Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 92,1314
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 98,7079

Россия готовится пережить празднование дня ВДВ

Столица России Москва и остальная Россия с тревогой и робкой надеждой на лучшее ожидает предстоящего во вторник, 2 августа, традиционного празднования Дня Воздушно-десантных войск.

Как сообщил в понедельник РИА Новости официальный представитель Минобороны полковник Александр Чередник, празднование дня одного из самых боеспособных подразделений российской армии пройдет в 25 городах России.

По оценке офицера, праздновать день ВДВ на улицах, и, по всей вероятности, в фонтанах российских городов будут более миллиона десантников.

2 августа войска в голубых беретах отметят свой праздник в 81-й раз.

"Во всех соединениях ВДВ, дислоцируемых в Туле, Новороссийске, Иваново, Пскове, Омске, Рязани и других, активно идет подготовка к этому знаменательному дню. Самый масштабный праздник пройдет в Москве", - отметил Чередник.

Как ожидается, главный десантник России - командующий войсками генерал-лейтенант Владимир Шаманов, вместе с представителями командования посетит Новодевичье кладбище и Суворовскую площадь в столице, где возложит венки и цветы к памятникам погибших военнослужащих.

Далее через два часа состоится официальная литургия и крестный ход солдат и офицеров ВДВ с духовенством РПЦ из храма до Лобного места на Красной площади, отмечает "Интерфакс".

В центре столицы, с 13 до 15 часов, состоится праздничный концерт на Васильевском спуске. Также петь и плясать во славу крепких парней в тельняшках и голубых беретах будут c 15 до 18 часов в парке воинской славы на Поклонной горе.

Завершится удалой разгул защитников Родины торжественным праздничным концертом в Центральном академическом театре российской армии с участием звезд российской и зарубежной эстрады.

В понедельник, 1 августа, накануне дня Икс, командующий войсками генерал-лейтенант Владимир Шаманов и военный совет ВДВ провели торжественное собрание с действующими офицерами и ветеранами, проходившими службу в десантных частях и соединениях российской армии.

"Командующий пожелал всем десантникам крепкого здоровья, мирного неба, личного счастья, удачи во всех делах. Затем он вручил ветеранам и действующим офицерам памятные подарки и благодарности", - рассказал представитель военного ведомства.

В параде в честь Дня воздушно-десантных войск, который состоится 2 августа на Красной Площади в Москве, впервые примут участие воспитанники военно-патриотического клуба (ВПК) "Юный десантник" Центра внешкольной работы "Патриот" (Псков), передает "Псковвская правда".

Командовать парадом на главной площади страны будет заместитель председателя Центрального совета "Союз десантников России" полковник запаса Валерий Юрьев. В составе парадного расчета псковичей пройдут также два знаменосца с флагами клуба и города Пскова.

В составе псковской делегации 26 воспитанников от 12 до 18 лет, два сопровождающих педагога и военный врач.

Командующий ВДВ генерал-лейтенант Владимир Шаманов рекомендовал журналистам не провоцировать десантников излишним вниманием. "Пока телекамер нет - десантников в фонтанах нет", - сказал Шаманов журналистам.

Он также посоветовал согражданам "не переходить на другую сторону улицы" при виде празднующих десантников, "а просто улыбнуться и поздравить их с праздником, сказать им спасибо".

Шаманов ранее неоднократно напоминал, что службу в рядах ВДВ проходили высокопоставленные зарубежные лидеры. Среди таких он назвал президента Мали (Африка) Амаду Тумани Туре, который в свое время окончил Рязанское училище ВДВ, двух премьер-министров и ряд министров африканских государств, а также Уго Чавеса, который также является десантником, напоминает ИТАР-ТАСС.

Во время празднования Дня Воздушно-десантных войск РФ в Москве никогда не обходится без инцидентов. Так, в прошлом году более десяти бывших десантников были травмированы в потасовках в центре города. При этом двое из них получили ножевые ранения. Драки в основном происходили в парке Горького, любимом месте их встреч, и в Лужниках.

Десантник только пять минут орел

2 августа 1930 года первое подразделение десантников в количестве 12 человек было сброшено с парашютами в ходе учений Московского военного округа. Именно с этого дня ведется отсчет Дней ВДВ. Август характерен еще и тем, что в 1941 году ВДВ были выделены в отдельный род войск, выведенный из состава фронтов. С тех пор войска набирали опыт, закаляясь в боях, перевооружались и оснащались. После Великой Отечественной войны все соединения ВДВ стали гвардейскими, эти почетные звания были присвоены за массовый героизм, проявленный десантниками в сражениях. Сейчас ВДВ - это самые мобильные войска российской армии. Они должны решать свои боевые задачи в условиях тыла противника, а в прямом контакте с врагом перед ними ставится задача побеждать.

Еще одна подробность: для войск, не относящихся, по мнению десантников, к элите (это они сами, морская пехота, спецназы Минобороны и МВД), подходит только одно название - "мабута". Это же слово раньше применялось для обозначения высоких шнурованных ботинок, называемых сейчас "берцами". Это не презрительная кличка, а просто термин. Десантники понимают, что воевать приходится в четком взаимодействии с другими родами войск, и от этого зависит судьба победы.

В ВДВ до сих пор помнят и чтут генерала армии Маргелова. Этот военачальник около полувека был командующим элитными войсками и многое сделал для их становления и развития.

В День ВДВ кавказцы жестоко избили десантников

Неорганизованные мероприятия пройдут, как обычно, в Москве в ЦПКиО имени Горького. Благо погода позволяет и центральный пруд наполнен до краев. Обычно именно здесь проходят главные события: вначале все братаются , а потом пруд преодолевается в брод и обязательно с флагом ВДВ. Иногда случаются стычки с милицией. Есть даже некое соревнование между десантниками и военными моряками на тему подраться с милицией.

Призываем мирных граждан во вторник, 2 августа, быть особенно осторожными! А всех, причастных к ВДВ, поздравляем с праздником и просим веселиться в рамках закона и без нанесения травм окружающим.

Mash: США испытывает на украинцах нейролептик клозапин

Mash: США испытывает на украинцах нейролептик клозапин

Подконтрольная Пентагону американская компания Accu Reference Medical Lab открыла в Ивано-Франковской области биолабораторию, сотрудники которой проводят испытания на украинцах. Об этом сообщает Mash.

Семь пожизненных сроков дали террористке в Турции

Семь пожизненных сроков дали террористке в Турции

Обвинение требовало для нее 3 009 лет лишения свободы. По этому делу были осуждены 36 человек.

В автомобили Lada планируют внедрить автопилот

В автомобили Lada планируют внедрить автопилот

АвтоВАЗ планирует оснастить автомобили Lada системами автопилота, сотрудничая в этом направлении с НАМИ и другими компаниями.

Эксперт Суханов рассказал, как защититься от самокатчиков в темное время суток

Эксперт Суханов рассказал, как защититься от самокатчиков в темное время суток

Эксперт "Спортмастер PRO" Дмитрий Суханов дал советы, как избежать столкновений с самокатчиками и велосипедистами во время вечерних пробежек.