Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 92,1314
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 98,7079

Онищенко посоветовал не пить газировку

Глава Роспотребнадзора, главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко рассказал, что злоупотребление сладкой газировкой может привести к возникновению хронических заболеваний. Вместо этого он посоветовал всем пить соки, воду и молоко, сообщает "Интерфакс".

"Это подмена нормального питания суррогатами, которые, кроме углеводов, ничего не содержат", - возмутился главный санитарный врач РФ, комментируя увлеченность молодежи вредными шипучими напитками.

"Сама технология их изготовления - берется некий концентрат, формула которого до сих пор до конца не понятна, он разводится по определенной технологии, и все. Лучше пить натуральные соки, обычную воду, по медицинским показаниям - минеральную воду, кисломолочные продукты", - сказал Онищенко, сообщает РБК.

По словам главы Роспотребнадзора, молочные продукты являются важной частью продуктовой корзины. "Это особенно чувствительно в сегменте малодоходных групп населения. Правительством РФ принимаются значительные меры по субсидированию этого рынка", - рассказал Онищенко. При этом объемы потребления молока в России, по мнению Онищенко, недостаточно высокие. А тут еще и новая напасть.

"Приобретение "Пепси-колой" одной из крупнейших российских компаний, "Вимм-билль-данн", от которой во многом зависит и структура рынка, и качество, создало дополнительные риски для структуры рынка молока в России", - сказал Онищенко, передает ИТАР-ТАСС.

"Россия может столкнуться с новым явлением, когда вместо молока и молочных продуктов мы получим некие подделки, в наименовании которых будут содержаться слова "молоко", "молочный", но они отнюдь не будут являться молочными продуктами. Есть риск, что отрасль понесет значительные издержки", - считает он.

"Сегодня удельный вес соков, которые готовятся путем разведения концентратов, возрастает. При проверках объектов мы наблюдаем, что специалисты-технологи увольняются. Влияние этого мы видим и на стадии разработки технического регламента на молоко для Таможенного союза. Сегодня предлагается заменить молочный напиток, который содержится в национальном регламенте, на восстановленное молоко", - рассказал глава Роспотребнадзора.

"Агрессивная реклама новодельных псевдомолочных продуктов очень быстро воспитывает в ментальности молодого поколения ошибочное мнение о том, что "сникерсы" заменяют обед", - сокрушенно отметил Онищенко.

Беларусь обвинила Литву в атаках на Минск с помощью дронов, но Литва продолжает это отрицать

Представитель отдела стратегической коммуникации литовской армии майор Гинтаутас Цюнис сообщил, что атака литовский дронов на территорию Беларуси - это на все 99% случаев дезинформация.

Skoda продемонстрировала суперкар для Gran Turismo

Skoda продемонстрировала суперкар для Gran Turismo

Skoda представила виртуальный суперкар для видеоигры Gran Turismo, названный Skoda Vision Gran Turismo. Этот одноместный суперкар с футуристичным дизайном вдохновлён гоночным автомобилем 1100 OHC Spider 1957 года.

Врач Белоусова: антибиотики действуют на бактерии, а не на вирусы

Врач Белоусова: антибиотики действуют на бактерии, а не на вирусы

Врач Анна Белоусова прокомментировала запрет врачам выписывать антибиотики при ОРВИ.

Врач Агапкин рассказал, что зеленый кофе не помогает в похудении

Врач Агапкин рассказал, что зеленый кофе не помогает в похудении

Врач-реабилитолог Сергей Агапкин в передаче "О самом главном" опроверг миф о зелёном кофе как средстве для похудения.