Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 27.04.2024 : 92,0134
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 27.04.2024 : 98,7187

Прощальный номер News of The World подорожал в 30 раз

Последний номер газеты News of The World, вышедший в минувшее воскресенье, интернет-пользователи хотели купить на eBay за 30 фунтов стерлингов (1,34 тысячи рублей), пишет газета The Sun. Для сравнения: обычная стоимость этой газета - 1 фунт (44 рубля).

Последний номер газеты был раскуплен всего за несколько часов после открытия газетных киосков.

Как сообщалось ранее, на этой неделе руководство "Новостей со всего мира" вдруг объявило о закрытии издания, сославшись на набирающий силу скандал пятилетней давности. Возможно, газета выходила бы в свет на протяжении еще многих десятилетий, рассказывая жадной до грязного белья публике подробности звездных романов, свадеб и скандалов, если бы не открывшаяся несколько лет назад страшная тайна.

Тревожные времена для News of the World настали еще в 2006 году, когда несколько ее сотрудников отправились в места не столь отдаленные за грубое нарушение законодательства - прослушку голосовой почты членов британской королевской семьи. После того как репортеры, нагло презирающие и закон, и журналистскую этику, попали за решетку, выяснилось, что прослушиванием телефонных разговоров грешили не одни они, а львиная доля огромной редакции таблоида. На газету один за другим посыпались судебные иски от предполагаемых жертв чрезмерного любопытства репортеров - знаменитостей, политиков и прочих публичных персон.

После скандала с королевской семьей Великобритании таблоид оказался в негласной опале общественности. Но с течением времени даже о таком грандиозном скандале стали потихоньку забывать, тем более что репортеры, уличенные впозорном дельце, были уволены. Однако репутация издания так и осталась запятнанной.

Новый виток разбирательств по поводу прослушки телефонов начался на этой неделе. Несмотря на то, что с 2006 года утекло немало мутной воды, и в газете произошло множество изменений - в частности, в журналистском составе, - методы работы некоторых репортеров остались прежними. Тружеников пера уличили в незаконном прослушивании голосовой почты девочки по имени Милли Доулер, пропавшей в 2002 году. Это было сенсационное дело, о котором писали многие таблоиды, но только News of the World, похоже, опустился до вторжения в частную жизнь. И, как ни парадоксально, в глазах общественности посягательство на конфиденциальную информацию о простой девочке оказалось более тяжким проступком, нежели попытка разузнать всю подноготную британских монархов. Волна возмущения докатилась даже до премьера Дэвида Кэмерона, который призвал сограждан к проведению тщательного публичного расследования этого дела.

Под натиском всеобщего негодования и на фоне ежедневно вскрывающихся новых подробностей "нечестной игры" глава издания Джеймс Мердок (сын медиамагната Руперта Мердока), руководствуясь, по-видимому, инстинктом самосохранения, посыпал голову пеплом и, встав на задние лапки, стал разглагольствовать о том, что такое хорошо и что такое плохо. "Те хорошие вещи, которые делала News of the World, были заслонены неправильным поведением, и если появившиеся в последние дни подозрения получат подтверждение, то такое поведение бесчеловечно и ему не место в нашей компании. News of the World была призвана призывать к ответу других, но не смогла этого сделать в отношении себя", - признал господин Мердок.

По сути, сын известного медиамагната принял самое что ни на есть правильное решение. Оказавшемуся под грудой судебных исков, претензий и подозрений бизнесмену не оставалось ничего, кроме как свалить всю вину на бессовестных журналистов, которые якобы без его ведома творили всяческие пакости, объявить о закрытии издания и на всякий пожарный случай временно засунуть голову в песок. Такая стратегия, по крайней мере, позволит Мердоку-младшему сохранить репутацию всей издательской компании.

"Хотя мы вряд ли сможем в полной мере компенсировать причиненный ущерб, на наш взгляд, было бы правильным весь до последнего пенса сбор от продажи последнего номера отдать в пользу организаций, которые занимаются улучшением условий жизни в Британии", - заявил сын медиамагната.

При этом его попытка отделаться одним лишь закрытием нашкодившей газеты не устраивает британских политиков. "Меня интересует не закрытие газет, а привлечение виновных к правосудию и несение бремени ответственности теми, кто отвечает за выпуск этой газеты. Вот этих двух вещей сегодня не произошло", - заявил лидер лейбористов Эд Милибэнд.

За симпатии к России наказаны телеканалы Гагаузии

За симпатии к России наказаны телеканалы Гагаузии

При этом, упомянутые СМИ автономии критически относятся к Евросоюзу, НАТО и Румынии, позволяя себе другие вольности", такие как упоминание про референдум в Автономии, положительные репортажи о России.

КНР предоставит облачный доступ к квантовому компьютеру мощностью 504 кубита

КНР предоставит облачный доступ к квантовому компьютеру мощностью 504 кубита

Китайские компании China Telecom Quantum Group и QuantumCTek разрабатывают квантовый компьютер на основе нового 504-кубитного чипа, который будет самым мощным в КНР и доступен через облачные технологии международным пользователям.

Спасавшему людей в

Спасавшему людей в "Крокусе" мальчику организуют встречу в Кремле

Мать мальчика подтвердила, что с ней связались из администрации президента и интересовались, не хотят ли они встретиться с главой государства.

Лето около и выше нормы, прогнозирует в России Роман Вильфанд

Лето около и выше нормы, прогнозирует в России Роман Вильфанд

Аномальные климатические явления широко наблюдаются по всему миру, однако до сих пор нашу страну они по каким то причинам практически не затрагивали. Веса этого года показала немного пугающую картину с количеством осадков и половодьем рек.