Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 92,1314
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 98,7079

Будущее Ливии обсудят без Каддафи

Италия приветствовала решение ряда африканских лидеров обсудить будущее Ливии без ее нынешнего руководителя полковника Муаммара Каддафи. По мнению официального представителя Министерства иностранных дел Италии Маурицио Массари, это "значительный шаг вперед", который дает больше шансов найти решение конфликта, сообщает РБК со ссылкой на Associated Press.

Массари заявил, что с Африканским Союзом была найдена общая точка зрения по Ливии после ухода полковника Каддафи с руководящего поста.

Международная группа, созданная для обсуждения проблемы Ливии, соберется в столице Турции Стамбуле 15 июля. В нее входят как члены Африканского Союза, так и представители почти 40 других стран.

Ранее министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что в будущем Ливии нет места для ее нынешнего лидера Муаммара Каддафи, сообщает РИА Новости.

"Проблема нуждается в политическом урегулировании, поэтому Россия поддержала инициативу Африканского союза о начале переговоров между представителями Каддафи и Переходного совета. Однако в будущем Ливии, конечно, нет места для Каддафи. Он не будет принимать участия в этих переговорах. Сейчас мы уже видим позитивные моменты в том, что Триполи и Бенгази обсуждают конкретные моменты переходного механизма. Мы будем очень рады, если это увенчается успехом", - заявил глава российского МИДа в эфире радиостанции "Голос России" в Вашингтоне.

Лавров напомнил, что на минувшей неделе президент России Дмитрий Медведев встретился в Сочи со своим коллегой из ЮАР Джейкобом Зумой. "Президент Зума представил проект по созданию переходного административного механизма, который подготовил полноценную дискуссию о создании нового ливийского государства", - рассказал министр.

Он также коснулся ситуации на Ближнем Востоке, назвал ее "неутешительной". "На сегодняшний момент Израиль сосредоточен на собственной безопасности, что можно понять, тогда как палестинцы делают акцент на том, что они были лишены собственного государства в течение последних десятилетий, которое им обещало международное сообщество еще в 50-годах прошлого века", - пояснил Лавров.

"Мы все понимаем, что стороны начнут обсуждение территориальных границ, а именно границ 1967 года. На втором месте по приоритетности будет безопасность Израиля", - отметил глава российского внешнеполитического ведомства, передает РБК.

Министр подчеркнул необходимость поиска "верных слов" перед началом новых переговоров. По его словам, "психологический эффект соглашения по возобновлению палестино-израильского диалога очень важен".

"Именно поэтому наши эксперты сейчас работают над созданием верных формулировок, которые позволят достичь нужного результата: возобновления переговоров и заверения обеих сторон, что их интересы не будут ущемлены", - резюмировал Лавров, сообщают Вести.

Мир должен остановить эскалацию кризиса на Украине, считает глава МИД Китая Ван И

Мир должен остановить эскалацию кризиса на Украине, считает глава МИД Китая Ван И

Китай делает все более сильные и однозначные заявления по поводу ситуации вокруг Украины. По мнению одной из ведущих мировых держав с самой сильной экономикой, этот кризис может подорвать стабильность во всем мире и привести к большим проблемам для всей цивилизации.

Китай сделал США внушение на счёт

Китай сделал США внушение на счёт "красных линий"

Военное столкновение двух супердержав однозначно станет поражением для всех, поэтому весь мир следит, будут страны сотрудничать или станут конфликтовать.

Врач Белоусова: антибиотики действуют на бактерии, а не на вирусы

Врач Белоусова: антибиотики действуют на бактерии, а не на вирусы

Врач Анна Белоусова прокомментировала запрет врачам выписывать антибиотики при ОРВИ.

Врач Агапкин рассказал, что зеленый кофе не помогает в похудении

Врач Агапкин рассказал, что зеленый кофе не помогает в похудении

Врач-реабилитолог Сергей Агапкин в передаче "О самом главном" опроверг миф о зелёном кофе как средстве для похудения.