Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 27.04.2024 : 92,0134
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 27.04.2024 : 98,7187

Чавес не собирается уходить

Как заявил лидер Венесуэлы Уго Чавес, он намерен следующих выборах главы государства, которые состоятся в 2012 году, передает Полит.ру.

Чавес выступил на следующий день после возвращения на родину с Кубы, где с 16 июля он проходил курс химиотерапии для борьбы с раковой опухолью. По возвращении Чавес рассказал, что у него не осталось злокачественных клеток и что его состояние улучшается.

О раковом диагнозе Чавес объявил в конце июня 2011 года. К тому моменту он несколько недель находился на Кубе, где перенес две операции. После этого Чавес не появлялся на публике, что породило многочисленные слухи о его тяжелом состоянии. Представители оппозиции неоднократно призывали венесуэльского лидера уйти в отставку с поста президента по состоянию здоровья.

Издание напоминает, что Уго Чавес впервые выиграл президентские выборы в 1998 году, а в 2000 и в 2006 годах был переизбран. Текущий срок президентских полномочий Чавеса истекает в январе 2013 года. Согласно законам Венесуэлы, президент избирается всенародным голосованием на шестилетний срок.

Как информирует Вести.ру, президент Венесуэлы Уго Чавес выразил уверенность в том, что курс лечения, который он проходит на Кубе, "приведет к полному выздоровлению и позволит и дальше успешно трудиться на благо родины". В воскресенье он выступил в столичном Доме-музее Симона Боливара на торжественной церемонии в честь 228-й годовщины со дня рождения Освободителя, как называют венесуэльцы этого борца за свободу Южной Америки от колониальной Испании. Президент снова отметил, что медики, бравшие у него анализы во время прохождения курса химиотерапии на Кубе, "не выявили злокачественных клеток, которые могли бы распространиться из того места, откуда была удалена раковая опухоль". Чавес воздал хвалу богу, поблагодарил лечащих его врачей и заверил соотечественников в том, что ему хватит силы воли, чтобы победить настигший его недуг. Выступление он закончил ставшей для него в последнее время традиционной фразой: "Будем жить и победим!"

В свою очередь, Сегодня.ру сообщает, что Уго Чавес вернулся на родину с Кубы. 20 июня 56-летнему Чавесу сделали операцию в связи по удалению раковой опухоли в тазовой области. Какой именно орган у него поражен - не сообщается. Последнюю неделю венесуэльскому лидеру проводили первый курс химиотерапии. Предстоят еще несколько курсов. "Для окончательной победы и снижения риска присутствия в организме "плохих" клеток в этой битве предстоят еще разные этапы", - сказал лидер латиноамериканской страны в телефонном интервью для гостелевидения Венесуэлы. Чавес сравнил лечение с "бомбардировкой" болезни. Он не уточнил место нахождения опухоли, при этом подчеркнув, что ему прооперировали тазовую область.

www.dg-yug.ru передает, что власти Венесуэлы приняли решение выделить Сомали пять миллионов долларов, а также направить 50 тонн продовольствия. О подобной помощи стране, "переживающей голод по вине дикого капитализма", объявил президент Венесуэлы Уго Чавес Вчера президент Уго Чавес позвонил в студию венесуэльского государственного телеканала и сообщил, что подписал указ об оказании экстренной помощи Сомали, которая, по его словам, "переживает голод по вине дикого капитализма". Также в Сомали направят часть вооруженных сил Венесуэлы, чтобы определить, какая еще помощь необходима африканцам.

Как сообщалось ранее, курс лечения онкологического заболевания президент Венесуэлы Уго Чавес изначально собирался пройти в Бразилии. Чавес намеревался прибыть в Бразилию, чтобы пройти лечение в Сирийско-ливанском госпитале в Сан-Паулу. Это частное медицинское учреждение известно своим онкологическим отделением. В этом знаменитом в Латинской Америке госпитале в 2009 году прошла успешный курс химиотерапии нынешний президент Бразилии Дилма Роуссефф, у которой обнаружили лимфатический рак. Там же излечился от опасной болезни с аналогичным диагнозом президент Парагвая Фернандо Луго, сообщила в четверг на своем сайте влиятельная газета "Фолья ди Сан-Паулу".

Лечиться в бразильской клинике Чавесу предложила руководительница Бразилии Роуссефф. Чавес в Каракасе ранее подтвердил, что ему требуется продолжение лечения от рака. По его словам, врачи не исключают необходимости пройти курс радио- или химиотерапии.

Ранее 28 июня в интернете появилась запись, на которой Чавес был показан в компании с бывшим кубинским предводителем Фиделем Кастро. Через несколько дней, 1 июля, президент Венесуэлы выступил с телеобращением, в котором сообщил о том, что болен раком.

Трамп вызвал Байдена на теледебаты в суде

Трамп вызвал Байдена на теледебаты в суде

Речь о суде возникла потому, что в настоящее время в суде Нью-Йорка продолжается разбирательство против Трампа по поводу старых дел, связанных с подлогом финансовых документов компании Trump Organization.

Евгения Гуцул была подвергнута проверкам в аэропорту Кишинева

Евгения Гуцул была подвергнута проверкам в аэропорту Кишинева

Полиция и люди в штатском стали огораживать территорию аэропорта объясняя эвакуацию найденным подозрительным предметом.

Спасавшему людей в

Спасавшему людей в "Крокусе" мальчику организуют встречу в Кремле

Мать мальчика подтвердила, что с ней связались из администрации президента и интересовались, не хотят ли они встретиться с главой государства.

Лето около и выше нормы, прогнозирует в России Роман Вильфанд

Лето около и выше нормы, прогнозирует в России Роман Вильфанд

Аномальные климатические явления широко наблюдаются по всему миру, однако до сих пор нашу страну они по каким то причинам практически не затрагивали. Веса этого года показала немного пугающую картину с количеством осадков и половодьем рек.