Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 92,1314
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 98,7079

В Приамурье задержаны изготовители стреляющих авторучек

В Амурской области сотрудники главного управления МВД России по Дальневосточному федеральному округу задержали двух токарей, которые изготавливали оружие в виде шариковых ручек, сообщает РИА Новости со ссылкой на представителя дальневосточного главка МВД.

Токари Танкового ремонтного завода развернули мастерскую в селе Возжаевка Белогорского района. Оперативники произвели проверочную закупку шести ручек по пять тысяч рублей за штуку. Как выяснилось, несмотря на то, что фальшивая канцелярская принадлежность стреляет мелкокалиберными патронами 5,6 миллиметров, ее заряд пробивает насквозь толстое дерево, а дальность полета пули составляет около 10 метров.

"Организатором и лидером этой преступной группы является один из токарей завода - 37-летний отставной прапорщик российской армии. Его авторству принадлежат чертежи ручек", - сообщил представитель Главка. По его словам, из заводского материала бывший прапорщик изготавливал стволы и фигурную насечку по корпусу ручки. Он же отвечал за сбыт оружия и делил доходы от ее реализации, получая при этом большую часть прибыли, сообщает "Интерфакс".

"Второй умелец - 36-летний мастер - делал нарезку ствола, изготавливал боек и спусковой механизм. Временное хранение "товара" и его вынос с территории завода лидер группы также взял на себя. Готовые ручки и заготовки к ним мужчина прятал прямо на предприятии, в особом ящике в личной ячейке. Как только на горизонте появлялся покупатель, мужчина выносил ручки через проходную, пряча их в своем нижнем белье", - рассказал источник.

Оба подозреваемых уже дали признательные показания и показали место в лесу, где вели пристрелку. В отношении них следственный отдел при ОВД по городу Белогорску и Белогорскому району Амурской области возбудил уголовные дела по статьям 222 и 223 УК РФ. Обоим "народным умельцам" грозит лишение свободы на срок до восьми лет, они задержаны под подписку о невыезде, сообщает РБК.

Мир должен остановить эскалацию кризиса на Украине, считает глава МИД Китая Ван И

Мир должен остановить эскалацию кризиса на Украине, считает глава МИД Китая Ван И

Китай делает все более сильные и однозначные заявления по поводу ситуации вокруг Украины. По мнению одной из ведущих мировых держав с самой сильной экономикой, этот кризис может подорвать стабильность во всем мире и привести к большим проблемам для всей цивилизации.

Китай сделал США внушение на счёт

Китай сделал США внушение на счёт "красных линий"

Военное столкновение двух супердержав однозначно станет поражением для всех, поэтому весь мир следит, будут страны сотрудничать или станут конфликтовать.

Врач Белоусова: антибиотики действуют на бактерии, а не на вирусы

Врач Белоусова: антибиотики действуют на бактерии, а не на вирусы

Врач Анна Белоусова прокомментировала запрет врачам выписывать антибиотики при ОРВИ.

Врач Агапкин рассказал, что зеленый кофе не помогает в похудении

Врач Агапкин рассказал, что зеленый кофе не помогает в похудении

Врач-реабилитолог Сергей Агапкин в передаче "О самом главном" опроверг миф о зелёном кофе как средстве для похудения.