Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 27.04.2024 : 92,0134
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 27.04.2024 : 98,7187

Перестрелку в Сагре организовал "Сергей-цыган"

Как сообщил официальный представитель Следственного комитета РФ Владимир Маркин, следственными органами задержан житель Сагры по прозвищу "Сергей-цыган", также известный как "Краснопёров". Он подозревается в организации перестрелки в Сагре, передает Свердловская область: Главные новости.

По версии следствия, первопричиной конфликта явились личная неприязнь и напряженные отношения между подозреваемым и местными жителями Сагры. Отрабатывается версия о том, что конфликт произошел из-за хищения личного имущества одного из местных жителей работником Красноперова, а также существующей конкуренцией в сфере лесозаготовительной деятельности на территории поселка Сагра.

Владимир Маркин также опроверг версию о наркотической подоплеке разборок. "Факт распространения наркотических средств в поселке не нашел своего объективного подтверждения", - заявил представитель Следственного комитета. Кроме того, Маркин подтвердил, что нет оснований считать, что конфликт произошел на межнациональной почве.

www.dg-yug.ru напоминает, что во время массовой драки на въезде в поселок погиб житель Екатеринбурга. Местные жители сообщили, что драка произошла в целях самообороны от группы приезжих, а происшествие связано с распространением наркотиков. Ранее было возбуждено уголовное дело по статье "убийство" (ч.1 ст.105 УК РФ) и "хулиганство" (ст.213 УК РФ). Санкции этих статей предусматривают 15 лет и до семи лет заключения соответственно. Он рассказал, что следствие рассматривает в качестве главной версии произошедшего , конфликт на почве напряженных отношений между "Сергеем-цыганом" и местными жителями Сагры.

По мнению Евгения Маленкина, вице-президента фонда "Город без наркотиков" первопричиной конфликта стало неприятие представителями поселка семьи, которая жила рядом и якобы распространяла наркотики. Однако следствие эту информацию не подтвердило. Также официальный представитель Следственного комитета подчеркнул, что на основе собранных доказательств нельзя квалифицировать указанные преступления как совершенные на межнациональной почве. Следователи сейчас сконцентрированы на версии, что причиной конфликта стало хищение личного имущества одного из местных жителей вольнонаемным работником "Сергея-цыгана" и конкуренция в сфере лесозаготовок на территории поселка Сагра.

Утро.ru информирует, что побоище в Сагре произошло поздно вечером 30 июня. Местные жители защищали поселок от нападения вооруженных людей из Екатеринбурга, которые приехали туда на 15 машинах. В результате один из нападавших, 28-летний Фаиг Мусаев, был застрелен из охотничьего ружья. Как сообщалось, он был родственником местного вора в законе по имени Заур, но потом эту информацию опровергли. По факту нападения были возбуждены три уголовных дела, причем первые два завели на местных жителей Сергей Зубарева и Виктора Городилова. Только потом Следственный Комитет возбудил дело и против нападавших. Городилов рассказывал, что его на допросе заставляли сознаться в убийстве Мусаева, запугивая местью со стороны родственников Заура. А Зубарев долгое время оставался единственным задержанным. Причиной конфликта стала бытовая ссора. Сергей Красноперов проживал в поселке много лет, и, по имеющимся данным, торговал металлоломом. Это не устраивало его соседей, у которых стали пропадать вещи. Они "поговорили" с Красноперовым, и он решил отомстить, позвав на подмогу людей из Екатеринбурга, в основном, представителей национальных диаспор. Инцидент в Сагре приобрел широкую известность благодаря местным блогерам.

Как сообщает информагентство, большой интерес к произошедшему проявили и федеральные политики. Владимир Жириновский призвал вооружить селян и "разрешить стрелять при первой же угрозе жизни". А и.о. главы Совета Федерации Александр Торшин предложил провести парламентское расследование.

BaltInfo, в свою очередь, передает, что собранные на данном этапе доказательства не дают оснований квалифицировать указанные преступления как совершенные на межнациональной почве. В настоящее время проводятся следственные действия и оперативно-розыскные мероприятия, направленные на установление всех обстоятельств совершенных преступлений. Ход расследования уголовного дела стоит на особом контроле у руководства Следственного комитета России.

Трамп вызвал Байдена на теледебаты в суде

Трамп вызвал Байдена на теледебаты в суде

Речь о суде возникла потому, что в настоящее время в суде Нью-Йорка продолжается разбирательство против Трампа по поводу старых дел, связанных с подлогом финансовых документов компании Trump Organization.

Евгения Гуцул была подвергнута проверкам в аэропорту Кишинева

Евгения Гуцул была подвергнута проверкам в аэропорту Кишинева

Полиция и люди в штатском стали огораживать территорию аэропорта объясняя эвакуацию найденным подозрительным предметом.

Спасавшему людей в

Спасавшему людей в "Крокусе" мальчику организуют встречу в Кремле

Мать мальчика подтвердила, что с ней связались из администрации президента и интересовались, не хотят ли они встретиться с главой государства.

Лето около и выше нормы, прогнозирует в России Роман Вильфанд

Лето около и выше нормы, прогнозирует в России Роман Вильфанд

Аномальные климатические явления широко наблюдаются по всему миру, однако до сих пор нашу страну они по каким то причинам практически не затрагивали. Веса этого года показала немного пугающую картину с количеством осадков и половодьем рек.