Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 27.04.2024 : 92,0134
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 27.04.2024 : 98,7187

"Норникель" отчитался по финансам за 2010 год

ОАО "ГМК "Норильский никель" выпустил предварительные неаудированные результаты своей финансовой деятельности за 2010 год.

Выручка компании за отчётный период выросла в полтора раза, составив 12,8 млрд. долларов. Причем её основная часть была получена от реализации металлов, в основном, никеля. Затраты на производство оказались незначительны - $4,2 млрд. В итоге, валовая прибыль компании по итогам 2010 года составила $7,9 млрд., что более чем в 1,8 раза превышает показатели прошлого года.

Прибыль компании до налогообложения составила $6,8 млрд. Соответственно, в бюджеты всех уровней были перечислены $1,5 млрд., что почти в два раза превышает показатели по итогам 2009 года.

Годовая прибыль акционерам материнской компании составила в 2010 г. $3,3 млрд. А поскольку средневзвешенное количество обыкновенных акции в обращении в течение года составило 175,5 тыс., базовая и разводненная прибыль на акцию от продолжающейся и прекращенной деятельности материнских компаний достигла $18,8 за акцию, что выше прошлогоднего показателя на 26,2%.

Рост затрат компании связан в основном с влиянием эффекта пересчета в валюту, инфляцией и ростом объемов производства. Затраты на энергетику и коммуналку составили $177 млн., увеличившись за год на 30,1%. Коммерческие, административные, прочие чистые операционные, а также финансовые расходы за год составили $1463,0 млрд. (год назад - $1004 млрд.).

Если говорить о международных показателях, то операционная прибыль составила $6552 млрд. (прирост за год на 83,8%).

Скорректированный показатель EBITDA - $7209 млрд. (прирост за год на 71,7%).

Скорректированный показатель EBITDA, % к валовой выручке - 56% (прирост за год на 14,2%).

По мнению известного российского экономиста Никиты Кричевского, показатели деятельности "Норильского никеля" за 2010 год внушают оптимизм как инвесторам, так и государствам, на территориях которых действуют компании "Норникеля". А значительные денежные средства и их эквиваленты ($5,4 млрд. по итогам 2010 г.) говорят об успешности общепринятой в мировой практике компании buy-back.

Трамп вызвал Байдена на теледебаты в суде

Трамп вызвал Байдена на теледебаты в суде

Речь о суде возникла потому, что в настоящее время в суде Нью-Йорка продолжается разбирательство против Трампа по поводу старых дел, связанных с подлогом финансовых документов компании Trump Organization.

Евгения Гуцул была подвергнута проверкам в аэропорту Кишинева

Евгения Гуцул была подвергнута проверкам в аэропорту Кишинева

Полиция и люди в штатском стали огораживать территорию аэропорта объясняя эвакуацию найденным подозрительным предметом.

Спасавшему людей в

Спасавшему людей в "Крокусе" мальчику организуют встречу в Кремле

Мать мальчика подтвердила, что с ней связались из администрации президента и интересовались, не хотят ли они встретиться с главой государства.

Лето около и выше нормы, прогнозирует в России Роман Вильфанд

Лето около и выше нормы, прогнозирует в России Роман Вильфанд

Аномальные климатические явления широко наблюдаются по всему миру, однако до сих пор нашу страну они по каким то причинам практически не затрагивали. Веса этого года показала немного пугающую картину с количеством осадков и половодьем рек.