Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 27.04.2024 : 92,0134
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 27.04.2024 : 98,7187

В Ялте задержан экс-президент Крыма, его могут выслать в Россию

В крымском курортном городе Ялта сотрудниками службы безопасности Украины был задержан гражданин России Юрий Мешков. Он в 1990-х годах занимал пост президента Крыма, а после упразднения этой должности и автономии полуострова эмигрировал в Москву.

"Мешкова задержали сегодня днем, через час суд Симферополя будет рассматривать вопрос о его выдворении", - сказал собеседник РИА Новости из украинской спецслужбы на условиях анонимности.

Мешков прибыл в Крым 2 июля 2011 года. Как он объяснил, его приезд вызван трагической гибелью в мае этого года его бывшей жены.

На пресс-конференции в Симферополе Юрий Мешков призвал жителей автономной республики подготовить и провести в 2012 г. референдум о восстановлении отмененной конституции Крыма, которая де-юре устанавливала федеративные отношения с Киевом. Он также призвал жителей полуострова бороться за свои права и "браться за вилы", передает Утро.ру

Премьер-министр правительства Крыма Василий Джарты заявил, что по фактам высказывания Мешкова необходимо возбудить уголовное дело.

Верховная рада Украины упразднила должность президента Крыма и отменила конституцию республики в марте 1995 года, напоминает "Новый Регион".

За симпатии к России наказаны телеканалы Гагаузии

За симпатии к России наказаны телеканалы Гагаузии

При этом, упомянутые СМИ автономии критически относятся к Евросоюзу, НАТО и Румынии, позволяя себе другие вольности", такие как упоминание про референдум в Автономии, положительные репортажи о России.

КНР предоставит облачный доступ к квантовому компьютеру мощностью 504 кубита

КНР предоставит облачный доступ к квантовому компьютеру мощностью 504 кубита

Китайские компании China Telecom Quantum Group и QuantumCTek разрабатывают квантовый компьютер на основе нового 504-кубитного чипа, который будет самым мощным в КНР и доступен через облачные технологии международным пользователям.

Спасавшему людей в

Спасавшему людей в "Крокусе" мальчику организуют встречу в Кремле

Мать мальчика подтвердила, что с ней связались из администрации президента и интересовались, не хотят ли они встретиться с главой государства.

Лето около и выше нормы, прогнозирует в России Роман Вильфанд

Лето около и выше нормы, прогнозирует в России Роман Вильфанд

Аномальные климатические явления широко наблюдаются по всему миру, однако до сих пор нашу страну они по каким то причинам практически не затрагивали. Веса этого года показала немного пугающую картину с количеством осадков и половодьем рек.