Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 92,1314
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 98,7079

На поиски инопланетян собирают 200 тысяч долларов

Институт поиска внеземных цивилизаций (SETI Institute Search for Extraterrestrial Intelligence) ищет 200 тысяч долларов для возобновления сканирования космического пространства, чтобы продолжить поиск разумных форм жизни.

Пожертвования необходимы для активации уникальной системы телескопов Аллена (Allen Telescope Array) в Калифорнии, исследования на которых были приостановлены в конце апреля из-за недостатка финансирования.

Основным источником финансирования работы HCRO были гранты Национального научного фонда (NSF) и деньги бюджета Калифорнии, которые направлялись через радиоастрономическую лабораторию университета в Беркли.

В рамках проекта SETI ученые ищут в потоке радиосигналов, поступающих на Землю, "следы" внеземных цивилизаций. Главной частью проекта является массив радиотелескопов Аллена, состоящий из 42 "тарелок", которые начали свою работу в октябре 2007 года.

"Во вселенной находят все больше планет, похожих на Землю, так что сейчас особенно необходимо продолжить поиски внеземных цивилизаций. Если вы пожертвуете деньги сегодня, уже завтра мы начнем искать инопланетян за пределами солнечной системы", - говорится в обращении SETI к энтузиастам, пишет Бизнес-ФМ.

О сборе частных пожертвований было объявлено в ходе научного фестиваля Starmus, посвященного 50-летию полета Юрия Гагарина и с успехом прошедшего в конце июня на испанском острове Тенерифе. Как отметил профессор Гарик Исраелян из Северно-Европейской обсерватории Центра астрофизики на Канарских островах, была предпринята первая в мире успешная попытка собрать воедино достижения сразу нескольких отраслей мировой науки, технологий и астрономии.

Так, с докладом на фестивале впервые выступил глава российского космического кластера "Сколково" Сергей Жуков. Он отметил, что инновационный центр, создаваемый на специально отведенной территории, должен стать крупнейшим в России испытательным полигоном, в том числе, для космических технологий, пишут Дни.ру.

В ходе конференции "Откройте для себя Космос и измени мир" выступили два нобелевских лауреата - космолог Джордж Смут и биолог Джек Шостак, директор Института поиска внеземных цивилизаций SETI Джилл Тартер, музыкант и астрофизик Брайан Мэй, исследователь "черных дыр" Кип Торн, биолог и известный научно-популярный писатель Ричард Докинз. В "День Гагарина" с докладом выступила дочь основоположника практической космонавтики Сергея Королева - Наталия.

Во время "круглого стола", который прошел внутри купола телескопа обсерватории Roque de los Muchachos в течение 108 минут (именно столько длился полет Юрия Гагарина), ученые и астрономы с мировым именем обсудили основополагающие вопросы: почему человечество продолжает стремиться в космос, какие преимущества и недостатки несут в себе пилотируемые и автоматические космические полеты, есть ли другая жизнь во Вселенной, и сможет ли человечество когда-нибудь обнаружить внеземные цивилизации на других планетах.

Как отметил Исраелян, настоящим украшением фестиваля Starmus стало выступление американского астронавта Нейла Армстронга (Neil Alden Armstrong), который вошел в историю как первый человек, ступивший на поверхность Луны.

"Символично, что первопроходец Луны, отошедший от публичной деятельности, тем не менее, приехал и выступил на нашем "круглом столе" в честь полета Юрия Гагарина", - рассказал Исраелян.

По его словам, самое активное участие в проведении фестиваля Starmus принял легендарный советский космонавт Алексей Леонов, осуществивший первый в истории человечества выход в открытый космос.

"Я участвовал в фестивале Starmus на Тенерифе. Многие в России вообще сомневались, что он состоится, а на фестиваль, как и обещали, приехали мировые звезды освоения космоса и звезды музыки! Только вот обидно, что такой замечательный фестиваль в честь Юрия Гагарина прошел не в нашей стране, а в Испании", - сказал по итогам завершения Starmus Леонов, которого цитирует профессор Исраелян.

В дни проведения космического форума на Тенерифе с концертами выступили легендарный гитарист, основатель группы Queen и одновременно ректор университета имени Джона Мура в Ливерпуле Брайан Мэй, а также группа Tangerine Dream, первая в мире начавшая экспериментировать с электронной "космической" музыкой. Также на фестивале была впервые представлены загадочные звуки, издаваемые планетами и записанные учеными.

"Брайан Мэй и группа Tangerine Dream подготовили и записали уникальную музыкальную композицию, посвященную Юрию Гагарину, Алексею Леонову и Нейлу Армстронгу", - уточнил Гарик Исраелян.

Официальную поддержку Starmus оказали ЮНЕСКО, Институт Астрофизики Канарских островов, правительство Канарских островов, Международный Астрономический союз.

В ближайшее время в Москве пройдет пресс-конференция по итогам Starmus. Кроме того, ведутся переговоры о проведении второго подобного фестиваля, сообщает РИА Новости.

Институт поиска внеземных цивилизаций начал свою работу 1 февраля 1985 года. Это некоммерческая научная организация, в которой на сегодняшний день работает более 150 ученых, преподавателей и обслуживающего персонала.

Свою миссию SETI видит в поиске, понимании и объяснении происхождения внеземных цивилизаций, пишет Бизнес-ФМ.

Беларусь обвинила Литву в атаках на Минск с помощью дронов, но Литва продолжает это отрицать

Представитель отдела стратегической коммуникации литовской армии майор Гинтаутас Цюнис сообщил, что атака литовский дронов на территорию Беларуси - это на все 99% случаев дезинформация.

Skoda продемонстрировала суперкар для Gran Turismo

Skoda продемонстрировала суперкар для Gran Turismo

Skoda представила виртуальный суперкар для видеоигры Gran Turismo, названный Skoda Vision Gran Turismo. Этот одноместный суперкар с футуристичным дизайном вдохновлён гоночным автомобилем 1100 OHC Spider 1957 года.

Врач Белоусова: антибиотики действуют на бактерии, а не на вирусы

Врач Белоусова: антибиотики действуют на бактерии, а не на вирусы

Врач Анна Белоусова прокомментировала запрет врачам выписывать антибиотики при ОРВИ.

Врач Агапкин рассказал, что зеленый кофе не помогает в похудении

Врач Агапкин рассказал, что зеленый кофе не помогает в похудении

Врач-реабилитолог Сергей Агапкин в передаче "О самом главном" опроверг миф о зелёном кофе как средстве для похудения.