group и QuantumCTek разрабатывают квантовый компьютер на основе нового 504-кубитного чипа, который будет самым мощным в КНР и доступен через облачные технологии международным пользователям.

Спасавшему людей в

Спасавшему людей в "Крокусе" мальчику организуют встречу в Кремле

Мать мальчика подтвердила, что с ней связались из администрации президента и интересовались, не хотят ли они встретиться с главой государства.

Лето около и выше нормы, прогнозирует в России Роман Вильфанд

Лето около и выше нормы, прогнозирует в России Роман Вильфанд

Аномальные климатические явления широко наблюдаются по всему миру, однако до сих пор нашу страну они по каким то причинам практически не затрагивали. Веса этого года показала немного пугающую картину с количеством осадков и половодьем рек.