Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 92,1314
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 98,7079

Ливия требует не решать ее судьбу за нее

Представители властей Ливии провели встречу с американской стороной, на которой они в очередной раз потребовали у США придержать свои инициативы по переделке чужого государства. "Мы готовы пойти на диалог и поддерживаем любую инициативу по восстановлению мира, если они не будут решать судьбу Ливии за нас", - заявил официальный представитель ливийского кабинета министров Ибрагим Мусса, сообщает РБК со ссылкой на агентство Reuters.

В свою очередь, американская сторона "ясно и твердо" дала понять ливийским властям, что лидер страны Муаммар Каддафи должен покинуть свой пост. Только в этом случае ситуация в государстве может быть стабилизирована, заявил представитель Госдепартамента США.

Напомним, 16 июля участники заседания Контактной группы по Ливии в Стамбуле признали Переходный национальный совет законным правительством страны, сообщает ИА Регнум.

"Режим Каддафи более не обладает какой-либо законной властью в Ливии", - цитируют Вести текст итогового документа, принятого по результатам встречи.

Кроме того, США предоставили повстанцам полное дипломатическое признание в качестве правящих властей Ливии. Этот шаг даст последним возможность получить доступ к части банковских активов страны объемом в 30 миллиардов долларов, замороженных в США.

В свою очередь, лидер Джамахирии Муаммар Каддафи решение "Контактной группы" признать отказался.

"Признайте так называемый Национальный переходный совет хоть миллион раз: это ничего не означает для ливийцев, которые не считаются с вашими решениями", - сказал ливийский лидер в аудиообращении, транслировавшимся государственным телевидением Ливии, передает BBC.

"Ливийский народ никогда не примет решение НАТО и некоторых стран мира о признании повстанцев легитимными представителями власти в Ливии", - сказал Каддафи, передает ИТАР-ТАСС.

"Пусть эти слова "признания" рассыплются прахом под вашими ступнями. Они не стоят ни гроша!" , - добавил полковник.

Россия, в свою очередь, сообщила, что признает переходный национальный совет (ПНС) Ливии в качестве равноправной стороны переговоров, но не рассматривает его в качестве единственного законного представителя ливийского народа. Такое заявление сделал глава МИД РФ Сергей Лавров, передает РИА Новости.

"Что касается переходного национального совета, все дело в том, какой смысл вкладывается в слово "признание". Если идет речь о признании переходного национального совета (ПНС) и других оппозиционных групп - потому что далеко не все из них входят в ПНС - в качестве стороны переговоров, то безусловно ПНС является таковой стороной, в том числе и в наших глазах", - сказал Лавров. Такое заявление глава российского МИДа сделал, отвечая на вопрос готова ли Россия, как США, признать переходный национальный совет Ливии.

"Если же речь идет о том, чтобы признать ПНС в качестве единственного законного представителя ливийского народа, как это было предложено недавно на встрече контактной группы по Ливии в Стамбуле, российская сторона эту позицию не разделяет", - добавил глава российского внешнеполитического ведомства.

Беларусь обвинила Литву в атаках на Минск с помощью дронов, но Литва продолжает это отрицать

Представитель отдела стратегической коммуникации литовской армии майор Гинтаутас Цюнис сообщил, что атака литовский дронов на территорию Беларуси - это на все 99% случаев дезинформация.

Skoda продемонстрировала суперкар для Gran Turismo

Skoda продемонстрировала суперкар для Gran Turismo

Skoda представила виртуальный суперкар для видеоигры Gran Turismo, названный Skoda Vision Gran Turismo. Этот одноместный суперкар с футуристичным дизайном вдохновлён гоночным автомобилем 1100 OHC Spider 1957 года.

Врач Белоусова: антибиотики действуют на бактерии, а не на вирусы

Врач Белоусова: антибиотики действуют на бактерии, а не на вирусы

Врач Анна Белоусова прокомментировала запрет врачам выписывать антибиотики при ОРВИ.

Врач Агапкин рассказал, что зеленый кофе не помогает в похудении

Врач Агапкин рассказал, что зеленый кофе не помогает в похудении

Врач-реабилитолог Сергей Агапкин в передаче "О самом главном" опроверг миф о зелёном кофе как средстве для похудения.