Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 27.04.2024 : 92,0134
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 27.04.2024 : 98,7187

Трое горняков заблокированы в обрушившейся шахте в Коми

В забое шахты "Северная" ОАО "Воркутауголь" произошло обрушение горной породы, в результате трое шахтеров оказались заблокированы, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на сайт ГУ МЧС России по Республике Коми.

Сообщение ЦУКС МЧС России по Республике Коми поступило в 20.00 от дежурного военизированной горно-спасательной части.

"Инцидент произошел во время пересменки. В шахте находилось 73 человека. По предварительным данным, в забое заблокированы трое. 70 человек эвакуированы. Работа шахты остановлена, вентиляция работает. Ведутся поисково-спасательные работы", - говорится в сообщении пресс-службы.

"Глубина обвала породы уточняется. На месте работают 20 горноспасателей, а также оперативная группа Воркутинского гарнизона пожарной охраны. Задействована техника", - информирует ГУ МЧС по Коми, сообщает газета "Взгляд".

Между тем в пресс-службе республиканского МЧС сообщили, что с одним из заблокированных горняков удалось установить контакт.

"Спасатели установили связь с одним из горняков, оказавшихся под завалом. Достоверно известно, что он жив. Он посредством перестукивания дал понять, что живы также двое его коллег", - сказал РИА Новости сотрудник регионального управления МЧС.

Всех троих шахтеров спасатели рассчитывают поднять на поверхность к утру 17 июля

"Мы очень надеемся на то, что поднять всех троих горняков из-под земли на поверхность удастся уже к утру. Они находятся на глубине около сотни метров. Сейчас мы прорабатываем алгоритм операции по спасению пострадавших", - отметил один из членов спасательной группы, работающей на месте ЧП.

Он пояснил, что главное для спасателей - выбрать такой вариант, который позволит максимально быстро вызволить горняков и при этом не допустить дальнейшего обрушения породы.

В настоящее время на месте происшествия находится руководство предприятия, сообщил пресс-секретарь ОАО "Воркутауголь" Евгений Сухарев. По его словам, обрушение породы расценивается как "уникальное, поскольку оно масштабное и именно это обстоятельство усложняет работу спасателям".

"За ходом работ наблюдает прибывший на место представитель печорского отдела Ростехнадзора", - добавил Сухарев.

Управление Ростехнадзора уже сегодня начнет расследование причин ЧП. В состав следственной группы войдут представители прокуратуры Коми. Ее руководство готовит комплексную проверку соблюдения промбезопасности на "Воркутаугле".

Маск спросил, как по теории помощника Байдена выглядит победа Украины

Маск спросил, как по теории помощника Байдена выглядит победа Украины

Бизнесмен заинтересовался этим вопросом после выступления советника президента.

Америка страдает от бушующих торнадо в трех штатах

Америка страдает от бушующих торнадо в трех штатах

Как сообщают СМИ, пострадали уже три человека.

Спасавшему людей в

Спасавшему людей в "Крокусе" мальчику организуют встречу в Кремле

Мать мальчика подтвердила, что с ней связались из администрации президента и интересовались, не хотят ли они встретиться с главой государства.

Лето около и выше нормы, прогнозирует в России Роман Вильфанд

Лето около и выше нормы, прогнозирует в России Роман Вильфанд

Аномальные климатические явления широко наблюдаются по всему миру, однако до сих пор нашу страну они по каким то причинам практически не затрагивали. Веса этого года показала немного пугающую картину с количеством осадков и половодьем рек.