Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 27.04.2024 : 92,0134
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 27.04.2024 : 98,7187

МИД РФ: У режима Каддафи нет будущего

В будущем Ливии нет места для ее нынешнего лидера Муаммара Каддафи, заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров, сообщает РИА Новости.

"Проблема нуждается в политическом урегулировании, поэтому Россия поддержала инициативу Африканского союза о начале переговоров между представителями Каддафи и Переходного совета. Однако в будущем Ливии, конечно, нет места для Каддафи. Он не будет принимать участия в этих переговорах. Сейчас мы уже видим позитивные моменты в том, что Триполи и Бенгази обсуждают конкретные моменты переходного механизма. Мы будем очень рады, если это увенчается успехом", - заявил глава российского МИДа в эфире радиостанции "Голос России" в Вашингтоне.

Лавров напомнил, что на минувшей неделе президент России Дмитрий Медведев встретился в Сочи со своим коллегой из ЮАР Джейкобом Зумой. "Президент Зума представил проект по созданию переходного административного механизма, который подготовил полноценную дискуссию о создании нового ливийского государства", - рассказал министр.

Он также коснулся ситуации на Ближнем Востоке, назвал ее "неутешительной". "На сегодняшний момент Израиль сосредоточен на собственной безопасности, что можно понять, тогда как палестинцы делают акцент на том, что они были лишены собственного государства в течение последних десятилетий, которое им обещало международное сообщество еще в 50-годах прошлого века", - пояснил Лавров.

"Мы все понимаем, что стороны начнут обсуждение территориальных границ, а именно границ 1967 года. На втором месте по приоритетности будет безопасность Израиля", - отметил глава российского внешнеполитического ведомства, передает РБК.

Министр подчеркнул необходимость поиска "верных слов" перед началом новых переговоров. По его словам, "психологический эффект соглашения по возобновлению палестино-израильского диалога очень важен".

"Именно поэтому наши эксперты сейчас работают над созданием верных формулировок, которые позволят достичь нужного результата: возобновления переговоров и заверения обеих сторон, что их интересы не будут ущемлены", - резюмировал Лавров, сообщают Вести.

За симпатии к России наказаны телеканалы Гагаузии

За симпатии к России наказаны телеканалы Гагаузии

При этом, упомянутые СМИ автономии критически относятся к Евросоюзу, НАТО и Румынии, позволяя себе другие вольности", такие как упоминание про референдум в Автономии, положительные репортажи о России.

КНР предоставит облачный доступ к квантовому компьютеру мощностью 504 кубита

КНР предоставит облачный доступ к квантовому компьютеру мощностью 504 кубита

Китайские компании China Telecom Quantum Group и QuantumCTek разрабатывают квантовый компьютер на основе нового 504-кубитного чипа, который будет самым мощным в КНР и доступен через облачные технологии международным пользователям.

Спасавшему людей в

Спасавшему людей в "Крокусе" мальчику организуют встречу в Кремле

Мать мальчика подтвердила, что с ней связались из администрации президента и интересовались, не хотят ли они встретиться с главой государства.

Лето около и выше нормы, прогнозирует в России Роман Вильфанд

Лето около и выше нормы, прогнозирует в России Роман Вильфанд

Аномальные климатические явления широко наблюдаются по всему миру, однако до сих пор нашу страну они по каким то причинам практически не затрагивали. Веса этого года показала немного пугающую картину с количеством осадков и половодьем рек.