Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 92,1314
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 98,7079

Россияне не знают собственных министров

Из 25 российских министров ни один не имеет стопроцентной узнаваемости и поддержки населения. Наименее известны гражданам заместители председателя правительства Игорь Сечин, Игорь Шувалов и Вячеслав Володин. Таковы данные опроса Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ), который поинтересовался у граждан мнением о деятельности правительства. Эксперты расценили это как "курьез" и "делегитимизацию" правительства.

ВЦИОМ в конце июня поинтересовался у россиян, одобряют ли они деятельность правительства. Жителям 138 населенных пунктов из 46 регионов было предложено оценить деятельность 25 министров (глава правительства Владимир Путин в опросе не фигурирует), ответив на три варианта вопроса: одобряют, не одобряют и не слышали, пишет газета "Коммерсантъ".

Индекс одобрения рассчитывался как разница между долей респондентов, одобряющих деятельность того или иного министра, и долей тех, кто не одобряет его деятельность. Отрицательный и положительный рейтинг большинства руководителей министерств, как выяснилось, колеблется между -30 и +30 (на шкале от -100 до +100). Однако и в том, и в другом случае нашлись свои герои.

Согласно исследованию ВЦИОМ, высокой популярностью у россиян могут похвастаться три министра-тезки: глава МЧС РФ Сергей Шойгу, министр иностранных дел Сергей Лавров и заместитель премьер-министра РФ Сергей Иванов. Деятельность первого получила самую высокую оценку - 72 балла из 100 возможных, работу руководителя внешнеполитического ведомства респонденты оценили в 47%, а вице-премьер Иванов может похвалиться 32%-м одобрением.

Отметим, что эти цифры не сильно отличаются от тех, что были опубликованы социологами минувшей весной. Тогда министр Сергей Шойгу набрал 70%, глава МИД РФ Лавров держался на уровне 43%, а вот заместитель председателя правительства Иванов получил оценку в 21 балл из 100.

В области больших отрицательных величин также фигурируют три министра. За 30%-й барьер неодобрения попали министр образования и науки Андрей Фурсенко, глава Минздравсоцразвития Татьяна Голикова и руководитель финансового ведомства Алексей Кудрин. Деятельность Фурсенко по шкале от -100 до +100 получила оценку -50, Голиковой россияне поставили -41, а главный финансист страны Кудрин скатился с -2 в марте 2011 года до -34 в конце июня, пишет Утро.ру.

Как показал опрос, ни один из министров не является стопроцентно узнаваемым. Больше всего граждан не знают, кто такой заместитель председателя правительства Игорь Сечин (75%). На втором месте министр регионального развития Виктор Басаргин и заместитель председателя правительства Вячеслав Володин (у обоих по 72%). Недалеко от них и первый заместитель председателя правительства Игорь Шувалов (71%). Стоит отметить, что по итогам предыдущих опросов (март и январь этого года) таких высоких процентов по шкале узнаваемости не набирал ни один из министров.

По мнению экспертов, результат опроса говорит о том, что россияне мало знакомы с деятельностью правительства. "Самые одобряемые министры - это легенды. Например, Сергей Шойгу, герой-спасатель, но что мы знаем о положении дел в гражданской обороне, за которую также отвечает министерство. Многие ли знают, где находятся у них в городах бомбоубежища?" - говорит вице-президент Центра политтехнологий Георгий Чижов. По его словам, незнание респондентами вице-премьеров является курьезом, который невозможно себе представить в странах Европы. "Опрос делегитимизирует правительство, получается, что единственным легитимным в нем человеком является только Владимир Путин", - говорит он. Политолог Дмитрий Орешкин полагает, что мнение респондентов - "отражение телевизора и приоритетов русского сознания". "Кроме футбола и пива, россиян, конечно, интересуют международные отношения, война и Бэтмен, который делает добрые дела, - заявил он. - Если говорить о негативе, то опрос отражает проблемы, волнующие население: Фурсенко разрушил систему образования, Голикова - мачеха, а не мать, а Кудрин - либерал-кощей, который чахнет над златом". В свою очередь, директор департамента по административной реформе Центра стратегических разработок Владимир Южаков считает, что опрос говорит о том, что кто-то из министров уделяет большое значение пиару, а кто-то - нет. "Мне бы хотелось сказать, что опрос показывает профессионализм работы министров, но это не так, и это очень плохо. Хотелось бы, чтобы чиновники были заинтересованы в этой оценке", - пояснил эксперт, пишет газета "Коммерсантъ".

Между тем, по данным Левада-Центра, число россиян, недовольных работой правительства, сегодня вдвое превысило аналогичные показатели 90-х.

Больше половины респондентов Левада-Центра (53%) в качестве главной претензии к правительству указали на его бессилие в борьбе с инфляцией и падение доходов населения. В 1999 году чиновников обвиняли в этом 25% опрошенных. Вдвое за 11 лет (с 18 до 40%) увеличилось число россиян, которые винят кабинет министров в том, что он не заботится о социальной защите населения. Выросло и количество граждан, недовольных тем, что правительство не может найти им работу (31% и 40% соответственно).

Каждый пятый респондент уверен, что правительство коррумпировано, действует в собственных интересах или в интересах крупного бизнеса. В 1999 году коррумпированным его считали 3% опрошенных. При этом лишь сравнительно небольшое число россиян обвиняет чиновников в том, что те не могут обеспечить антитеррористическую безопасность населения (14%) и мир на Северном Кавказе (6%).

Стоит отметить, что за 11 лет отношение наших сограждан к правительству поменялось только в худшую сторону. А число россиян, вообще не имеющих претензий к правительству, приблизилось к минимальной за прошедшие годы отметке в 5%. Хотя в 1999 году, по данным исследования, о полном отсутствии претензий заявляла четверть опрошенных (24%), пишет "Независимая газета".

Китай сделал США внушение на счёт

Китай сделал США внушение на счёт "красных линий"

Военное столкновение двух супердержав однозначно станет поражением для всех, поэтому весь мир следит, будут страны сотрудничать или станут конфликтовать.

Беларусь обвинила Литву в атаках на Минск с помощью дронов, но Литва продолжает это отрицать

Представитель отдела стратегической коммуникации литовской армии майор Гинтаутас Цюнис сообщил, что атака литовский дронов на территорию Беларуси - это на все 99% случаев дезинформация.

Врач Белоусова: антибиотики действуют на бактерии, а не на вирусы

Врач Белоусова: антибиотики действуют на бактерии, а не на вирусы

Врач Анна Белоусова прокомментировала запрет врачам выписывать антибиотики при ОРВИ.

Врач Агапкин рассказал, что зеленый кофе не помогает в похудении

Врач Агапкин рассказал, что зеленый кофе не помогает в похудении

Врач-реабилитолог Сергей Агапкин в передаче "О самом главном" опроверг миф о зелёном кофе как средстве для похудения.