Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 92,1314
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 98,7079

Россияне платят за газ больше украинцев и казахов

Кубометр газа для рядовых россиян обходится дороже, чем гражданам менее обеспеченных запасами природного топлива Украины и Казахстана. Как подсчитали эксперты Центра экономических исследований "РИА-Аналитика", россияне платят 3,7 рубля за кубометр. Дешевле всего голубое топливо обходится жителям Казахстана, которые платят за кубометр всего 2,1 рубля, на втором месте импортирующая газ из РФ Украина (3,3 рубля).

Согласно рейтингу, дороже всего природный газ обходится жителям Швеции - в пересчете на российские рубли один кубометр природного газа в бытовых целях в среднем стоит 45,5 рубля.

На втором месте по дороговизне - Дания, семьи там вынуждены платить по 45,2 рубля за кубометр. Третье место по стоимости, однако уже с большим отрывом, заняла Италия - 32,8 рубля.

Несмотря на значительно низкую стоимость газа в России по сравнению с европейскими странами, отмечается, что доходы шведов как минимум в два с половиной раза перекрывают российские.

В исследовании отмечено, что население Туркменистана за газ (а также воду и электроэнергию) не платит вообще.

Эксперты напоминают, что тарифы для населения в РФ дотируются, только не за счет государства, а за счет промышленных потребителей и самого "Газпрома".

Беларусь обвинила Литву в атаках на Минск с помощью дронов, но Литва продолжает это отрицать

Представитель отдела стратегической коммуникации литовской армии майор Гинтаутас Цюнис сообщил, что атака литовский дронов на территорию Беларуси - это на все 99% случаев дезинформация.

Skoda продемонстрировала суперкар для Gran Turismo

Skoda продемонстрировала суперкар для Gran Turismo

Skoda представила виртуальный суперкар для видеоигры Gran Turismo, названный Skoda Vision Gran Turismo. Этот одноместный суперкар с футуристичным дизайном вдохновлён гоночным автомобилем 1100 OHC Spider 1957 года.

Врач Белоусова: антибиотики действуют на бактерии, а не на вирусы

Врач Белоусова: антибиотики действуют на бактерии, а не на вирусы

Врач Анна Белоусова прокомментировала запрет врачам выписывать антибиотики при ОРВИ.

Врач Агапкин рассказал, что зеленый кофе не помогает в похудении

Врач Агапкин рассказал, что зеленый кофе не помогает в похудении

Врач-реабилитолог Сергей Агапкин в передаче "О самом главном" опроверг миф о зелёном кофе как средстве для похудения.