Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 27.04.2024 : 92,0134
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 27.04.2024 : 98,7187

Путин в недоумении из-за "свистопляски " с "Квадригой"

Решение попечительского совета премии "Квадрига" не награждать главу правительства РФ Владимира Путина не огорчило последнего, однако возникшая ситуация вызвала у него недоумение, соообщил пресс-секретарь премьер-министра Дмитрий Песков,пишет газета "Коммерсантъ".

"Это не повод для огорчения. Я общался с Владимиром Владимировичем в субботу. Он в некотором недоумении. В целом можно сказать, что этой странной свистопляской эта организация только навредила себе и своей репутации, вряд ли ее теперь можно воспринимать всерьез", - сообщил Песков.

Он добавил, что история с невручением премии "скорее объясняется внутригерманскими проблемами и раздраем". "Она не связана с нашими двусторонними отношениями и не повлияет на них", - добавил пресс-секретарь.

Напомним, шквал критики, обрушившийся на оргкомитет немецкой премии "Квадрига", вынудил жюри отозвать свое решение о присуждении награды премьер-министру РФ Владимиру Путину, передает РБК со ссылкой на агентство Associated Press.

Таким образом, в 2011 году эта премия присуждаться не будет, отмечает Лента.ру.

Решение о присуждении премии российскому премьеру буквально раскололо жюри премии. В знак несогласия Попечительский совет покинул историк Эдгар Вольфрум, сопредседатель немецкой партии "зеленых" Джем Оздемир и основатель "Википедии" Джимми Уэйлс.

Бывший чешский лидер Вацлав Гавел и вовсе поставил организаторам "Квадриги" ультиматум, пригрозив отказаться от своей награды, если премия будет присуждена Владимиру Путину, напоминает газета "Коммерсантъ".

Читайте также: "Квадрига" наехала на Путина

А уполномоченный правительства ФРГ по правам человека Маркус Лёнинг назвал присуждение Путину премии "Квадрига" циничным поступком. В интервью Spiegel Online он отметил, что Путин в должности президента РФ занимался "разрушением демократии", "ограничением свобод" и "отдал Россию на откуп коррупции", сообщает DW.

Итогом стал отзыв премии. В ответ пресс-секретарь премьера Дмитрий Песков дипломатично заявил, что российская сторона с уважением относится к решению жюри и это никак не скажется на отношениях двух стран.

"Решение оргкомитета "Квадриги" никак не может сказаться на атмосфере российско-германских отношений, поскольку никак не связано с ними", - подчеркнул глава пресс-службы Владимира Путина. Он отметил, что связано это с "бардаком, который творится в жюри этой уважаемой премии", и предложил членам оргкомитета "разобраться промеж себя", сообщает "Интерфакс".

"Что касается Владимира Путина, то он является лауреатом многих международных премий, которые не нуждаются в дополнительном подтверждении. И эти премии свидетельствуют об уважении и должном отношении в мире к заслугам российского премьера", - заключил Песков.

Премия названа в честь скульптуры, которая украшает Бранденбургские ворота в Берлине. Ранее лауреатами "Квадриги" становились такие политики мирового масштаба, как Гельмут Коль, Михаил Горбачев, Вацлав Гавел, Жозе Мануэл Баррозу.

Трамп вызвал Байдена на теледебаты в суде

Трамп вызвал Байдена на теледебаты в суде

Речь о суде возникла потому, что в настоящее время в суде Нью-Йорка продолжается разбирательство против Трампа по поводу старых дел, связанных с подлогом финансовых документов компании Trump Organization.

Евгения Гуцул была подвергнута проверкам в аэропорту Кишинева

Евгения Гуцул была подвергнута проверкам в аэропорту Кишинева

Полиция и люди в штатском стали огораживать территорию аэропорта объясняя эвакуацию найденным подозрительным предметом.

Спасавшему людей в

Спасавшему людей в "Крокусе" мальчику организуют встречу в Кремле

Мать мальчика подтвердила, что с ней связались из администрации президента и интересовались, не хотят ли они встретиться с главой государства.

Лето около и выше нормы, прогнозирует в России Роман Вильфанд

Лето около и выше нормы, прогнозирует в России Роман Вильфанд

Аномальные климатические явления широко наблюдаются по всему миру, однако до сих пор нашу страну они по каким то причинам практически не затрагивали. Веса этого года показала немного пугающую картину с количеством осадков и половодьем рек.