Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 92,1314
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 98,7079

Растет число погибших пассажиров  "Булгарии"

По последним данным, число погибших в результате крушения теплохода "Булгария" достигло 82 человек, передает «Инетрфакс» со ссылкой на управление информацей МЧС России.

"Число жертв катастрофы в настоящий момент составляет 82 человека", - сообщил источник.

Как сообщалось ранее, водолазы-спасатели, обследующие затонувший в Куйбышевском водохранилище пароход "Булгария″, смогли достичь нижней палубы судна, на которой находится детская комната.

"Водолазы дошли до помещения детской комнаты в трюме, где могли находиться дети", - заявил "Интерфаксу″ во вторник начальник Приволжского регионального центра МЧС Игорь Паньшин.

Источник, знакомый с ситуацией, рассказал, что в детской комнате могут находиться около 40 тел погибших детей.

На место аварии продолжают приезжать специалисты из других регионов России. За минувшую ночь прибыли два борта из Северокавказского регионального центра и Южного регионального центра. Прибыло девять психологов, 22 водолаза и восемь спасателей, доставлено три единицы техники, отмечается в сообщении на сайте республики Татарстан, передает РБК.

Найдено тело капитана Александра Островского и его супруги, которые вместе с десятками пассажиров погибли во время кораблекрушения на Волге, обнаружили cпасатели, сообщают Дни.ру.

Двухпалубный теплоход "Булгария" затонул 10 июля во время грозы в Куйбышевском водохранилище на территории Татарстана в трех километрах от берега. Туристическое судно следовало из города Болгар в Казань, напоминают Вести. На борту находились более 200 человек, спасти удалось только 79. Многие из пассажиров теплохода находились на борту судна нелегально, без билетов. Как стало известно, среди погибших было большое количество детей.

По собранным предварительным данным следствие восстановило картину происшествия 10 июля. Около 13:30 при маневре и выходе на главный судовой ход, теплоход сильно накренился на правый борт. В течение трех минут произошло затопление палуб и внутренних помещений. Затем судно полностью затонуло на глубине около 18 метров в двух с половиной километрах от правого берега Волги.

Источник, близкий к следствию, сообщил ИТАР-ТАСС, что одним из факторов, приведших к мгновенному затоплению, стали открытые нижние иллюминаторы черезкоторые залилась вода. Они были распахнуты из-за отсутствия кондиционера.

Шлюпки на воду спустить не успели, однако были использованы надувные спасательные плоты и спасательные жилеты. На шедший следом теплоход "Арабелла" были приняты 76 спасенных человек (53 пассажира и 23 члена команды), которые были доставлены в Казань, передает Newsru.com.

Еще три человека были спасены другими судами и силами МЧС, несколько человек, как считают, самостоятельно добрались до берега.

"Мы располагаем только отчасти свидетельскими показаниями, что он вышел с креном на правый борт, и когда он совершал маневр, потому что там фарватер менял направление, его просто боковой волной захлестнуло, и он на плаву находился порядка восьми минут", - сообщил журналистам в понедельник начальник Приволжского регионального центра МЧС РФ Игорь Паньшин.

Паньшин сообщил также, что на "Булгарии" по техническому регламенту могло находиться не более 120 человек. Суда этого проекта могли вмещать 233 человека, однако судно прошло модернизацию.

В региональном Следственном управлении СК также отметили, что штормовое предупреждение 10 июля не объявлялось (ожидалась скорость ветра до 18 м/сек), однако из показаний членов команды следует, что "в момент маневра и запрокидывания теплохода погодные условия резко ухудшились и подул шквалистый ветер".

Спасатели пока не могут найти капитана затонувшего теплохода "Булгария". "Капитана найти не можем, старший помощник не в адеквате, он в шоке. Общая команда была 31 человек", - сказал начальник центра МЧС.

Как сообщалось ранее, президент России Дмитрий Медведев объявил днем национального траура вторник, 12 июля, в связи с трагической гибелью пассажиров теплохода "Булгария" на Волге.

"Мною принято решение объявить завтрашний день Днем национального траура", - сообщил в понедельник президент РФ Дмитрий Медведев на совещании в связи с произошедшей на Волге трагедией, передает ИТАР-ТАСС.

Глава государства выразил соболезнования всем близким погибших. Участники совещания почтили память жертв катастрофы минутой молчания.

В связи с трагедией глава государства изменил свой рабочий график на вторник и отменил запланированную ранее поездку в Калининград, сообщила пресс-секретарь президента.

Беларусь обвинила Литву в атаках на Минск с помощью дронов, но Литва продолжает это отрицать

Представитель отдела стратегической коммуникации литовской армии майор Гинтаутас Цюнис сообщил, что атака литовский дронов на территорию Беларуси - это на все 99% случаев дезинформация.

Skoda продемонстрировала суперкар для Gran Turismo

Skoda продемонстрировала суперкар для Gran Turismo

Skoda представила виртуальный суперкар для видеоигры Gran Turismo, названный Skoda Vision Gran Turismo. Этот одноместный суперкар с футуристичным дизайном вдохновлён гоночным автомобилем 1100 OHC Spider 1957 года.

Врач Белоусова: антибиотики действуют на бактерии, а не на вирусы

Врач Белоусова: антибиотики действуют на бактерии, а не на вирусы

Врач Анна Белоусова прокомментировала запрет врачам выписывать антибиотики при ОРВИ.

Врач Агапкин рассказал, что зеленый кофе не помогает в похудении

Врач Агапкин рассказал, что зеленый кофе не помогает в похудении

Врач-реабилитолог Сергей Агапкин в передаче "О самом главном" опроверг миф о зелёном кофе как средстве для похудения.