Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 92,1314
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 98,7079

Почему Генпрокуратура не хочет ареста сбежавшего Игнатенко?

Заочный арест бывшего первого заместителя прокурора Подмосковья Александра Игнатенко в пятницу обжалован в суде генпрокуратурой РФ.

"К нам сегодня поступила кассационная жалоба из Генпрокуратуры с просьбой отменить заочный арест Игнатенко", - сообщили в пресс-службе Басманного суда.

Представитель суда также сообщил, что жалобу на арест подали адвокаты бывшего прокурора.

Бывший первый заместитель прокурора Подмосковья Александр Игнатенко обвиняется в получении взяток от организатора игорного бизнеса и крупном мошенничестве.

Дата рассмотрения кассации еще не назначена.

Заочный арест Игнатенко санкционировал в среду, 13 июля, Басманный суд Москвы.

Расследование против коррупции в подмосковной прокуратуре ведет Следственный комитет РФ.

Председательствующая Наталья Дударь, рассматривая вопрос об аресте, отметила, что обвиняемый скрылся и объявлен в международный розыск, и суд учел это при рассмотрении ходатайства об аресте. По данным следователей, бывший прокурор находится на Украине или в Белоруссии.

Возникает вопрос, почему высокопоставленный сотрудник надзорного ведомства, призванного защищать законность, бежит от следствия в неизвестном направлении, вместо того чтобы появиться в суде и доказать представителям знакомой ему судебной системы свою невиновность. Должность, которую занимал Игнатенко в системе прокуратуры, наверняка позволила ему неоднократно за долгие годы своей карьеры в ведомстве наблюдать восстановление справедливости относительно несправедливо оболганных и обвиненных в преступлениях людей, не правда ли, читатель?

"В настоящее время в отношении Игнатенко вынесено постановление о привлечении в качестве обвиняемого по статьям 290 и 159 (получение взятки и мошенничество, - ред.), - сообщал Life News Владимир Маркин. - Следствием поручено оперативным органам активизировать меры по розыску подозреваемого. В случае, если будет установлено, что он скрывается за границей, он будет объявлен в международный розыск".

Бегство подмосковного прокурора было столь поспешным, что он бросил подаренного ему на день рождения скакуна тракенской породы, на которого тратил около миллиона рублей в год (при официальной зарплате меньше миллиона).

По данным коллег Игнатенко по правоохранительным органам, за полтора года прокурор получил от владельца подпольных игорных заведений Ивана Назарова около 47 миллионов рублей.

Тем временем жены Александра Игнатенко и бывшего прокурора подмосковного города Клин Эдуарда Каплуна, также проходящего по "игорному делу" и скрывающегося от следователей, отговаривают следователей искать их мужей.

"Моего мужа вы никогда не найдете, так как он находится в надежном месте", - процитировала судья Басманного суда показания жены Игнатенко Светланы на заседании 13 июля. Сама супруга Игнатенко отказалась в порядке 51 статьи Конституции свидетельствовать против родственника. Затем судья отметила, что жены Игнатенко и Каплуна также заявили следствию, что "искать их (мужей) бесполезно, все равно их не найдут", передает ИТАР-ТАСС.

ФСБ РФ между тем указывает, где искать сбежавшего из России экс-прокурора Игнатенко. Басманный суд зачитал на заседании в среду оперативную справку из ФСБ, согласно которой Игнатенко выехал за пределы страны и находится либо на Украине, либо в Белоруссии. Суд также огласил материалы, согласно которым срок расследования дела против Игнатенко и других бывших прокурорских работников, проходящих по игорному делу, продлен до 4 ноября.

Ранее украинские журналисты выяснили, что Игнатенко сбежал в Донецк и якобы периодически наведывается в местный ночной клуб Premium в селе Ровеньки Луганской области, купленный бизнесменом Иваном Назаровым в 2009 году. По неподтвержденным данным, Игнатенко успел даже выгодно вложиться в местную недвижимость, однако официального подтверждения эта информация пока не получила.

Убежать из страны Игнатенко удалось не без помощи старших коллег, полагают некоторые СМИ: первоначально, когда против него возбудили дело и хотели арестовать, постановление об уголовном преследовании отменил замгенпрокурора России Виктор Гринь. Розыск обвиняемого поручен Национальному центральному бюро Интерпола при МВД России.

Всего в рамках "игорного дела″ арестованы девять сотрудников силовых ведомств: два офицера управления "К" МВД РФ Фарит Темиргалиев и Михаил Куликов, экс-глава управления прокуратуры Подмосковья Дмитрий Урумов, бывшие прокуроры Одинцовского и Серпуховского районов Роман Нищеменко, Олег Базылян и его помощник Михаил Жданович, а также три подмосковных милиционера. Помимо этого суд арестовал предполагаемого посредника между организатором казино и силовиками Олега Судакова, которого обвинили в мошенничестве на 200 тысяч долларов. По данным следствия, раньше он работал в наркоконтроле, однако ФСКН эту информацию опровергает.

Несмотря на скандал, президент Дмитрий Медведев посчитал возможным переназначить на должность генпрокурора Юрия Чайку на пятилетний срок.

Мир должен остановить эскалацию кризиса на Украине, считает глава МИД Китая Ван И

Мир должен остановить эскалацию кризиса на Украине, считает глава МИД Китая Ван И

Китай делает все более сильные и однозначные заявления по поводу ситуации вокруг Украины. По мнению одной из ведущих мировых держав с самой сильной экономикой, этот кризис может подорвать стабильность во всем мире и привести к большим проблемам для всей цивилизации.

Китай сделал США внушение на счёт

Китай сделал США внушение на счёт "красных линий"

Военное столкновение двух супердержав однозначно станет поражением для всех, поэтому весь мир следит, будут страны сотрудничать или станут конфликтовать.

Врач Белоусова: антибиотики действуют на бактерии, а не на вирусы

Врач Белоусова: антибиотики действуют на бактерии, а не на вирусы

Врач Анна Белоусова прокомментировала запрет врачам выписывать антибиотики при ОРВИ.

Врач Агапкин рассказал, что зеленый кофе не помогает в похудении

Врач Агапкин рассказал, что зеленый кофе не помогает в похудении

Врач-реабилитолог Сергей Агапкин в передаче "О самом главном" опроверг миф о зелёном кофе как средстве для похудения.