Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 92,1314
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 98,7079

Режим ЧС введен во всей Амурской области

Власти Приамурья ввели режим ЧС областного масштаба после смерча, прошедшего накануне в Благовещенске. Это позволило подключить к восстановительным работам федеральные и областные службы, сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-секретаря губернатора Приамурья Антона Ивлева.

"Стихия серьезно повредила кровлю более 150 домов. Власти помогут гражданам частного сектора восстановить дома. Рассматривается вопрос о компенсационных выплатах владельцам автомобилей, так как в большинстве страховок исключен такой пункт как особые природные явления, такие как торнадо, смерчи. А свыше 150 машин не подлежат восстановлению", - сообщил собеседник агентства.

По его словам, обесточенными остаются около 100 домов частного сектора. Губернатор пообещал оказать пострадавшим материальную помощь. По предварительной оценке, общий ущерб, составил около 50 миллионов рублей, сообщает газета "Взгляд".

Ранее режим ЧС был введен в самом Благовещенске. "В экстренном порядке состоялось заседание комиссии по чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности. Решением КЧС и ПБ в Благовещенске введен режим чрезвычайной ситуации. В городе идут восстановительные работы", - рассказали в МЧС.

В результате смерча, возникшего в одном из микрорайонов Благовещенска, один человек погиб и 14 пострадали.

"Погибший и еще два человека находились на балконе ресторана, когда смерч поднял их в воздух. Еще один пострадавший попал в областную больницу после того, как на него упала металлическая крыша, сорванная мощным вихревым потоком. Список пострадавших может пополниться, люди продолжают обращаться к врачам", - рассказал пресс-секретарь губернатора Приамурья Антон Ивлев.

"Смерч перевернул несколько машин, в том числе и грузовых, когда прошел по Новотроицкому шассе, повалил линии электропередачи. Разрушил несколько киосков, разбросал кирпичи по оживленной трассе, которую пришлось перекрыть. Вихрь срывал с домов кондиционеры, которые разбросаны по дворам", - добавил Ивлев, сообщает газета "Взгляд".

В микрорайоне, по которому прошел смерч, отсутствует электроэнергия, в ряде районов нет сотовой связи и интернета. Сейчас в большой части города идут восстановительные работы. По словам пресс-секретаря, ситуацию держит на контроле заместитель председателя правительства области Виктор Капканщиков, пишет РГ.

Сообщается, что в ликвидации последствий стихии задействованы 168 человек, 58 единиц техники, в том числе от пожарных и спасательных формирований города.

Беларусь обвинила Литву в атаках на Минск с помощью дронов, но Литва продолжает это отрицать

Представитель отдела стратегической коммуникации литовской армии майор Гинтаутас Цюнис сообщил, что атака литовский дронов на территорию Беларуси - это на все 99% случаев дезинформация.

Skoda продемонстрировала суперкар для Gran Turismo

Skoda продемонстрировала суперкар для Gran Turismo

Skoda представила виртуальный суперкар для видеоигры Gran Turismo, названный Skoda Vision Gran Turismo. Этот одноместный суперкар с футуристичным дизайном вдохновлён гоночным автомобилем 1100 OHC Spider 1957 года.

Врач Белоусова: антибиотики действуют на бактерии, а не на вирусы

Врач Белоусова: антибиотики действуют на бактерии, а не на вирусы

Врач Анна Белоусова прокомментировала запрет врачам выписывать антибиотики при ОРВИ.

Врач Агапкин рассказал, что зеленый кофе не помогает в похудении

Врач Агапкин рассказал, что зеленый кофе не помогает в похудении

Врач-реабилитолог Сергей Агапкин в передаче "О самом главном" опроверг миф о зелёном кофе как средстве для похудения.