Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 92,1314
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 98,7079

В Екатеринбурге судят бизнесмена-педофила

В 26 преступлениях сексуального характера в отношении малолетних детей обвиняют екатеринбургского предпринимателя, передает «Интерфакс» со ссылкой на источник в правоохранительных органах. Сообщается, что бизнесмен совершал преступления в отношении десяти маленьких мальчиков.


"По версии следствия, в период с начала 2009 года по середину 2010 года злоумышленник неоднократно совершал с малолетними мальчиками, 1996-2000 гг.р., насильственные преступления сексуального характера в одной из квартир дома по улице Чкалова в Ленинском районе Екатеринбурга", - говорится в сообщении.

Мужчина обвиняется по ч.3,4 ст. 132 УК РФ ("Насильственные действия сексуального характера"), ст.135 УК РФ ("Развратные действия, совершенные в отношении лица, не достигшего 14-летнего возраста") и ч.1 ст.116 УК РФ ("Побои"), сообщает следственное управление СКР по Свердловской области.

Как сообщалось ранее, 62-летний житель Ставропольского края Дмитрий Новоселов был признан виновным в совершении 11 преступлений против половой неприкосновенности детей. "Подсудимый приговорен к 13,5 годам лишения свободы в колонии строгого режима с ограничением свободы сроком на два года", - сообщили в СК по краю.

Следователи выяснили, что пожилой мужчина с мая по сентябрь прошлого года познакомился с тремя малолетними девочками и двумя мальчиками, проживавшими с ним по соседству, расположил их к себе, после чего приводил домой и совершал с детьми развратные действия.

Напомним, накануне президент России Дмитрий Медведев внес в Госдуму поправки в Уголовный кодекс РФ и другие законодательные акты, ужесточающие ответственность за педофилию, передает РИА Новости со ссылкой на источник в аппарате нижней палаты парламента во вторник.

Сообщается, что документ направлен на "повышение эффективности противодействия поражающим свой жестокостью преступлениям", совершаемым против половой неприкосновенности детей, отмечается в пояснительной записке к законопроекту.

По сообщению источника, законопроект устанавливает особый порядок применения принудительных мер медицинского характера к лицам, совершившим преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних. Основанием для применения указанных мер является решение суда, принимаемое с учетом заключения обязательной психиатрической экспертизы, передает РИА Новости. Известно, что законопроект включает в себя добровольный порядок применения комплекса мер медицинского характера в отношении педофилов. В этот комплекс может входить в частности химическаякастрация.

Как сообщалось ранее, весной этого года предложение Дмитрия Медведева о химической кастрации педофилов нашло поддержку среди женщин-депутатов из "Единой России". Дамы одобрительно высказались относительно этого предложения и даже заявили, что подобная мера должна быть обязательной, пишет РБК.

По мнению депутатов, людей, посягнувших на половую неприкосновенность несовершеннолетних необходимо сажать на пожизненный срок. По словам руководителя фракции Татьяны Яковлевой, если бы не мораторий на смертную казнь, действующий в России, педофилов и вовсе стоило бы расстреливать, пишет «Коммерсант».

В Хабаровском крае крае к 13 годам лишения свободы был приговорен бывший заместитель прокурора Нанайского района Виктор Басов, передает РИА Новости со ссылкой на пресс-секретаря суда. Басов был приговорен за изнасилование несовершеннолетних девочек в декабре 2009 года.

"Суд признал 30-летнего Басова виновным по части 3 статьи 131 УК РФ и части 3 статьи 132 УК РФ (изнасилование и насильственные действия сексуального характера). Ему назначено окончательное наказание в виде 13 лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима", -сообщили в пресс-службе.

Следствию удалось установить, что зимой 2009 года заместитель прокурора Нанайского района Виктор Басов, угрожая физической расправой, изнасиловал девочек в своем автомобиле, а затем в квартире. После того, как этот вопиющий случай получил огласку, и было возбуждено уголовное дело, Басов был снят с должности.

По сообщению пресс-службы, после вынесения приговора осужденный был взят под стражу в зале суда. Приговор пока не вступил в законную силу и может быть обжалован в Верховном суде РФ.

В конце прошлого года в Хабаровском крае был задержан 22-летний педофил. Мужчина подозревался в сексуальном насилии над девятилетней девочкой и причинении телесных повреждений семилетнему мальчику. По версии следствия, мужчина заманил в заброшенный дом девятилетнюю девочку и семилетнего мальчика, обещая угостить их сладостями.

"Запугав девочку, он совершил в отношении нее насильственные действия сексуального характера. Опасаясь, что мальчик, ставший свидетелем насилия, все расскажет родителям, подозреваемый нанес ему несколько ударов кирпичом по голове", - рассказали в милиции.

"В отношении 22-летнего жителя города Николаевска-на-Амуре, подозреваемого в преступлении, возбуждено уголовное дело по пункту "б" части 4 статьи 132 УК РФ (насильственные действия сексуального характера). Наказание предусматривает до 20 лет лишения свободы", - сказал представитель управления.

Мир должен остановить эскалацию кризиса на Украине, считает глава МИД Китая Ван И

Мир должен остановить эскалацию кризиса на Украине, считает глава МИД Китая Ван И

Китай делает все более сильные и однозначные заявления по поводу ситуации вокруг Украины. По мнению одной из ведущих мировых держав с самой сильной экономикой, этот кризис может подорвать стабильность во всем мире и привести к большим проблемам для всей цивилизации.

Китай сделал США внушение на счёт

Китай сделал США внушение на счёт "красных линий"

Военное столкновение двух супердержав однозначно станет поражением для всех, поэтому весь мир следит, будут страны сотрудничать или станут конфликтовать.

Врач Белоусова: антибиотики действуют на бактерии, а не на вирусы

Врач Белоусова: антибиотики действуют на бактерии, а не на вирусы

Врач Анна Белоусова прокомментировала запрет врачам выписывать антибиотики при ОРВИ.

Врач Агапкин рассказал, что зеленый кофе не помогает в похудении

Врач Агапкин рассказал, что зеленый кофе не помогает в похудении

Врач-реабилитолог Сергей Агапкин в передаче "О самом главном" опроверг миф о зелёном кофе как средстве для похудения.