Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 27.04.2024 : 92,0134
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 27.04.2024 : 98,7187

Талибы опровергли доклад ООН

Движение "Талибан" опровергло данные, представленные в докладе кабульского представительства по правам человека Миссии ООН по содействию Афганистану, сообщает РИА Новости.

В докладе утверждается, что потери среди мирного населения в первом полугодии 2011 года составили 1,462 тысячи человек. ООН возложило ответственность за 80% потерь на талибов и лишь 14% - на правительственные силы и войска НАТО, напоминает РБК.

В заявлении движения "Талибан", опубликованном на сайте "Голос джихада" доклад ООН назвали "однобоким, неполным и далеким от реальности".

"Талибы всегда выступали за проведение транспарентного и честного расследования обстоятельств гибели мирных жителей, однако ООН никогда не занимала в этом вопросе непредвзятой позиции", - говорится в документе, сообщает газета "Взгляд".

По мнению талибов, доклады ООН составляются из данных, полученных от американских военных и афганского правительства, которые искажают реальную ситуацию.

Местные наблюдатели отмечают, что заявление талибов не лишено объективности. Почти каждую неделю из афганских провинций приходят сообщения местных властей о гибели мирного населения под бомбами НАТО, однако пресс-служба международных сил содействия безопасности в Афганистане неизменно заявляет, что при бомбардировках погибают исключительно боевики.

Маск спросил, как по теории помощника Байдена выглядит победа Украины

Маск спросил, как по теории помощника Байдена выглядит победа Украины

Бизнесмен заинтересовался этим вопросом после выступления советника президента.

Америка страдает от бушующих торнадо в трех штатах

Америка страдает от бушующих торнадо в трех штатах

Как сообщают СМИ, пострадали уже три человека.

Врач Мясников: из рациона необходимо убрать хлеб и майонез

Врач Мясников: из рациона необходимо убрать хлеб и майонез

По его словам, никакой пользы организму эти продукты не несут.

Спасавшему людей в

Спасавшему людей в "Крокусе" мальчику организуют встречу в Кремле

Мать мальчика подтвердила, что с ней связались из администрации президента и интересовались, не хотят ли они встретиться с главой государства.