Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 92,1314
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 98,7079

"Лужники" ждет светлое будущее

Знаменитые "Лужники" ждет серьезная модернизация. Об этом заявил в субботу мэр Москвы Сергей Собянин на празднике, посвященном 55-летию спорткомплекса.

Конечно же, "Лужники" выглядят не столь запущенно, как, например, спорткомплекс "Динамо". Спортивная жизнь здесь никогда не прекращалась. Даже во времена засилья торговцев, превративших на два десятилетия спорткомплекс во вторую по величине после Черкизона барахолку страны. Торговля шла на территории Олимпийского комплекса вплоть до нынешнего года. В конце апреля мэр заявил, что "Лужники" должны принадлежать городу, а не частному лицу. Тогда же столичные власти приняли решение об отмене постановления правительства Москвы от 2003 года, на основании которого на территории "Лужников" был организован торгово-ярмарочный комплекс.

1 июля торговля там была прекращена. "Мы вернули москвичам "Лужники", и сегодня для них снова открыта главная спортивная арена города и страны", - подчеркнул столичный градоначальник, выступая на празднике.

По словам мэра, в ближайших планах по реконструкции "Лужников" - строительство нового катка, реконструкция плавательного бассейна, ремонт главных площадок и много, много, много, много чего другого. Дано задание разработать проект реконструкции и капитального ремонта объектов олимпийского комплекса к 1 сентября.

Затягивать с этим нельзя. Ведь впереди - уже в 2013 году - "Лужники" должны принять чемпионат мира по легкой атлетике и Кубок мира по регби-7. А в 2018 году Москва примет чемпионат мира по футболу. Соревнованиям столь высокого класса нужно соответствовать на все 100.

Как рассказал "РГ" советник руководителя Москомспорта Леонид Крутаков, к чемпионату мира по легкой атлетике планируется подготовить тройное покрытие арены, что соответствует современным требованиям по подготовке спортивных сооружений к мировым первенствам. В следующем году начнется и реконструкция открытого плавательного бассейна.

Вместе с тем "Лужники" всегда были и будут открыты не только для профессиональных спортсменов, но и для всех, кто любит спорт и заботится о своем здоровье. Как рассказала зам. директора по коммуникациям и продвижению спорткомплекса Юлия Журкина, для детей работает площадка с аттракционами и аниматорами. Молодежь занимается йогой, велотриалом, скейтбордом и другими модными экстрим-направлениями. Популярной оказалась танцевальная площадка, где обучают аргентинскому танго, брейк-дансу и джаз-модерну, пишет "Российская газета".

Сейчас власти рассматривают возможность строительства в "Лужниках" киноконцертного зала "Россия" взамен снесенного в 2006 году в районе Зарядье, рассказали несколько чиновников мэрии. По словам одного из них, здание может появиться на месте нынешней ярмарки.

Концертный зал "Россия" был в составе одноименной гостиницы в Зарядье, его площадь составляла около 30 000 квадратных метров, он вмещал 2500 зрителей. Сейчас "Россия" арендует для концертов Ледовый дворец в "Лужниках". "Мы рассматриваем строительство универсального зала, как "Дружба" в "Лужниках", - говорит чиновник мэрии. Другой чиновник сообщил, что начинаются проектно-изыскательские работы, а уже потом будет решаться, что может быть построено: "Это должен быть самый крупный киноконцертный зал в Москве".

Если строить зал такой же площади, как планировалось в Зарядье (около 55 000 квадратных метров), инвестиции могут превысить 200 миллионов долларов, считает управляющий партнер Blackwood Константин Ковалев.

На прошлой неделе власти также обсуждали реконструкцию Большой спортивной арены в "Лужниках", где будут сыграны матч открытия, полуфинал и финал чемпионата мира по футболу в 2018 году. На совещании мэру Собянину было доложено, что реконструкцию стадиона "Моспроект-4" оценил в 40 миллиардов рублей, рассказал один из участников совещания. "Эта оценка была проведена в 2008 году для подачи заявки на чемпионат мира по футболу, но ее никто не берет за основу - за эти деньги можно построить три стадиона", - объясняет один из московских чиновников. По его словам, Большую спортивную арену сначала подготовят к чемпионату мира по легкой атлетике, который состоится в 2013 году, затем будут решать, что переделывать к чемпионату мира по футболу.

"Единственное, что там нужно поменять, - поле с искусственным покрытием на поле с естественным, по всем остальным стандартам "Лужники" подходят: это единственный "пятизвездный" стадион в России, где проходили финал Кубка УЕФА в 2008 году и финал Лиги чемпионов в 2006 году", - вспоминает Вячеслав Колосков, член исполкома ФИФА и УЕФА. 40 миллиардов рублей - нереальная цифра, на замену поля нужно от силы 200 тысяч долларов, резюмирует он, пишет газета "Ведомости".

В конце апреля мэр столицы Собянин заявил, что спорткомплекс Лужники должен принадлежать правительству Москвы, а не частному лицу. Через несколько дней после этого директор комплекса Владимир Алешин ушел со своего поста.

В середине мая прокуратура обнаружила многочисленные нарушения в деятельности торгового комплекса в Лужниках, городские власти тогда же приняли решение об отмене постановления правительства Москвы от 2003 года, которое разрешало организовать на территории Лужников торгово-ярмарочный комплекс.

1 июля один из крупнейших вещевых рынков в городе закрылся. Ярмарка, расположенная рядом с рынком, также должна закрыться к 1 августа. А к 1 сентября должен быть разработан проект реконструкции и капитального ремонта объектов олимпийского комплекса, напоминает "Интерфакс".

Мир должен остановить эскалацию кризиса на Украине, считает глава МИД Китая Ван И

Мир должен остановить эскалацию кризиса на Украине, считает глава МИД Китая Ван И

Китай делает все более сильные и однозначные заявления по поводу ситуации вокруг Украины. По мнению одной из ведущих мировых держав с самой сильной экономикой, этот кризис может подорвать стабильность во всем мире и привести к большим проблемам для всей цивилизации.

Китай сделал США внушение на счёт

Китай сделал США внушение на счёт "красных линий"

Военное столкновение двух супердержав однозначно станет поражением для всех, поэтому весь мир следит, будут страны сотрудничать или станут конфликтовать.

Врач Белоусова: антибиотики действуют на бактерии, а не на вирусы

Врач Белоусова: антибиотики действуют на бактерии, а не на вирусы

Врач Анна Белоусова прокомментировала запрет врачам выписывать антибиотики при ОРВИ.

Врач Агапкин рассказал, что зеленый кофе не помогает в похудении

Врач Агапкин рассказал, что зеленый кофе не помогает в похудении

Врач-реабилитолог Сергей Агапкин в передаче "О самом главном" опроверг миф о зелёном кофе как средстве для похудения.