Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 92,1314
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 98,7079

Затонувшая "Булгария" всплывает над водой

Специальная операция на Куйбышевском водохранилище, призванная поднять из воды затонувший электроход "Булгария″, вступила в завершающую стадию.

Над поверхностью воды появились мачты, антенны и капитанская рубка теплохода.

"Мы поочередно приподнимаем и снова опускаем носовую часть корабля, чтобы преодолеть силу присасывания грунта, которая достаточно велика", - сообщил представитель оперативного штаба по подъему судна Тимур Хикматов в пятницу "Интерфаксу″.

На месте крушения "Булгарии" работают гигантские краны, которые должны приподнять судно

Ранее утром в пятницу рабочим удалось оторвать от грунта кормовую часть судна, однако затем несколько часов рабочие безуспешно пытались поднять нос теплохода.

"Наша цель - приподнять его таким образом, чтобы верхняя палуба "Булгарии" находилась на высоте полутора метров над уровнем водохранилища", - сказал представитель оперативного штаба.

После того, как специалисты добьются устойчивого положения судна в воде, они намерены приступить к загерметизации люков и откачке воды, чтобы судно само всплыло. Возможно, герметизация начнется уже через несколько часов, предположил Хикматов.

Читайте также: Пассажиры "Булгарии" плыли на атомной бомбе

Всего на первом этапе операции по подъему "Булгарии", судно будет поднято из воды на 1 - 1,5 метра (теплоход затонул в трех километрах от берега на глубине около 22 метров), отмечает Lenta.ru.

Затем теплоход будет полностью поднят на поверхность и отбуксирован в плавучий док.

Операция по подъему "Булгарии" началась во второй половине дня четверга, 21 июля. К утру пятницы было объявлено, что кормовую и носовую части судна удалось оторвать от грунта.

Министр транспорта России Игорь Левитин в пятницу заявил, что в доке будет произведен тщательный техосмотр корабля.

"Решение о подъеме судна было связано с тем, что нам необходимо точно проанализировать ситуацию, - сказал он. - Нам необходимо увидеть все судно полностью, чтобы понять состояние самого судна и, в частности, иллюминаторов".

Подъем судна производят на стропах, прикрепленных к мощнейшим в стране плавучим кранам. Под днище "Булгарию" поддерживают четыре "полотенца" - длинные и широкие металлические ленты, две из которых были подведены со стороны кормы и две со стороны носовой части.

В акватории Куйбышевского водохранилища также продолжается поиск пропавших без вести пассажиров затонувшего судна.

"Зона поиска не сужается, на акватории Куйбышевского водохранилища она охватывает 120 километров береговой линии и 12 островов", - сообщили в Главном управлении МЧС по Татарстану. Патрулирование осуществляется и за пределами Татарстана в Ульяновской области по маршруту Старая Майна - Полянки - Долиновка с периодичностью каждые три часа, передает Newsru.com.

Поисками погибших занимаются 303 человека против 219 сутки назад, 77 плавсредств (было 27), 22 единицы техники (было 12), а также семь воздушных судов, в том числе дельтапланов. Дополнительно за пределами Татарстана со стороны Ульяновской области береговую линию будут патрулировать 16 человек, шесть лодок и катеров, сообщила пресс-служба МЧС Татарстана.

Как уточнили в МЧС, на сегодняшний день пропавшими числятся восемь человек. Семерых человек ранее исключили из скорбных списков. Как объяснил в пятницу официальный представитель Следственного комитета России Владимир Маркин, некоторые люди выжили, остальные были ошибочно включены в список.

Таким образом, снизилось число пассажиров злополучного круиза на "Булгарии" - с 208 оно сократилось до 201. Из них 79 человек спасены, 114 погибли - их тела извлечены из воды, опознаны и переданы родственникам.

В пятницу обвинение было предъявлено руководительнице фирмы, которая арендовала потерпевший крушение в Татарстане электроход "Булгария" Светлане Инякиной.

Такие же претензии у следствия к старшему эксперту камского филиала Российского речного регистра Якову Ивашову.

"Следствием предъявлены обвинения ... в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц). По ходатайству следствия судом в отношении обвиняемых избрана мера пресечения в виде заключения под стражу", - цитирует в четверг РИА Новости заявление представителя СК.

Инякина и Ивашов взяты под стражу решением Вахитовского районного суда на один месяц и 29 суток, отмечает Взгляд.

Двум подозреваемым в случае обвинительного приговора грозит до десяти лет лишения свободы, пишет Lenta.ru.

Катастрофа дизель-электрохода "Булгария" произошла 1 июля в Куйбышевском водохранилище. В результате затопления погибли 114 человек, спасены 79.

Беларусь обвинила Литву в атаках на Минск с помощью дронов, но Литва продолжает это отрицать

Представитель отдела стратегической коммуникации литовской армии майор Гинтаутас Цюнис сообщил, что атака литовский дронов на территорию Беларуси - это на все 99% случаев дезинформация.

Skoda продемонстрировала суперкар для Gran Turismo

Skoda продемонстрировала суперкар для Gran Turismo

Skoda представила виртуальный суперкар для видеоигры Gran Turismo, названный Skoda Vision Gran Turismo. Этот одноместный суперкар с футуристичным дизайном вдохновлён гоночным автомобилем 1100 OHC Spider 1957 года.

Врач Белоусова: антибиотики действуют на бактерии, а не на вирусы

Врач Белоусова: антибиотики действуют на бактерии, а не на вирусы

Врач Анна Белоусова прокомментировала запрет врачам выписывать антибиотики при ОРВИ.

Врач Агапкин рассказал, что зеленый кофе не помогает в похудении

Врач Агапкин рассказал, что зеленый кофе не помогает в похудении

Врач-реабилитолог Сергей Агапкин в передаче "О самом главном" опроверг миф о зелёном кофе как средстве для похудения.